Nec 3550A --> путь от привода до лазера

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем N1k, 30 мар 2009.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    интересно, откуда такая инфа? я всегда считал, что скорость "1х" обусловлена вовсе не оборотами, а потоком данных, необходдимых для данного формата (аудио, или видео)

    Когда "придумали" CD-Audio, был разработан стандарт, 44.1 КГц частота дискритизации, кодирование 16 битами, стерео, без сжатия (кому интересно, можете даже посчитать точный объём аудиодиска= 44100 * 16 * 3600 * 2 [бит] ). 1 аудио диск "прижали" сначало к 60 минутам (точнее 66 с хреном), потом получили 80 минут.
    И вот ту скорость, которую нужно обеспечить, чтобы нормально читать стерео-аудио и назвали первой скоростью (1Х)

    Тоже самое и с ДВД. только там появилась ещё и видеодорожка. разрешение 640х480, если мне не изменяет память, формат мпег-2, 120 минут видео со стерео звуком... и я нигде не вижу привязки по оборотам и плотности. и не факт, что скорость вращения на 1х сд будет равна оборотам 1х двд

    скажите, где я заблуждаюсь )

    ----
    извиняюсь за офтоп, но наблюдаю за собой щипитильность в подобных вопросах. Истина всегда где-то посередине :)
     
  2. Slayer_b

    Slayer_b Новичок

    [spoiler:7skluo4u]Главное характеристикой привода CD-ROM является скорость чтения данных, поднять которую можно только единственным способом - увеличением частоты вращения диска. Поскольку для CD-ROM изначально принята постоянная линейная скорость чтения (Constant Linear Velocity - CLV), то частота вращения диска является переменной величиной, обратно пропорциональной расстоянию от считывающей головки до центра. Для первого поколения устройств со скоростью чтения 150 Кб/с (односкоростные, или 1Х) она лежит в диапазоне от 200 об/мин для внешней части дорожки диска до 530 об/мин для внутренней. В следующих поколениях частоты вращения, а с ними скорость чтения, просто увеличивались в целое число раз (двухскоростные - 2 X, четырехскоростные - 4Х и т. д.).[/spoiler:7skluo4u]
    [spoiler:7skluo4u]Как же достигается столь значительное увеличение объема информации на DVD диске? Для ответа на этот вопрос сравним его со знакомым нам (по первой части статьи) CD-ROM. Главное отличие, конечно, в повышенной плотности записи информации. За счет перевода считывающего лазера из инфракрасного диапазона (длина волны 780 нм) в красный (с длиной волны 650 нм или 635 нм) и увеличения числовой аппаратуры объектива*) до 0,6 (против 0,45 в CD) достигается более чем двух кратное уплотнение дорожек и укорочение длины питов (отражающих выступов/впадин)[/spoiler:7skluo4u]
    отсюда можно сделать вывод,что повышенная частота оборотов не требуется)по-крайней мере,явного упоминания об этом я нигде не нашел)да и вообще)тема-то не об этом)тут человек лазер собирает,а мы про скорость приводов разошлись :D :D
     

Поделиться этой страницей