N-лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем zews, 6 янв 2009.

  1. tvv385

    tvv385 Новичок

    а ты не задумывался почему сопливая проволочка-коронатор для ремонта ксероксов столько стоит?
    (впрочем мы нашли и ей замену - хотели на русских навариться, ага :)) )

    Там для лучшего качества разряда она хитрая - поверхность протравлена чтобы была шероховатой,
    это улучшает качество разряда... Так что ничего сильно плохого в эрозии электродов я не вижу,
    ну кроме разве что ресурса, но при такой цене фольги она полюбому дешевле электрода вся выходит,
    проще заменить целиком весь кусок фольги...

    Vladimir
    PS а вот зазора между стеклом быть не должно - иначе там точно будет разряд, и он прожгет фольгу до дыр,
    еще и стекло попортит. (еще один плюс смены "электрода" вместе с фольгой - прогорит она наверняка
    не раньше электрода, а вот если менять электроды, то рано или поздно все дефекты приклейки фольги
    проявяться и придеться уже выкидывать вместе со стеклом вообще все)
    Но это не сложно - если прижать, то зазора вообще не будет, тонкая фольга
    достаточно гибкая чтобы обогнуть все неровности рельефа, да и стекло очень ровное само по себе...
     
  2. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    to tvv385, электроды должны быть идеально ровными в этом вся суть, неровности будут давать искры, через искры будут разряжатся кондёры без пользы причём, о чём ты говоришь, или ты прикалываешься или ты на самом деле такой... :D ;)
     
  3. tvv385

    tvv385 Новичок

    дак они и будут после сгиба фольги идеально ровными и прямыми - чего сложно сделать даже обрезкой без станка.

    Когда подвернешь край он всегда будет прямой - можешь на бумаге попробовать.
    (и без острых краев что самое главное! )
    А поверхность фольги и так гладкая, чего не могу сказать об уголках и тп хрени...

    Vladimir
    PS а запитать можно от строчника телевизора или монитора - тупо кинуть провод от кинескопа и все.
    (там сам кинескоп являются частью схемы - конденсатором)

    PPS отдельные электроды я бы тоже так делал - сгибом полоски пополам, ровно обрезать и без отстрых заусенцев
    где будет корона не так-то просто даже на станке, а на коленке и вообще упаритесь. Проще вырезать полоску
    как получиться, и свернуть ее аналогично пополам, в промежуток можно вставить фольгу и прижать...
    (Тонкости наколенной технологии ;))) )
    А если оставите хоть один заусенец - то в этом месте будет корона и возможно сразу пробой,
    еще до заряда на полную и срабатывания разрядника, в общем замучитесь потом искать почему оно не работает.
     
  4. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    tvv385, а сока тебе лет если не секрет ? смотрю ты больно эрудированный, тока не ври, я всё равно узнаю :D

    много болтать, ума особо не надо, попугаи тоже много говорят, но вряд ли понимают о чём ;) , ты лучше сделай N2 лазер с суперскими характеристиками и похвастайся здесь и расскажи как ты добился таких успехов, вот тогда будешь круто выглядеть
     
  5. Korol

    Korol Пользователь

    Во-первых
    Ты попробуй электроды с фольги очень ровно вырезать
    Во-вторых
    Ты попробуй расположить их строго параллельно
    Во-третих
    Ты закон Кулона слышал?Если она там в разряде не сгорит, так её порвут электрические силы(между прочем вторые по силе, после ядерных(да, благодаря этой силе ядра не разрушаются) и они(электрические силы) примерно в 1000000000000000000000000000000000000000000 раз сильнее сил гравитации!!!!)
     
  6. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    Korol, да чего с ним разговаривать, он вообще не понимает о чём говорит, нахватался вершков, то там то сям и думает что что-то знает, я уверен что он и школу ещё не закончил

    tvv385, ты собираешься какой-то лазер делать и какой если не секрет ?
    или просто потрепаться заходишь, так ты скорее всего веткой ошибся, а если собираешься, то пообещай что фотки работающего лазера выложишь и расскажешь как тебе удалось, или слабо ? ;) красная указа из одного диода не в счёт, это слишком просто,
    ну так как, не слабо ?
     
  7. tvv385

    tvv385 Новичок

    1972
    а ты?

    Вот тут есть некоторые(правда не все) из моих скромных интересов, если что-то из этого интересует, готов поболтать...
    http://vladimir-teplouhov.moikrug.ru/

    а зачем мне может понадобиться эта поделка, как думаешь?
    Тем более у меня радиоконтрольный пункт связьнадзора на прямой видимости...

    Я уже писал что мне надо - технологическую головку для обработки, и сверления плат в частности.
    Если есть мысли - готов обсудить... (УФ бы там пришелся как раз кстати тк обычные лазеры отражаются от фольги)

    А просто еще один непонятный девайс мне вроде как и не к чему - вон, весь шкаф и так всяким лазерным и ультразвуковым хламом завален, знаешь, почти после каждого договора или проекта остается какой-нить
    лишний "трофей"... А просто с лазерами я еще так году в ~1990 вдоволь наигрался на работе - лазерная голографическая установка для съемки гидродинамических потоков, потом по голограмме ввод изображения в комп для обработки. Потом было еще несколько проектов с лазерами, в тч и бизнес и даже дискотеки, интерферометры для контроля перемещений сверхточного станка, приборы физико-химического анализа и тд и тп...
    Так что мне "лишбы как-то светило" не актуально, как ты уже наверно догадался, и опыта догадаться где что и как может быть не так вполне достаточно, чтобы не собирать глупости. А вот серьезный девайс(точнее проект и технология изготовления таких девайсов по-простому на коленке по мере надобности) бы пригодился, так что тут я готов помогать чем могу, если не будете делать глупостей...

    Vladimir
    PS еще готов обсудить жидкостные на неорганических растворах, и готов помечтать насчет электрохимической или электролюминесцентной накачки, хотя это и потребует серьезных исследований, но оно того стоит IMHO.
    Из бизнес-проектов я сейчас активно занимаюсь альтернативной энергетикой и комплексными строительными системами, где она уже встроена в конструкцию сдания, ну и конечно конверторы из тепловой энергии в электрическую всех мастей и видов... Тоже готов обсудить(и даже какой-нить совместный бизнес, скоро думаю нам понадобиться много дилеров в регионах), только не на таком ламерском уровне как тут недавно обсуждали.
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    tvv385
    Тебе азотник не подойдет. Тебе для сверления плат подойдет эксимерный. Он тоже в УФ светит. Энергия в импульсе достигает 1-2 Дж. По конструкции очень напоминает азотный. По сути всё тоже самое, только газ другой
     
  9. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    ну я тоже 72-го, и я например хочу собрать N2 поиграться , не для производства, а тебе действительно эксимерный больше подойдёт, создай тему отдельную и спроси народ какой использовать для сверления плат лучше, может даже всем скопом придумать можно как эксимерный недорого самому собрать.
     
  10. tvv385

    tvv385 Новичок

    вот как раз чтобы было ровно и без заусенцев, их и надо гнуть чтобы не было проблем.
    Точность обрезки и качество края в этом случае пофиг тк этот край будет подогнут.

    А точно ты даже на фрезере не обработаешь - от фрезы остануться заусенцы и тп.
    А тут на коленке получается идеально точно и ровно.

    Что касается закона кулона и гравитации - ну ты бы еще с погодой на марсе сравнил,
    интересно во сколько раз она влияет на потусторонние процессы в лазере ;)
    (а вообще взял бы школьный учебник да рассчитал эти силы, если еще на глазок оценить не можешь.
    Обычно люди уже к концу ФМШуги умеют такие вещи оценивать "на глазок" чтобы знать где надо делать рассчет
    а где можно и пренебреч)

    А насчет сил - сравнивать тут надо не с погодой на марсе или гравитацией, а с прочностью этой самой
    фольги, точнее материла из которого она сделана. А там нынче какая-то жесткая хрустящая хрень идет,
    уж не знаю точно сплав это или просто наклеп от прокатки(моя старая отожженая, мягкая, она так не гремит
    как нынче фольга от шоколадок), но прочность этой хрени думаю так под 100 МПа будет...

    Вот теперь и оцени давление(напряжение в материале) которое могут вызывать макс Кулоновы силы,
    тока не забудь еще сравнить с макс развиваемым давлением в момент пробоя - думаю тебе будет полезно
    вывести эти формулы и сравнить, если конечно собираешься и дальше заниматься наукой или лабораторной техникой.
    (я это делал еще когда прикидывал электроакустический громкоговоритель - там макс громкость(зв. давление)
    как раз ограничено пробоем воздуха, точно помню что оно с трудом конкуриует даже с атмосферным, а уж до прочности материалов ему и тем более как до луны пешком - кстати мог бы и так догадаться, без расчетов, тк знаешь же что пробой в материалах приводит в выгоранию, но никогда не к разрушению его по механической прочности, то есть ионизация и пробой происходит гораздо раньше)

    Да, кстати, а вот вам "разминка для хвоста", как говорил мой учитель физики :)
    Выведите формулу механического давления, развиваемого электростатическими силами для плоского
    конденсатора - это и будет сила электростатического прижима фольги к стеклу, которая и должна
    по идеи вытеснить все пузыри воздуха... Слабо? ;)

    Vladimir
    PS по скорости износа - тут от толщины разницы нет, что от тонкого, что от толстого электрода
    при каждом разряде будет выгорать сколько-то там мкм, одинаково. Конечно, более толстый будет
    прогорать во столько-же раз дольше, во сколько толще, но ведь эта эрозия не равномерная и как
    раз будет ухудшать качество и точность электродов, так что есть смысл менять их почаще.
    Потом второй момент - лучше если электрод успеет отгореть раньше, чем вас вычислит и приедет
    связьнадзор, так что в этом смысле лучше более тонкий тк если заиграетесь и забудитесь,
    есть вероятность что он отгорит раньше чем они до вас доберутся :)
    А вообще, взял бы и рассчитал скорость эрозии электродов тоже, думаю тут будет скорее механизм
    тлеющего разряда и ионной бомбардировки(травление), чем дуговой и образования катодных пятен, IMHO.
    При таком режиме он может даже не успеть нагреться - это как раз режим как в лампах с холодным катодом...
     
  11. tvv385

    tvv385 Новичок

    не знаю, эксимер мне халявой не кажеться...

    А тут заманчиво получается - один раз сделать все проги для рассчетов, потом по мере надобности можно
    будет быстро рассчитать и собрать любой нужный буквально за несколько часов... Заманчивая халява :)

    Ну и, они достаточно простые для повторения - можно бы и какие-то GNU-сные проекты замутить на этот счет,
    на тот-же reprap.org навесить лазерную головку, например... Чем не народный лазер? ;)


    А почему ты считаешь что он неподойдет? Из-за энергии импульса чтоли? Она как раз лишняя и не нужна,
    чем меньше энергия и выше частота - тем более качественная обработка получается! Так что энергия наоборот
    лучше меньше, а вот частоту и мощность поднять бы не мешало, но и 10 Вт уже приемлемо как я уже писал...

    Сам посчитай. На испарение 1 мм3 обычно надо дж 10. Если мы х@#$нем туда пару дж, то какой кратер получиться?..
    Даже для 1 дж это будет яма в несколько десятых долей мм - такая халтура никуда не годиться, не то качество.

    Причем размер кратера от энергии будет падать очень медленно, как кубический корень из энергии,
    так что лучше уйти в диапазон минимальных энергий импульса и макс частот повторения...

    Vladimir
     
  12. tvv385

    tvv385 Новичок

    было бы у меня столько времени, чтоб поиграться ;)
    А то вон DVDюк несколько мес пролежал, так руки распотрошить не доходили...
    (пришлось отдать одному сенсорику на растерзание - через пару дней он был уже препарирован по полной :))) )

    Если подскажу как проще и быстрее его собрать, попробуешь его потом на фокусировку и обработку?..
    А то у меня есть сомнения на этот счет в качестве луча, а времени экспериментировать нету...
    (тока делай качественно как говорю, и по старым граблям не ходи, а то там точно будет потом легче х@#
    искру высеч, ;) чем генерацию получить, а тем более фокусировку... )

    Vladimir
    PS кстати, а вот с УЗ я хорошо наигрался - кстати он во многих случаях вполне может лазер заменить,
    проще, и КПД на порядки выше... Причем можно фигачить и непрозрачные материалы.
     
  13. tvv385

    tvv385 Новичок

    Смотрите-ка, а гугля и правда патенты похоже лучше ищет... Удивительно :) Но у него базы вроде не полные...

    Прошлый раз на USPTO смотрел - ни х. интересного не нашел, а тут тока ткнул и вот те первая ссылка...

    http://www.google.com/patents?id=VaYYAA ... q=&f=false

    Так что с частотой я думаю у них тоже не так уж и плохо :)))
     
  14. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    блин, у фольги теплоёмкости не хватит не сгореть, а у люминия не забывай температура плавления всего около 600(660 вроде) так что уголок из алюминия всё равно лучше
     
  15. tvv385

    tvv385 Новичок

    Вот еще прикольная штучка... (причем тухленький патентик - халява-с ;) )

    http://www.google.com/patents?id=ffwrAA ... q=&f=false

    Vladimir
    PS а по "nitrogen" лучше ищет чем по "N2"... Надо заняться составить список keywords по теме...
     
  16. tvv385

    tvv385 Новичок

    при такой частоте и средней мощности как в той поделке он даже нагреться не сможет даже если
    всю эту мощность отправить на нагрев - там всего-то от источника вся схема несколько Вт потребляет,
    не считая КПД преобразователя и он все-же еще чего-то светит...

    У алюминия хорошая теплопроводность зато. Температура достаточная - думаю врядли стоит иметь Т
    на электродах и несколько сотен градусов, не то что 600.

    Еще раза в 2 лучше проводимость(она же теплопроводность для металлов - они связаны тк перенос
    тепла осуществяется теми-же электронами что и ток) у меди, но у нее электропроводный оксид,
    так что иметь такие продукты эрозии в высоковольтном зазоре меня как-то не прикалывает,
    для секса есть более подходящие способы :)

    Причем судя по всему это тепло отправиться и дальше по фольге, то есть обкладки будут работать
    еще и радиатором для электродов.


    У алюминия наоборот оксид жаростойкий и не электропроводный, загаживать и коротить он не должен,
    но могут быть проблемы наоборот с проводимостью и окислением электродов... (впрочем тут должен быть
    как раз эффект очистки за счет этой самой ионной бомбардировки, как в сварке алюминия, правда эффект
    сильно не симметричен и потому люмень варят переменным током, на одной полярности пленка оксида
    не облазет, на другой облатает, но тогда сильно греется и отгорает вольфрамовый электрод, поэтому используют
    переменку - и нагрев меньше, и есть периоды полярности когда эта долбанная пленка хорошо распыляется)

    А из чего обычно делают в таких проектах электроды?

    Vladimir
    PS Тут думаю так - за это короткое время импульса тепло (от разряда) даже на мкм не успеет проникнуть,
    то есть, разницы нету тонкий там электрод или толстый, все равно даже фольга не успеет прогреться насквозь,
    а на поверхности Т будет все равно определяться разрядом(но это учтено как эрозия электрода)...
    А вот дальше полученное тепло топает по фольге как по радиатору на охлаждение...
    То есть, Т будет определяться только средней мощностью(частотой) разрядов и эффект. охлаждения.
    (если надо будет "разогнать", то лучше повысить и толщину фольги тоже для большего потока тепла,
    то есть, можно просто взять более толстую фольгу и для электрода и для конденсатора это хорошо.
    То есть, если хотите толстый электрод, то лучше возмите фольгу или жесть толще и все - для конденсатора
    это тоже хорошо и для охлаждения. Кстати вроде в том патенте так и сделано... )
     
  17. Korol

    Korol Пользователь

    Алюминий, медь. Но фольгу никто не юзает в качестве электрода
     
  18. Случайность

    Случайность Пользователь

    мне кажется что при таких токах, динамические силы просто порвут электрод из фольги, видел как дергаются кабеля толщиной с руку, когда по ним проходит импульс в КА, тут скорее всего будет тоже самое
     
  19. Korol

    Korol Пользователь

    оно с фольгой такое и будет. Если перед этим её не расплавит
     
  20. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    ну вот жалко что ты не хочешь хотя бы для развития собрать этот N2 , тогда бы ты реализовал свою уникальную технологию электродов из люминиевой фольги, а потом рассказал нам что из этого получилось
     

Поделиться этой страницей