RGV проектор, первые шаги)

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем Artemka, 17 мар 2010.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Примерно так?
     

    Вложения:

    • os.png
      os.png
      Размер файла:
      5 КБ
      Просмотров:
      981
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Именно так, только все более компактно, фотодиоды ближе к пластине. и не спрятаны в пластик..
     
  3. zavek

    zavek Пользователь

    Artemka, ты бы не мог скопировать, хотябы примерно разводку своих сервоусилителей и по возможности параметры деталюшек, скопируем забугорный разработочка!! )))
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    zavek А ты думаешь там схема такая прям хорошая? :)
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Не думаю что из этого что то хорошее выйдет - так как:

    1) Схема будет подобная той что собирают здесь - отличий будет минимум и скорее всего а номиналах деталей

    2) Судя по тому что это китай там жестокая экономия на количчестве деталей.

    3) Номиналы деталей подобраны под те фотодиды, свето излучатели в датчиках, и под заводские гальванометры - под самодельные всеравно менять номиналы конденсаторов и резисторов.

    Единственное если повторять схему то посмотреть разводку - что бы проще было плату рисовать. (и то на разводчиках тоже могли съекономить и плату разводил электрик хунь чо какой нибудь )
     
  6. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну вот и мне пришли гальво с усилителями, питанием и управляющей платой))) мня счастлив! теперь надо подумать над модуляцией лазеров.
    Артём, к тебе вопрос, ты звуковуху в качестве ILDA интерфейса приворачивал или как?
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    судя по всему да- выводится через звуковую карту. Он собирал дополнительный блок усилителей что бы можно было сигнал со звуковой карты использовать.

    А я свой всё же доделал, скорость не очень 10-12 максимум 16 к по тестам, но благо графика и анимация не такие требовательные. Квадрат абсолючно четкий и ровный нарисовался на 48 к, вот это действительно удивило, так что лучевые шоу можно пускать любое без проблемм, а вот надписи ... эх... На недели запущу с модуляцией лазер и буду заниматься сведением - скоро к тому же приедет зеленый модуль подареный vrxvrxvrx.
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да, звуковуху.. корректирующая схема в статье.
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Тёма, можешь разжевать поподробнее принципиалку корректирующей схемы? что-то я недопонял, где там вход, где выход, какие ОУ? если не для всех, то хотя бы в личку. буду весьма признателен.
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    TL084
    вход слева, выход справа))
    таких схем надо собрать минимум три. я пять собрал. цепочка из стабилитрона и резистора- стабилизатор на -5В. его надо собрать 1 на все каналы.
    то есть собираем стаб на -5В и тянем ко всем оушкам эти -5В. питание схемы +-15В
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Если нужно то могу печатку нарисовать под это безобразие, там делов то... схема простейшая.
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Буду очень благодарен. Вчера сам начал рисовать, но не дали мне как следует посидеть, работать пришлось.

    оффтоп [spoiler:1lx88zl1]сегодня у меня полный приход)) допришла последняя посылка, которую ждал. теперь, помимо гальво, у меня ещё 15 зелёных модулей разной мощности. правда, пока ждал зелень, умудрился спалить 6х фиолет, который собирал в проектор.
    тем не менее поизучал его маленько и весьма доволен. на мощности в 240мВт он просто великолепен, тем более, что крышку я у него сточил сразу. даже гонял его на 300мВт - всё супер, но не хватало охлаждения, думаю, на нормальном радиаторе можно было бы остановиться на этом. а сжёг тупо - коротнул((( это уже 2-й 6х убитый мной за эту неделю. но, изучение их того стоит.[/spoiler:1lx88zl1]
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я так понял вам для 3х цвета. Сегодня нарисую.

    Оффтоп [spoiler:2v4l75vo]Нифига себе количество модулей, а я тут из всякого хлама собираю :D

    Эксперименты зашли в тупик - звуковая карта опять отказывается выводить на 5 каналов - вернее опять всё что в неё пихают она в 2 канала льёт. Собрался модуляцию делать подключил и вот... А дело в том что стараются сделать технику умнее - воткнут 1 разъем драйвер карты видит что воткнули его ну и выдает сообщение - устройство подключено... и смотрит что за устройство - если его что о неустраивает то хрен дождешься звука.

    Просто через выходы через наушники идет через 6 каналов а от того что распаял на плате только через 2 - ну ненравится карточке когда без конденсаторов... незнаю что делать уже, хоть еще одну заказывать.


    Кстати спагети не выводит через разные каналы модуляцию!!! незнаю что за глюк!!! включаю тест на компе и 2 е наушников звук по очереди с 4х каналов идет, включаю фильм с DVD - звук 5,1 как положено - включааю спегети - всё серез 2 канала!!! что за бред то!!![/spoiler:2v4l75vo]
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    [spoiler:2fs9g0ed]а если отключить автоматическое определение устройств вывода и назначить количесвтко каналов вручную?[/spoiler:2fs9g0ed]
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    В виндовс 7? я уже 20 раз пожалел что её поставил... сегодня на хрюшу переезжать буду.

    вот примерно такая платка получается - 50х60 мм.
    Если не лень то проверьте - так как на работе делал, постоянно отвлекают и торопился немного, но вроде всё верно.

    Микросхемы TL084

    [attachment=1:3edffc7p]01.GIF[/attachment:3edffc7p]

    В архиве файл в спринте - расширение lay запрешено тут, пришлось в rar пихать.


    См. измененный вариант на следующей странице
     

    Вложения:

    • 01.GIF
      01.GIF
      Размер файла:
      16,1 КБ
      Просмотров:
      941
    • rgb.rar
      Размер файла:
      10,4 КБ
      Просмотров:
      347
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Так, на схеме ж регулировка офсета у каждого канала, а у тебя ошибка или ты что-то изменил?
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    изначально так и было, на каждый канал свой оффсет но потом подумал - звуковуха на всех каналаз 2,5 волmnf выдавать будет все каналы одним и отрегулировать. вот и спросил - так можно?

    Подправить то не сложно это. Кстати у тебя на фотографии платы тоже 6 подстроечников - и несколько не распаяных - тоже выкидывал?
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    нет, офсет отдельно регулируется у каждого, Я на усиление не ставил подстроечников, постоянные включил.
    можно так делать или нет, не знаю, но это точно приведет к тому, что каналы будут иметь связь. то есть сигналы одного будут в другой просачиваться. не знаю насколько сильно, но и пробовать не хочу))
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Не думаю что влияние будет сильным. Если использовать TTL модуляцию то вообще несущественным оно будет, но при полноцвете может вносить немольшие погрешности в цвете. Ну да ладно - там всего то в схему 5 подстроечников добавить.
    Завтра выложу другой вариант печатки.
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    спасибо за схему!
     

Поделиться этой страницей