N-лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем zews, 6 янв 2009.

  1. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    и я видел как два толстых кабеля от сварочного аппарата на весу притягиваются друг к другу, а тут какая-то фольга да ещё с зазором около см, да о чём речь..

    ёпрст, tvv385, мы не без твоего чуткого участия, засрали тему не по теме, простите за каламбур, так что давай прекращай речи толкать, ты не на трибуне, говори пож. коротко и по существу, помни краткость сестра таланта
     
  2. tvv385

    tvv385 Новичок

    а ты посмотри еще на направления этих сил.

    Они почти везде направлены в выгодную для нас сторону... Даже фольгу прижимают к стеклу.

    В зазоре и вообще будет притяжение - то есть даже если было криво, то эти силы выровняют и натянут фольгу...
    А уж порвать люмень им точно слабо будет, ладно бы там погнуть, но и тут ведь направление сил выгодное.


    В общем не на том зацикливаетесь - это не проблема. А вот магнитные поля меня смущают,
    я вообще плохо понимаю что там будет с самим разрядом в таких условиях...

    Вот о чем думать надо. А вы о какой-то фигне - да хватит вам ресурса и фольги чтобы поиграться,
    зато изготовить его так в разы проще и быстрее. Проще собрать да посмотреть что будет,
    не понравится дак прикрутить электроды не долго, не понимаю ваще об чем разговор...
    (зато о влиянии уголка в таких условиях на разряд можно сразу диссертацию писать - нафиг бы эти заморочки)

    Vladimir
    PS кстати, а вот интересно, SW/COSMOS или ANSYS смогут его смоделировать?..
    У кого под рукой есть?
     
  3. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    да что ты пристебался с этой фольгой, я же говорю, возьми и собери с "фольгой", тебе же говорили что с уголками проблем нету, положил ровные уголки параллельно и все дела, а твою фольгу ещё попробуй ровно отрежь или согни как ты предлагаешь , ты запарил честное слово, хватит тупить и ересь всякую писать
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    tvv385

    Я смотрю вы очень много знаете...
    А вы знаете такое определение "Тактичность", "Норма", "Правила", "Истина"?
    Предупреждаю один раз!
    Больно уж вы разошлись.
    Какие то патенты, какие то электроды из фольги... Какие то сверления плат....
    Вы не забылись где вы?
    Я о вас ничего не знаю, ничего путнего или дельного я от вас не видел- одни слова.
    И самое печальное мне кажется что у вас чисто коммерческие интересы.
     
  5. tvv385

    tvv385 Новичок

    врядли из этой штуки можно что-то коммерческое можно сделать.

    Ну то есть сделать-то можно, а вот коммерция получиться только 1 раз, после чего ее разберут и передерут...
    (слишком простая конструкция и дешевые материалы - коммерцию лучше делать на каких-нить заказных
    нестандартных элементах, чтобы передирать запарились. Кстати первые азотники стоили десятки тыс баксов,
    но нынче в лабах за него и 20$ не дадут бо никому не нужен)

    Так что проще делать открытый проект, а посему потому что проект достанеться всем на халяву, надеюсь на помочь...

    Vladimir
    PS а патентные базы самый полный источник инфы по теме - в статьи хорошо если 1% попадает того что было в патентах.
    Тем более что срок охраны патентов уже истек - можно использовать и не изобретать велосипед.
    Ту статью что вы там нашли перевод уже давно проехали - это была первая статья по теме изобретателя(первый
    блин сам понимаешь :) ), уже давно так никто не делает. А все новое - только в патентных базах.
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Оффтоп
    Друзья, извините, но наш друг в отпуске на недельку, лечить осеннее обострение.
     
  7. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    Korol, спасибо за макрос, но непонятно, там "Площадь обкладки" 390 см2 - это площадь какой обкладки, нижней или одной которая с разрядником ?
    даже если одной, то 390 см2 это 20 х 20 см приблизительно, а максимальная длина главных электродов 46 см, что бы электроды вписывались в габариты кондёров , то 390 см2 это будет 46 х 8.5 см , прально или не так ?
    и ещё, какую фольгу ты юзаешь, какая толщина ? можно ли самую тонкую использовать, типа пищевой и тп ?
    и ещё зачем менять КПД в поле ? в реальности же всё равно не удастся поднять выше какого-то значения.
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    Это верхней, там примерно 27.9x14 см(для моего случая). Максимальная длина главных электродов - это такая длина электродов, больше этой длины электроды не должны быть! Я юзаю пищевую фольгу, алюминиевую. Насчет обкладок, я буду это переделывать. И добавлю обьяснения. КПД надо менять в поле потому что при изменении частоты повторения КПД тоже меняется.Максимальный КПД азотного лазера, который достигался, это около 4-10 %. Но там была смесь азота с гелием.
     
  9. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    значит у тебя не воздух атмосферный ?
    то бишь чуть меньше этого размера должно быть ?
    я изменяю частоту и КПД не меняется, а если мне самому нужно вводить КПД так откуда я его могу знать, я могу и 100 выставить, и что с этого ?
    а без гелия на голом воздухе всего 0.001% ?
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    Не, у меня воздух атмосферный

    Равно этому размеру или меньше
    я попытаюсь построить примерный график, как ведет КПД при изменения частоты повторения
    там не в процентах!чтобы получить в процентах надо умножить на 100, т.е. на воздухе КПД в среднем 0,1 % это при частоте повторения примерно 5-10 Гц.
     
  11. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    не понял зачем нужно поле КПД, оно по идее должно быть красным и само выставляться в зависимости от устройсва и характеристик лазера, ну да ладно..

    а сколько гелия нужно подмешать в азот, может в самом деле из воздуха удалять кислород и останется азот с примесями, а среди примесей там есть и инертные газы, хоть и мало.
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    там гелия будет слишком мало.
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    обкладки должны быть одинаковые или нет? так которая с разрядником и вторая, нижняя получается будет общая для них?
     
  14. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    нижняя общая, другие вроде одинаковые как тут http://samodelkyn.ucoz.ru/index/0-60 и тут http://www.high.h1.ru/energy/opt/1/index.htm а вот тут не одинаковые - http://technology.niagarac.on.ca/people ... sersN2.htm , Korol говорит так надо, а зачем так надо лично я не понял, колебания между первой и второй обкладками будут затухающими, тоесть в принципе можно оптимально сделать одну меньше а другую больше,
    которая с разрядником может быть меньше если уж делать неодинаковыми, потому что она разряжается через разрядник и после разряда заряжается именно со второй, так что так что с разрядником можно делать меньше или одинаковыми, мне так кажется
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    мне кажется чтоначала надо сделать одинковые обе, это для удобства изготовлния и технологичности

    кстати ты что будешь использовать в кестве диэлеткрика? я хочу попробовать оконное стекло
     
  16. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    да я тоже думаю оконное слекло, дёшево и практично
    говорят что необязательно приклеивать намертво фольгу к стеклу , только по краям что б не коронировало, а мне кажется что лучше фольгу приклеитьпо всей площади что бы лучше прилегало к стеклу и больше ёмкость была
     
  17. Случайность

    Случайность Пользователь

    я тоже буду прикелеивать,

    вообще хочу з медной фольги сделать, и элеткроды из меди, так как это все проще паять будет
     
  18. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    ну да, медь наверное лучше,
    а из чего медные электроды сделаешь ?
    медную фольгу я тоже кстати отдельно от плат не видел
     
  19. Случайность

    Случайность Пользователь

    я видел, да и н работе кто то сказал что у него есть, электроды медные, думаю из шинки медной делать, надеюсь дойдет, меня иресует рамеры элетктородов, толщина, и ширина какая нужны
     
  20. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    ну юзают для электродов уголки, толщина значит 2-4 мм нормально будет, может края немного скруглить ещё не помешает что бы острых краёв не было, а ширина тоже как уголков например несколько сантиметров, но ширина думаю вообще большого значения не играет, главное толщина и длина и что бы острых краёв небыло
     

Поделиться этой страницей