Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

  2. novokainum

    novokainum Пользователь

    при определенном навыке намотки на кольцевых сердечниках получаются "неубиваемые" трансформаторы преобразователей. мотал прямо в эпоксидную смолу в один"толстый" слой. в итоге получалось что-то наподобие трансформатора по "шприцевой" технологии. Можно вопрос господину Нерву? Ссылочкой на силовые аккумы не поделитесь? что они из себя представляют и где их можно приобрести по почте... Или хотя-бы примерно-марку. знать что искать. Заранее спасибо

    и еще. вдогонку. В хеме с Ройдером автор рекомендовал в первичке преобразователя 2 по 3 витка,а во вторичке как можно больше витков(около тысячи) провода как можно меньшего диаметра. опытным путем все проверив скажу что автор был прав. А как это бу выглядеть если просчитать? я в рассчетах не силен,мне легче намотать в реале))))))))
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    novokainum нравится это.
  4. Л.Ё.Х.А.

    Л.Ё.Х.А. Новичок

    Да я вообшет №1.JPG о вот по этой схеме спрашивал она у меня в книжке есть но там не всё понятно,например напряжение разрядника
    хотя оно ведь зависит от выходного наприжения преобразователя,да и транзы наверно мож[​IMG] но заменить более современными , а вот с трнсформаторами придётся повозится
     

    Вложения:

    • №1.JPG
      №1.JPG
      Размер файла:
      23,9 КБ
      Просмотров:
      882
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    nERV, а примерно, сколько там? 10/30/50/100 кГц ? Добыл ра3рядники, думаю сделать нормальную версию с нормальным генератором и драйвером 3атворов.
    3ы: сорри, русская буква 3 на ноуте не работает, приходится исполь3овать цифру.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    На маленьком феррите у меня получалось ~25кГц. Распознал я зависимость такую - чем больше индуктивность первичек, тем ниже частота. Поэкспериментируй с осциллом и с трансом с сердечником из 2х половинок. Раздвигая половинки сразу заметишь увеличение частоты и наоборот.

    П.с. Частота почему-то еще и от транзисторов зависит. Видимо сказывается их внутренняя емкость.
     
    chem_kot нравится это.
  7. Л.Ё.Х.А.

    Л.Ё.Х.А. Новичок

    У нас в Березниках разрядники достать вообше нереально,:mad: узнавал в магазине там только большими партиями привозят под заказ.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Закажи через инет. Пусть дороже, но будет сколько надо.
     
  9. Vlad1121

    Vlad1121 Новичок

    Сделал я себе секционный ВВ транс в шприц с маслом следующим образом:
    В качестве корпуса - шприц 20мл.
    За основу каркаса взял чертеж мини-транса для ЗШ (под феррит 6х25), заказал токарям, и его сделали из капролона.
    Т.к. внутренний диаметр шприца 20мм, пришлось уменьшить диаметр наружных щечек каркаса до 19,5 мм. Плюс я уменьшил высоту внутренних щечек на 1мм, чтобы был больше слой масла вокруг вторички, при этом увеличил число секций до 13-14.
    Феррит я нашел на радиорынке длинный и подточил его длину до размеров каркаса (обрабатывать лучше с водичкой, постоянно смачивая в какой-либо емкости. По ее испарению удобно следить за его нагревом да и не так сильно пылит).
    Вторичка проводом ПЭТВ 0,1мм (нашел катушку пускателя, если интересно могу посмотреть маркировку с катушки). Мотал сколько влезало с недоходом до края около 0,5мм. Т.к. все это заливалось маслом, то для переходов вместо изоленты (в масле растворяется клеевая основа) использовал фторопластовый кембрик - снял изоляцию с МГТФ 0,03 (по количеству переходов между секциями, L=15мм) и все это нацепил на провод перед намоткой, используя при переходах (да, задалбывало постоянно сдвигать их при намотке). В процессе намотки все секции проливал трансформаторным маслом. Т.к. первый транс прошило в ВВ части через каркас на первичку, после 4-й секции подматывал каркас ПЭТ пленкой в несколько слоев с маслом.
    Первичка проводом ПЭТВ-2 0,43 - 30 витков намотал на резьбу болта (направление намотки вторички у меня совпало с направлением резьбы), и потом полученную "пружинку" нацепил на изолированный в несколько слоев полиэтиленовой пленкой (промазанные трансовым маслом) феррит. Сверху несколько слоев опять же ПЭТ пленки с маслом. Вставил внутрь каркаса и залил отверстие на ВВ крае ПЭТом (да, в отличие от предложенного автором чертежа, я сделал отверстие сквозным, чтобы проще было убрать воздух вокруг первички).
    К ВВ проводу подпаял более толстый провод (взял тот, что использовал для намотки первички) и зафиксил на крае каркаса каплей полиэтилена для пистолетов. Для этих дел удобно пользоваться турбо зажигалкой.
    В шприце носик для насадки иглы укоротил и использовал для выхода одного из концов первички, под второй прожег еще одно отверстие на том же торце шприца. Подрезал корпус по длине каркаса + 10-15мм. Для ВВ провода сделал отверстие в стенке шприца. Вставил катушку и все выводы пофиксил полиэтиленом. Отверстия получились герметично запаянными.
    Далее залил масло и выгнал все пузырьки воздуха (чуток геморрно, но не смертельно).
    Затем взял поршень от этого шприца, срезал толкатель и сделал пробку на расстоянии 2-3 мм от ВВ края катушки, чтобы был небольшой слой масла (возможно придется сделать в поршне маленькое отверстие, чтобы выгнать воздух из этого слоя масла в ВВ части). Затем с помощью ПЭТ стержня и турбозажигалки тщательно залил торец шприца, и потом подчистил край.
    Обрезал провода, подпаял к ним МГТФ и надел термоусадку на выводы.

    Два важных момента:
    1. Шприц сделан из ПЭТ, и он не клеится (из простых клеев) ни эпоксидкой, ни чем либо другим - только термосклеивание самим полиэтиленом (проверено эмпирически - масло выходило в месте контакта эпоксидной пробки с корпусом шприца ))) ).
    2. Не используйте провода в любой, кроме лаковой изоляции для выводов, особенно многожильные - масло пройдет внутри изоляции наружу, как по трубе (можно попробовать подолбиться с заливкой внутреннего конца изоляции внутрь ПЭТ, но это не гарантия) (также проверено))) ).

    Можно использовать еще одну 20-ку со срезанным донышком для вакуумирования залитой катушки, но мне это не пригодилось, т.к. масло нормально пропитало все щели.
    Все.
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

     
  11. novokainum

    novokainum Пользователь

    что-тотема затихла... у меня вот получилось ЗЩ в корпус китайца впихнуть...
     

    Вложения:

    • 14022012074.jpg
      14022012074.jpg
      Размер файла:
      593 КБ
      Просмотров:
      1.723
  12. Alexis

    Alexis Новичок

    Здравия всем.
    Забыл свой ник.. пароль помню, а ник -нет. :D Пришлось по новой региться..

    собственно я не про шокер.. но в близкой теме..
    поэтому извиняюсь, что может чуть влево уведу тему..
    но все равно уже давно тема висит..
    Есть такая шняга Electric Man Shock People With The Touch Of Your Hand

    используется фокусниками.. типа бьет током из пальца.
    видео..
    ранее продавалась за весьма недешево. а сейчас и в продаже нет. схему один буржуй продает за 15 баксов. говорит, что ветеранов своих поддерживает :)
    может есть у кого инфа по схеме или как подобное что то сделать из шокера, ослабив его? тут главное чтобы било не тебя.. :) а землей был товарищ.. резиновая обувь?
     
  13. Alexis

    Alexis Новичок

    И тишина.

    :)

    Ну может кто подскажет, хоть в каком направлении двигаться? статика, пьезо, или что?
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Генератор Ван де Граафа
     
  15. Alexis

    Alexis Новичок

    осталось только понять,как могли запихнуть сие устройство в девайс маленького размера. И сделать бесшумным движение внутри..
    Special circuit with batteries is enclosed inside a 1.5"x 6" cylindrical housing easily worn by the user.

    Ибо вот что написано про продававшееся устройство, испускающего небольшие разряды через палец человека..
    Может все таки что то более простое? Без механики?
     
  16. Alexis

    Alexis Новичок

    http://www.zhazha.ru/item72138
    ну вот разве что купить такое.. но все равно громоздко. и вряд ли будет на тело собирать потенциал..
     
  17. ggee44g4gg

    ggee44g4gg Новичок

  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Могу еще раз повторить - мощность зависит не от схемы, а от конкретных технических решений. Шокер на умножителе напряжения - одна из самых громоздких вариаций.
    Тем более в представленной схеме зачем-то использованы биполярные транзисторы, и аж 4штуки, хотя простейший мощный преобразователь содержит в себе всего 2 полевых транзистора.
     
  19. ggee44g4gg

    ggee44g4gg Новичок

    Лично я в электронике не разбираюсь, потому и хотел услышать мнению спецов, нормальный вариант, или нет.
    Громоздкий это да..по рисунку видно-((….но мне нужен супер шокер не для улицы, а для дома(для обороны от грабителей)…то можно габаритами пожертвовать в ущерб мощности…главное чтобы он был максимальной злости(дабы грабителя не просто оглушить, а вырубить (с потерей сознания) на несколько минут не меньше
    )…
     
  20. Shah

    Shah Пользователь

    мне чото думается, что к такому сабжу надо прикупать хороший разделочный нож и много мусорных пакетов...
    (Кэп поясняе - мощность избыточна, велика вероятность получить на выходе жмурика)
     

Поделиться этой страницей