Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Какой размер? Впринципе можно, только мощность зависит от размера и частоты.
     
  2. junior-art

    junior-art Пользователь

    ну наружный диаметр 30, внутренний 25, диаметр стержня 10, дед сказал, что марка неплохая...
    а есть какие нибудь сайты для расчёта витков повышающего транса на ферритовых чашечках?
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    С этим "марка неплохая" никаких расчетов не получится :) Надо "чуток" конкретнее. Желательно с цифирками и букавками.
    Как узнаешь - берешь в руки клаву и вперед, в гуглопоиск с ключом "программа расчета импульсного трансформатора". У тебя получится, я верю!
     
  4. junior-art

    junior-art Пользователь

    Спасибо за "У тебя получится, я верю!"
    Программу уже нашёл... вот она, правда замысловатая..
    Чёт разобраться не могу =((
    А ты не мог бы посмотреть плз чего куда там?
    Вот мои чашечки...
    Их маркировку выше писал.. 01012009_005.jpg
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не годится эта прога. Как ты сумел заметить, там только ферриты фирмы Эпкос. Наших нет.
    Ищи по ключу "программа расчета трансформатора ИБП 1.02"
     
  6. junior-art

    junior-art Пользователь

    Ой спасибо, нашёл, крутая прога!
    Да только вот наверное надо по какой-то определённой схеме собирать с транзюком, блин, геморно немного..
    Надо наверное к деду идти за помощью =))
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    ??
    Спроси по человечьи - отвечу. Что непонятно?
    Вариантов тут несколько:
    1. Пушпул - автоген. 2 транзистора, 2 резистора. Все просто и понятно.
    2. Однотакт на 555. Микросхема, резистор, транзистор и кондер. Деталей больше, преимуществ нет.
    3. Хитрые схемки на контроллерах. Вариантов много, преимуществ тоже.
    Что тебе любо?
     
  8. junior-art

    junior-art Пользователь

    Да мне бы меньше деталей, и желательно чтоб запитка была от лития.. =))
    А ферритовые чашечки деть куда-то надо...
    А транс от цокольной люминесцентной лампы не подойдет?
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Агрх... Товарищъ! Ты хоть ЭТУ самую тему читал хоть?
    Первые два варианта схем подробно описаны ЗДЕСЬ. Ну прям вот в этой теме!
    Ладно... специально для тебя.
    Схема та-же. Транзисторы ставь IRFZ44 или 48
    Кондер 0.68мкф можно не ставить. Работает и без него.
    Стабилитроны на затворы 12-15в 1вт. Либо трансилы типа 1.5КЕ15СА
    "400v fast diodes" можно ставить любые на выбор: FR107, FR207, UF4007 или любые ультрабыстрые диоды с подходящей напругой.
    От лития работать не будет или очень плохо. Для нормального открывания на затворах должно быть более 12в. Или использовать транзисторы т.н логического уровня, типа IRLхххх, им нужно 5в на затворе.
    Во вторых схемка жрет приличный ток, ограничиваемый кстати тем самым дросселем, который 47-200мкГн
    Впринципе можешь выкинуть нах все кроме 2х резисторов по 470ом и двух транзисторов. Работать будет, но не долго :р
    Расчитать транс под эту схему очень проблемно, т.к частота известна только голубым эльфам. Первичку мотай исходя из соотношения 1виток на вольт питающего напряжения. И первички тут, как видно на схеме 2 штуки. И их еще и фазировать надо. Вторичку исходя из коэфф трансформации. Т.е если 1в/виток то для напруги 1.4кв вторка будет 1400витков.
    И вообще - сиди и читай тему. Еще советую почитать там:
    http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4260&postdays=0&postorder=asc&start=0
    http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1814&postdays=0&postorder=asc&start=0
    После прочтения очень много вопросов отпадет.
     

    Вложения:

  10. junior-art

    junior-art Пользователь

    Ладно, спасибо за разъяснения! Извините за парение мозгов =))
    Буду наверное пока повышать квалификацию...
    Рановато наверное оно для меня...
    Спасибо, буду читать!
     
  11. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Вот, вот, с такими познаниями рано лезть в такие схемы, а то еще убьет!
     
  12. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Разобрался в схеме №3. Смущает период включения транзюка по отношению к выключению. Поясню. Разряд кондера происходит через резюк 2.2к, а заряд через резюк 2.2к и диод. Таким образом, транзюк открыт дольше, чем закрыт. На сколько я помню, в обратноходовиках длительность выкл должна быть больше вкл. Если не так, поправьте.
     
  13. junior-art

    junior-art Пользователь

    Не бойся за мою молодую шкурку! =))
    На своем горьком опыте знаю, что шутки с такого рода изделиями плохи...
    Поэтому я всегда всё по несколько раз перепроверяю...
    И стараюсь не запускать что либо, без присмотра более осведомлённого лица!!!
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Сколько ни занимаюсь высоковольтными штуками, под высокое попал лишь однажды, и то не сильно.
    В тестовом режиме зарядил кап и отставил его в сторонку. Ну а потом схватился одной рукой за оба вывода :)
    Главное - четкое понимание того, что делаешь, внимательность и здоровый страх за свою щкурку. Но не переходящий в параною.
     
  15. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Мои доработки и исследования. По схеме №3. Резюк паралельно диоду - 3к, от +питаия - 2к, кондер 3н3. Транзюк стал меньше греться, ток немного упал. Транс мотал на ЕЕ 16 от БП компа. Искра хорошая, бумагу жгет. При разборке старого транса от БП компа выяснил, что там стоят обмотки одна на 15 витков, другая на 260-270 витков. Взял точно такой, тчо разобрал, подключил в схему (как надо) и... бумага вспыхивала за доли секунд! Если на моей намотке искра была сильная, но редкая, то сейчас она почти сплошная и светится. Ток на моем был 0.4А, на готовом 1.2А. Отличия в намотках. Я мотал повышающую 0.1мм, на старом 0.2мм! В этом всё отличие. Да, разрядник на 350в, кондеры по 3.3мк на 400в.
     
  16. HuKoJIKa

    HuKoJIKa Пользователь

    Кто бы подсказал, в схеме №3 какие трансы использовать, количество витков, толщина проводов?
    Если, конечно, это не ферритовый тороид.
     
  17. novokainum

    novokainum Пользователь

    тут 39 страниц об этом жуем.. Почитай крео на стальной крысе. а так-транс преобразователя на Б-18 или Б-22. вторичка 390 витков 0,1-0,07, первичка 13 витков 0,6. выходной транс -сердечник диаметром 2,5 мм и длинной 25 мм. первичка 25-30 витков 0,6го,вторичка где-то около тысчи 0,15-0,2го.
     
  18. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Чехол для электрошокера:

    [​IMG]

    Надо было в Юмор засунуть, но все-таки здесь более в тему.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А внутрь большого плюшевого крокодила можно вообще автомат засунуть :D
     
  20. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Вот и пусть нападавший потом в суде утверждает, что его ударили желтым Пикачу.
     

Поделиться этой страницей