Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Из Ростова-на-Дону.
    Блин, значит зазор виноват. Тогда мож проще на кольце намотать? Кольца разные есть: на 2000НМ и еще всякие разные от БП комповых. Например, желтые от DC/DC свитча д-линковского... Серые, желтые, синие и т.п. от БП.
     
  2. Deadman

    Deadman Новичок

    А зачем ставить диод 1n4148 за резисторами (в 3-й схеме)? какую роль он играет? Подскажите пожлст)
     
  3. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    По ходу для определенной скважности. Надо даташит смотреть. Но я никогда его не ставил.
     
  4. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Можно и на кольце. Но какой это геморрой, думаю, Вы представляете. Если распилить - то очень трудно склеить. Феррит ни один клей нормально не берет. Я бы на Вашем месте попросил кого-нибудь из знакомых или с форума купить вам чашки и выслать. Намного легче, но ждать придется долго и дорого (чашки стоят по 15 рублей половинка + каркас = 40 рублей, но 150 рублей отдаете просто так Почте).
     
  5. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Спасибо за совет.
    Нашел чашки 30мм. Зазор маленький, где-то 0.2мм. Но его сточить можно на наждаке. Бобина внутри приличная, можно нормально провод намотать. Буду пробовать.
     
  6. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Склепал на 30мм чашках. Получилось неплохо. Ток небольшой. ВВ транс сбацал ваще мощный, залит весь и кругом парафином, непробиваемый получился. Только вот разрядника на 1.4кв нет. Поставил на 350в, так шибарит 10мм! И неплохая искра. При том, что мощность упала в 16(!!!) раз, а напруга в 4!!!
     
  7. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Вопрос: если два одинаковых разрядника последовательно включить, то напр. пробоя в два раза увеличивается???
     
  8. AlexVolya

    AlexVolya Новичок

    да
     
  9. AlexVolya

    AlexVolya Новичок

    кто подскажет: нормально если искра длиной 20мм появляется не как одна ровная прямая дуга, а как а как несколько дергающихся дуг? как на рисунке
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вполне. дуги прямые как струнки не бывают.
     
  11. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Собрал схему №2. Уже сообщал, что при разряднике на 350в искра 10мм и неплохая. Кондеры оставил те же. Потом посмотрел на схему №1 и решил выходную часть подставить в схему №2. Полько немного изменил. Получилось так: обмотка 2 подключена к мосту через кондер (как в схеме №2), один выход моста через разрядник на обмотку 1 вв транса, второй выход моста на второй конец обмотки 1 вв транса. Выход вв транса на искровой промежуток. Результат: искра сатала мощне, при том, что поджигающий кондер выкинут!
     
  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Можеш конечно поэкспериментировать с объединением-изменением схем, но при этом помни, что эти схемы - результат сотен экспериментов, уже проверены и т.с. утверждены как окончательные)
     
  13. Deadman

    Deadman Новичок

    Скажите пожалста что не так? собрал шокер по 3-й схеме- на трансе преобразователя выдаёт 400 вольт, детали все рабочие, разрядник на 5000 вольт, ВВ транс (первичка 0.6мм 25 витков, вторичка 0.16мм 800 витков) Но не хочет работать...
     
  14. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Вы сами сказали, что на трансе преобразователя 400 вольт, а разрядник на 5000. Напряжение разрядника 5 кВ, а это значит, что для того, чтобы он начал проводить ток, нужно напряжение в 5 кВ. А у вас только 400. Да и 400 вольт как-то маловато. Обычно минимум 900 должно быть. Параметры транса преобразователя в студию (количество витков, провод, и т.д).
     
  15. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Да и при указанных параметрах выходного транса выходное напряжение будет где-то в районе 16-17 кВ, что я явно очень мало.
     
  16. Deadman

    Deadman Новичок

    Значит так: преобразователь на основе чашечек Б22,( Первичка: провод 0.07мм из Китайского будильника- 400 витков, 5 слоев с изоляцией бумагой со скотчем, Вторичка: провод ПЭТВ 0.7мм -13 витков), 2 кружка офисной бумаги посередине. Намотка без разрывов и нахлёстов.
    А можно поставить разрядник на 500вольт?
     
  17. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    500 мне кажется все равно многовато будет. Изоляция бумагой ни к чему, только место потратите. Скотча хватит. Чем больше витков во вторичке, тем лучше. А вобще делайте все по креативу - есть очень большой риск неудачной конструкции, если менять детали от балды.
     
  18. Deadman

    Deadman Новичок

    Значит, нужно добиться как минимум 500в на преобразователе путём домотки провода 0.07 , чтобы ставить этот разрядник?
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А никто не пробовал вместо варистора поставить ту же TVSку или варистор?
     
  20. junior-art

    junior-art Пользователь

    Здравствуйте, у меня есть несколько штук ферритовых чашечек М2000НМ1-8, можно из них что нибудь сделать?
     

Поделиться этой страницей