Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. ANARKY

    ANARKY Новичок

    Методика расчёта преобразователя напряжения.
    Проще не бывает.
    IMAG0378.jpg
    Перепутал: там 1.2 В/виток.
     
  2. SG3525

    SG3525 Новичок

    Привет,народ!) интересная тема! тут у меня разрядники лежат,но не могу определить на какое пробивное напряжение!(в инете уже искал по маркировке). на них написано:15Р030А.
    Помогите определить!? Спасибо!)
     
  3. novokainum

    novokainum Пользователь

    фото бы.. а так методика обычная..повышай на нем напряжение и следи по вольтметру пока не пробьет...
     
  4. Gvozd

    Gvozd Новичок

    А можно в ЗШ поставить irf840? И нужно что то в схеме менять Или вообще НЛО сделать?
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    если хочешь получить помесь самовара с чайником - ставь 840е транзюки. или на такой параметр как "сопротивление канала" можно наплевать?
     
  6. Gvozd

    Gvozd Новичок

    В полевиках просто я не очень шарю ) У меня есть уже готовый преобразователь как на первой схеме Какая у этого него мощность?
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Интересный вопрос.
    Встречный вопрос - а какого цвета обои в моей коинате? Не знаешь... странно, я думал что все должны знать, у меня же обои из магазина :D

    Если честно, вопрос "а какая у меня получилась мощность" довольно глупо звучит. Я не видел ни твоей схемы, ни номиналов деталей, не знаю и моточных данных. Если тебе так интересно - измерь.
    Если собираешься использовать низковольтное питание то лучше поставить транзюки типа 3205 или отпаять со старых метеринок. Они там шибко хорошие, и в магазине таких не купишь.
     
  8. Gvozd

    Gvozd Новичок

    http://cxem.net/house/1-55.php вот преобразователь собран по этой схеме какую он может развить мощность?

    Это в смысле про полевики для ЗШ?
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В схеме по ссылке полевиков вообще нет. А так - обычный "сдвоенный/двухтактный" блокинг.
    Про мощность пока ничего не скажу. На какой частоте работает преобразователь? Сколько тока и при каком напряжении все это ест от батареи?
     
  10. Gvozd

    Gvozd Новичок

  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Повторю еще раз. ИРФ840 НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО использовать в схемах с низковольтным питанием!
    По другому - НЕТ, НЕ ПОДОЙДУТ ИРФ 840 для преобразователя!
    И еще раз: Никатят некак ети тринзыстори всхемы етих! ( если нормальным языком непонятно)
    Хуясе, извините конечно. "Схема собрана, параметров не измерял". А чО? Спросить чтолЕ проще чем самому измерЯть?
    Если схема собрана то что мешает измерить? Мозга нехватает измерить ток/напряжение, или прибора нет? Если нет прибора - бегом в магазин. Если нет мозга - выпей йаду.
    ПолИвики (эт наверное те, которые поливают, да?) подойдет в ЛЮБУЮ схему при соответствии параметров. Параметры смотрятся по названию транзистора здесь:
    http://alldatasheet.com/
    http://www.datasheetarchive.com/
    Сильно обрати внимание на такие параметры как:
    1)сопротивление открытого канала, посчитай какая тепловая мощность будет выделяться на каждом транзисторе. Методика есть в книге Б.Ю. Семенова "Силовая электроника"
    2) максимально допустимое напряжение сток-исток. Должно быть не ниже чем удвоенное питающее. А еще лучше - утроенное, в зависимости от схемы.
    3) емкость затвора. При использовании микросхем обрати внимание на этот параметр. Прикинь, сможет ли микросхема генератора хорошо управлять транзистором на НУЖНОЙ частоте. Ведь сначала рассчитывается трансформатор, ага? А потом уже и все остальное.
    Если не знаешь языка нашего вероятного противника - очень жаль, покупай отечественные транзисторы :)
    Очень неудивлюсь если твой преобразователь собран навесом из соплей...
     
    ОхотниК нравится это.
  12. Роман5248

    Роман5248 Новичок

    Прошу прощения за глупые вопросы.я в этих делах профан,но все таки.Что лучше нло или классический зш? и хочется более точный список деталей на нло,премного благодарен .С уважением Роман.
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    что есть НЛО? что-то я не веме.
    на самом деле практически никакой разницы нет. При грамотном подходе любая схема будет работать нормально. Для начинающего проще всего остановиться на схеме автогенераторного пушпула. Это где пара полевиков с затворамсоединенными крест накрест через резисторы. Она очень проста в изготовлении и практически не требует настройки.
     
  14. Роман5248

    Роман5248 Новичок

    Мне показалось что схему номер три и обзывают НЛО,пардон за не смышленность.А можно ли более детально список компонетнтов автогенераторного пушпула,просто в стандартном списке идет одно,а после настройки под оптимальную мощность список малость меняется,хотелось бы обновленный список.За ранее спасибо с ув.Роман.
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Сейчас собирать и пробовать немного лениво. На память, что было у меня и точно работало:
    Ключики - IRFZ48 2шт, резисторы 150 Ом 2вт 2шт, дроссель на железном сердечнике(д25 дл 30) ~40вит 2ммкв. Трансформатор на Ч48 из М2000, первичка (хм... надо вспомнить) что-то около 4+4витка, вторичка 400витков.
    Кормил все это дело от компового БП. Дроссель нужен чтобы не выбивало защиту по току. Отжирало все это при 12в питании около 10А, т.е ватт 80-100 на выходе было.

    Сейчас мне лень, только пришел с работы. К вечеру постараюсь собрать изделие еще раз из чего есть под рукой и выложу схемку с номиналами.
     
  16. Gvozd

    Gvozd Новичок

    nERV Во первых могбы сразу написать что на ИРФ840 преобразователь не собрать. Во вторых схема которую я собрал собрана на ПП и не надо говорить что я вообще нечего не понимаю. И в третих перестаньте выёб.......ся.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Во первых - преобразователь можно собрать на любых транзисторах. Вот только эффективность его работы может сильно варьироваться.
    Во вторых - Раз сделал на печатке и она заработала, то наверное уже все понял сам. Зачем тогда задавать глупые вопросы?
    В третьих - каков вопрос - таков ответ. И где же я выебывался? Указал тебе на твои ошибки? Или за обьяснения, которые прошли мимо?
     
    chem_kot нравится это.
  18. Gvozd

    Gvozd Новичок

    Ну ладно спорить с вами я не стану, а не измерял параметры преобразователя из-за того что ещё не приобрёл аккумуляторы не подскажите какие лучше покупать?
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А вот это зависит от того, какой ток они должны выдавать.
    Самый простой вариант - батарея от радиотелефона. Стандартно 3.6в 300-600мач. В ней стоит 3 банки кадмиевых или металлгидридных аккумов. Дешева, всего около 120-150руб, выдает приличный ток на КЗ, ампер 10 точно. Низкая емкость, малые габариты.

    Еще вариант - распотрошить батарею от шуруповерта. Там стоят довольно злые кадмиевые аккумы.

    Модельные аккумы. Собсно спроектированы отдавать большие токи при минимальном весе. Всякие там Литий-полимерные, литий-ферро-фосфатные. Штуки няшные, но цены довольно злобные. Да и взорваться могут.
    Можешь поискать модельные кадмиевые или металлгидридные, они недорогие.

    Далее - литий ионные аккумы. Если брать из батареи от ноутбука (элементы 18650) то лучшего и желать нечего. Емкие, легкие. Правда с токоотдачей слабоваты, более 5-8а с банки не потянут без вреда для себя в длительном режиме. Если нужно больше - параллелить.
    Второй вариант - от сотовых телефонов. Их однозначно параллелить несколько штук, благо габариты так и шепчут.

    Еще далее - обычные бытовые аккумуляторы типоразмеров R6, R3(пальчик, мизинчик). И они тоже вполне сгодятся, если сумеешь их спаять в батарею неповредив перегревом.

    как видишь - в дело может пойти практически все, главное подойти к вопросу с умом.
     
  20. Snaky

    Snaky Пользователь

    А насколько вероятен летальный исход после воздействия ЗШ? Нет, понятно, что если бить в грудь или голову то ничего хорошего из этого не выйдет, вопрос в том, можно ли убить человека, если петля тока не проходит через жизненно-важные органы, то есть, например, при ударах по конечностям?
     

Поделиться этой страницей