Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. novokainum

    novokainum Пользователь

    а можно схему посмотреть? Желательно всю-и высоковольтную часть и схему преобразователя? И-если не жалко-поподробнее про транс преобразователя? И еще-до кучи-где можно добыть тефлоновую(фторопластовую) пленку? И какие конденсаторы используете? я понимаю что слишком много вопросов-но уж больно интересно.Конденсаторы WIMA выписал-горят. а ничего более подходящео не нашел. во всех инет-шопах примерно один ассортимент.На хорошие напряжения-копеечные емкости. Лепить гирлянды не катит-габариты страдают. В качестве изолятора в выходном трансе использую пленку от школьных обложек. Не ржать господа гусары! Ничего более подходящего у нас не найти. Самое смешное-трансы получаются нормальные-не шьет.. Кстати-схему с двумя обмотками преоразователя предлогал некто Викториус на форуме Ганс-клуба. Схема получилась внятная-с доступными деталями-и работали детали в рабочем режиме-без перенапряжения..Но недавно там новый модер подчистил посты-убрал конкурентов.. Хорошо что я в компе страницы сохранил
     
  2. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Прошило восемнадцатый по счету ВВ-транс. Надежда окончательно потеряна.


    Делал транс точь-в-точь как сказано в креативе - секционный каркас длинной 70 мм. 15 секций 3x3 мм, в каждой секции по 100 витков проводом ПЭТВ (!!!) 0.2. Злой феррит проницаемостью 3000, 20 витков в первичке. Первичка обмотана в 20 слоев второпластом. Внутреннее пространство каркаса вместе с сердечником и первичкой залито эпоксидкой. Вторичка залита парафином. Продержал 15 мм искры, потом засиял. Чувствую, нифига у меня выйдет.

    P.S. Разрядник сверкает ярким синим цветом, так что поджигающий кондер в порядке.
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Не отчаивайся, сделаеш ты непременно нормальный транс.(опыт ведь накапливается).
    Я когда делал секционный транс, то и вторичку и первичку заливал эпоксидкой. Может в этом фишка.

    И еще: сделай лучше в каждой секции всего по 50 витков, но очень качественной намотки и качественно изолируй места перехода намотки из одной секции в другую и т.д.
    А первичку можеш уменьшить до 15 витков(или не уменьшать.как захочеш).Полученного коэффициента полюбому хватит.
    Лучше пусть у тебя на выходе будет чють меньше напруги, но чтоб надежно работало.
     
  4. novokainum

    novokainum Пользователь

    рискну предложить попробовать сделать слоеный транс.. немного муторно-но выходит неубиваемо.если нужен совет-пиши в асю-345396233. с радостью помогу. изолятор из обложек для учебников.между слоями-3-3 слоя изоляции.главное оставлять с боков по сантиметру изоляции.наматываем провод в медицинских перчатках-во время намотки все промазываем эпоксидкой.потом ставим транс на попа и заливыавем торцы эпоксидкой с ацетоном-так она более текуча.это в общих чертах. могу чертежи-эскизы выложить-чтоб понятнее было..
     
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Спасибо за поддержку. Транс пробивает не с торцов и не между секций. А пробивает между витками в одной секции. В этом-то и проблема. Но если подумать, то если мы попросту исключим одну секцию (допустим, она КЗ) особых потерь быть не должно. Может быть на первичке слишком маленькое напряжение? Но ведь разрядник-то пробивает. Следовательно, там больше 1400 вольт. Коэффициент получился 75. Следовательно, на вторичке должно быть 105 000 вольт! А пробивает всего сантиметр воздуха.
     
  6. novokainum

    novokainum Пользователь

    витки кладешь насухую? может в эпоксидку класть?
     
  7. novokainum

    novokainum Пользователь

    один короткозамнкнутый виток-и ку-ку.транс на свалку
     
  8. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Да, на сухую. Знакомый обещал найти провод ПЭТВ 0.15, его попробую положить через эпоксидку. Если уж и это не прокатит, то тогда брошу. Надоело уже.
     
  9. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Мне кажется легче попросить кого-нибудь, у кого руки растут из нужного места, в отличие от меня, сделать транс на заказ или купить уже готовый.
     
  10. novokainum

    novokainum Пользователь

    не. так неинтересно. не парься-мотай слоеный. И ненадо упадничества.Я горы трансов намотал пока не начало получаться. и посоветоваться было нескем. все у тебя получится.ю все просто. дело в мелочах и ньюансах
     
  11. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Ну знаете, мне шокер не для интереса нужен. Сколько уже проволоки было переведено - килограмм наверно точно. А она сейчас не их дешевых. Мне намного приятнее будет отдать эти 500 рублей человеку, который бы сделал мне этот транс, чем отдать их за катушку с проводом тому же Чип и Дипу (хотя туда дорогу нужно было давно забыть). Да и на том же Митинском она не намного дешевле. Кстати, если есть у кого желание помочь мне с трансом - пишите в личку. Все расходы за мой счет :).
     
  12. drendo

    drendo Новичок

    novokainum Сам преобразователь делаю примерно по этой схеме http://electronics-diy.com/electronic_s ... php?id=661 (выбросив ненужные детали). Точную схему нарисую чуть позже, сейчас мало времени из-за учёбы и работы. Транс преобразователя, сердечник epcos B65813J0000R087, каркас B65814N1008D001, первичка 2+2 витка, вторичка где-то 250 витков, 5 слоёв по 50 витков вроде бы, мотается виток к витку (точное количество витков скажу чуть позже, как раз сейчас надо намотать ещё один транс), R2 преобразователя 22ком, VR1 выбрасываем, C2 220pf, частота с такими деталями получается 50khz, хотя C2 поставить и 100pf, тогда будет 100khz (короче это не так важно, главное в районе от 50 до 100khz, частота высчитывается по 1/(4,40RC)). Напряжение питания 3s lipo 11,1v 850mah 15c. Такой преобразователь даёт нереально много мощи, при 50 витков вторички у меня даже перегорела одна лампочка на 60 ватт ;) Но мощу я потом искусственным образом занижаю и не использую всего того что способен дать преобразователь, просто ставлю сопротивление перед поджигающим конденсатором, чтобы было 15 разрядов в секунду. Фторопласт купил на ebay. Конденсаторы wima самые лучшие, только их и использую (за исключением "боевых", они epcos, так как не смог найти нужных wima). Теоретически вместо тефлона и школьных обложек можно использовать обычный полиэтиленовый пакет, pvc (теоретически) имеет очень высокое пробивное напряжение.

    Lum1noFor Кто же мотает в секции 3 на 3 миллиметра 100 витков? :) Таким образом разность потенциалов внутри одной секции получается 7000 вольт. Совершенно не удивляюсь что пробивает, ни один провод не выдержит таких издевательств.
    И вообще, не надо сразу пытаться получить 5 сантиметров искры на выходе трансформатора. Надо всегда начинать с малого. Для начала сделай раз в 10 меньше витков во вторичке, добейся хотя бы стабильного сантиметра искры, это уже 10 киловольт, это уже очень много. Трансформаторы до двадцати киловольт сделать довольно просто, их можно даже тестировать не заливая всякой дрянью (эпоксидкой, парафином и пр.). А вот выше уже начинаются сложности. Начинай с маленьких напряжений, смотри на слабые места. Если транс пробивает он начинает пахнуть озоном.. Короче начинай с малого, иди к цели маленькими шажочками. То же самое относится и к трансу преобразователя. Не надо сразу мотать много витков вторички пытаясь получить 2000в, лучше намотать в 10 раз меньше и посмотреть, а горит ли 220в лампочка, работает ли вообще схема. Вероятность что с первого раза сразу всё получится и заработает как хочется - ничтожно мала.

    Сделал ещё один ВВ транс. В этот раз хорошо видно то, о чём я говорил ранее - в месте высоковольтного отвода длина изоляции на сантиметр больше, если посмотреть на третью фотку то видно, что феррит не доходит до края, а именно он утопает вовнутрь на 1 сантиметр. В том месте где три отвода такого не нужно, так как там разность потенциалов минимальна. Плохо видно на третьей фотке эпоксидку, так как она прозрачная. Пузырьков нет ни одного, так как после того как залил я нагрел её (инфракрасной лампой). Транс наверняка получился почти неубиваемый, не заливая его весь эпоксидкой, а только обмазав, получаю 5 см искру. Больше пока не разводил электроды, времени не было..
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      1.042
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      98,4 КБ
      Просмотров:
      1.005
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      79,3 КБ
      Просмотров:
      1.102
  13. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Уходим от вежвиткового пробоя в секции:
    1.Уменьши кольчество витков вторички в 2 раза.(сделай по 50 витков в секции)
    2.Провод, с которого начинается каждая секция,нужно изолировать от витков этой же секции:
    обернуть этот провод изоляцией (порежь на полоски новый пакет потолще).
    3.По окончании намотки секции залить эту секцию эпоксидкой. дать высохнуть.
    4.Повторить п.2,п.3 и так до завершения намотки транса.
    5.Засунуть транс в цилиндр из картона(стенки картонки предварительно обклеить скотчем) и залить эпоксидкой.
    6.После высыхания снять картон вместе со скотчем и позамазать эпоксидкой места, в которые не полностью проникла эпоксидка(воронки от пузырьков воздуха и т.д.)

    Думаю все получится.
     
  14. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    drendo, не могли бы Вы продать мне один из Ваших трансформаторов? Все расходы за мой счет.
     
  15. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Пробило девятнадцатый по счету транс. По совету Александра намотал 50 витков в секцию, а первый виток каждой секции изолировал второпластовым кембриком. И опять прошило посередине секции. Вот видео моей говнотрещалки с ее двумя сантиметрами: http://ifolder.ru/20864716 .
     
  16. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Ахренеть! как ты так быстро изготовил новый транс? у меня на него в лучшем случае целый день уходил(пока намотаю виток к витку, пока застынет эпоксидка и т.д.)....

    Может провода с некачественной изоляцией. или мотаеш совсем неаккуратно, с сильными перехлестами....

    уже и не знаю что тебе посоветовать.
     
  17. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Транс намотать не проблема. Тем более с таким количеством витков. Я еще не заливал его.
    А каким проводом Вы мотаете?
     
  18. svic

    svic Пользователь

    В том-то и дело, что проблема, потому, как высоковольтный, даже если и не много витков. HV пробой проделывает в изоляторе дырку диаметром менее 0.1 мм, но этого вполне достаточно, чтобы транс стал неработоспособен. Поэтому аккуратность тут на первом месте!

    Электрическая прочность материалов и воздуха
    (напряжение пробоя на мм толщины).

    Материал Епр, кВ/мм
    Воздух сухой 2
    Воздух влажный 0,1 и, возможно, ниже
    Дерево сухое 4
    Парафин 25
    Плексиглас 18
    Полистирол 30
    Полиэтилен 40
    Резина 20
    Слюда 100
    Стекло 25
    Фарфор электротехнический 20
    Фибра (картон) 5
    Фторопласт-4 (Ф4, PTFE) 25
    Эбонит 25

    Отсюда видно, что из доступных материалов наиболее подходящ всё-таки полиэтилен.
    Провод лучше брать с двойной изоляцией ПЭВ-2, ПЭТВ-2, ещё лучше ПЭЛШО. В первичке лучше использовать МГТФ.
    При испытаниях разрядный промежуток обязательно должен быть меньше длинны катушки и находиться от неё на расстоянии не менее половины этой длинны.

    З.Ы. В качестве " заливки " можно попробовать использовать термоклей, но это токмо гипотеза...
     
  19. drendo

    drendo Новичок

    Lum1noFor Гораздо проще и быстрее намотать самому ;)
    svic Стопудово, полиэтиленовая плёнка в данном случае должна быть вполне достойной кандидатурой на замен ptfe. С ней наверняка должны получиться очень даже неплохие трансформаторы. К сожалению у PE/PVC везде в интернете указаны разные значения пробивного напряжения, но если взять плёнку 0,05мм и намотать 20 слоёв, то уж 100 киловольт на миллиметр должны быть.. Намотать с эпоксидкой 3 миллиметра изоляции и будет хороший транс (теоретически).
     
  20. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Мотаю проводом ПЭВ-2 диаметром 0,18-0,2 мм из новеньких(не использовавшихся катушек пускателей).Потому как в лаковой изоляции старых проводов могут быть микротрещины.
    Тут есть еще 1 маленькая хитрость: более толстые провода имеют более толстый слой лаковой изоляции.
    (к примеру толщина лаковой изоляции провода 0,1 мм почти в 2 раза меньше лаковой изоляции провода 0,2 мм). ну и сопротивление обмотки вцелом получается значительно меньше, что тоже + и мотать толстый провод легче.

    ps транс надо заливать сразу: намотал секцию, залей ее, дай высохнуть и мотай следующюю и т.д. а потом уже окончательно залей весь транс.
    нельзя его включать без заливки эпоксидкой(воздух между витками ионизируется и наступает межвитковый пробой и дугой прожигает в этом месте лаковую изоляцию проводов. после этого транс на перемотку!!!заливать его уже поздно)
     

Поделиться этой страницей