N-лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем zews, 6 янв 2009.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    Вообще да
     
  2. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    ещё один момент хочу заметить по поводу конструкции с стеклянной изоляцией и приклееной фольгой к ней - лучше в тот материал которым будет приклеиватся фольга к стеклу добавлять какой нибудь проводник, типа алюминиевую пудру и ли графит, для того что бы как бы выровнять неровности приклеенной фольги с точки зрения электрической плоскости пластин, тем самым увеличив немного полезную ёмкость и распределив заряд равномерно по поверхности обкладки кондёра, лично я так и сделаю когда буду клеить

    а ещё думаю можно сделать электроды лазера не в виде пластин, а в виде двух трубок расположенных как и пластины параллельно, по анологии с разрядниками в виде двух шариков, таким образом разряды должны быть ещё более короткие и соответственно более мощными, и может даже КПД увеличится хоть на немного, но всё таки
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помоему такие лазеры совершенно бесполезны, бесперспективны и скорее относятся к научным опытам, чем к серьезной технике, имеющей реальное применение :p
     
  4. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    не скажи, вот если сделать этот лазер размером с стадион, и пульнуть куда нибудь им, тогда бы ты не говорил что он не относится "к серьезной технике, имеющей реальное применение" :D , ведь делают же всякие там коллайдеры-балалайдеры размером с маленькую страну, а если этот лазер такой площади сделать, прикинь что можно нафик испарить одним импульсом такого лазера, так что нескажи..нескажи

    а когда изобретут абсолютно безиндуктивные кондёры, то и с габаритами проблема будет решена, тогда можно будет сделать несложную карманную пулялку по комарам и мухам :D
     
  5. Случайность

    Случайность Пользователь

    оффтоп,

    я вот лично всем чем тут змаюсь, это для меня НАУЧНЫЕ ОПЫТЫ, не более не менее, я не ищу примеения лазерам никакого, я хочу сделать, разобраться в настройке и работе лазера, и не важно, это слабенький ГЕ-НЕ или будущая мощная зелень.



    а уф лазер подкупает именно своей простотой, за что и его следует собрать


    2 Oxidizer

    куда ты дел обломки Ге-НЕ, может отдаш мне что от него осталось?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    оксидизер, твой несерьезный ответ еще раз подтверждает мое высказывание выше :!:
     
  7. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    аналогично, для меня например лазеры это источники света обладающие уникальными характеристиками, и даже один лазер на другой в этом смысле не похожи у каждого свои достоинства и недостатки, одна монохромность чего стоит подкупающая своей чистотой цвета(особенно у газовых) кто видел тот знает, не чита там всяким указкам

    обломки я сам специально не выкидываю, трубку внутреннюю и зеркала, думаю из них делать лазер на родамине 6ж, помоему идеально подходит, покрайней мере попробовать хочу , так что извини, такая корова нужна самому :)
     
  8. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    а что постебаться немножко нельзя...?! :D
    а на самом деле можно найти применение чему угодно и такому лазеру как этот, сейчас так сходу не скажу кроме давно известной накачки лазеров на красителях(что само по себе уже не мало), но применение всегда можно найти чему угодно
     
  9. Shah

    Shah Пользователь

    извиняюсь за оффтоп, но если уж, какой-то лазер "несерьезный" - так это УГ из дерьма и пал... в смысле из привода и фонарика
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    Теми неровностями, которые есть на стекле. Как правило можно пренебречь.
    А электроды должны в виде пластин. И не длинее некоторой критической длины(смотреть тот файл, что я выкладывал, там расчитана критическая длина)Если использовать слишком короткие электроды:
    1. фольга сгорит(малая площадь контакта с электродом)
    2. лазер выйдет очень слабым, потому что не нужно забывать о коэф. усиления
     
  11. tvv385

    tvv385 Новичок

    а какой смысл в пластинах, если и сама фольга отлично может поработать электродами?
    Вам же не промышленный вариант нужен который должен круглыми сутками пахать...

    Vladimir
    PS теорию газового разряда знаешь? Некоторое расширение канала разряда все равно будет из-за
    высокой плотности разряда в канале(см теорию дуговой сварки, там есть с примерами для электродов графики),
    да и вообще, чем более концентрированный разряд тем лучше накачка, а толстая пластина увеличит его ширину...
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    А ты вобще читаешь то что я писал?
    Там разряд в несколько кА. Фольгу там спалит или просто порвет(скорее всего первое). И по этому с этим играться не стоит. Иначе после первого разряда электрод сильно обгорит и перестанет быть ровным. И исчезнет генерация.
     
  13. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    я имел ввиду не неровности на стекле, а то что идеально плоско приклеить к поверхности стекла мне по крайней мере скорее не удастся, а за счёт добавления проводника в клей это как-то компенсируется... и клей вместо того что бы изолировать стекло от алюминия, будет как бы электрически приближать алюминий к слеклу, что собсно и нада
    а электроды лазера должны быть и не слишком острые( что бы не было искровых пробоев) и не слишком толстые в месте разряда то бы разряд азота был как то сосредоточен плотней, надо подбирать под конкретную плотность газа и напряжение вобщем, насчёт трубок это я загнул наверное, разве только если тонкие не больше 5 мм в среднем, где-то так вобщем
     
  14. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    блин, ну ты как скажешь что нибудь, ты хоть сам понимаешь что пишешь, ну ей богу...называется "говорили балакали, потiм сiли та й заплакали"
    перестань траву курить :D
    электроды нужны (и при том определённого размера и формы) что бы сформировать нормальный разряд определённой формы и качества, а не лишь бы что

    ты рассуждаешь как малолетка с максимализмом, типа чем больше тем лучше, а вот и нифига, електроды не должны быть слишком острые или слишком толстые, а оптимальные
     
  15. Korol

    Korol Пользователь

    Чё-то я тебя не совсем понял. Между фольгой и стеклом ничего быть не должно!Клей должен быть сверху. Края им залей.
    Но я, когда свой делал конденсатор, изолентой клеил. Там есть свои +. Если к примеру, что-то пошло не так, то изоленту можно отклеить от фольги не повредив её. А клей как ты так отклеишь?
    В качестве электродов хорошо должны подойти алюминиевые уголки. Вот пример электрода(взял с одного сайта):[​IMG]
    Такой электрод я и хочу делать.
     
  16. tvv385

    tvv385 Новичок

    а что тебя смущает? Там энергия-то маленькая - фольга даже не нагреется...

    И вообще, ты не забыл, что этими кА эта самая фольга и питает электроды?..
    И как-то же не сгорает, не смотря на то что в приклеенном виде у нее охлаждение меньше чем в свободном...
    (надо будет и эти рассчеты теплоемкости и нагрева тоже туда забить)

    Так что для начала вполне можно попробовать просто подвернуть край фольги и все.

    Vladimir
    PS у меня тут еще мысль насчет использования гофрокартона или книжек крутиться :)

    PPS а вообще там надо все сильно переделывать чтобы подавить помехи, в таком варианте я бы не рекомендовал
    его слишком долго гонять - связьнадзор хоть и ленивый, но все-же когда сильно "просят" приезжает :)
     
  17. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    а я говорил вообще-то про клей между стеклом и фольгой, между фольгой же и стеклом будет зазор полюбому
    уголки я себе и представлял, а ещё видел алюминиевые уголки так там края уже скруглены но не помню где видел.

    ну да, не нагреется, а просто испарится, и с каждым импульсом будут испаряться и испаряться и края будут неровные принеровные :D
     
  18. Korol

    Korol Пользователь

    Там между электродами и фольгой разряда нет, и площадь касания электрода с фольгой нормальная! Но если электрод имеет малую площадь касания с фольгой или он отходит от неё. То фольга будет обгорать. Кстати, это не всё. Там есть ещё один большой недостаток фольги
     
  19. tvv385

    tvv385 Новичок

    а конструкцию изучить сперва слабо было? ;)

    Как думаешь, зачем там вторая сопля "конденсатор" со стороны разрядника, который даже не участвует в питании?
    Вот как раз для этого - это хитрая система поджига.

    Посмотри внимательно исходные картинки - там на редкость хорошее описание принципа, редко такое попадается...

    В общем, от разрядника идет по этой полосковой линии "поджигающая" сферическая волна - она и гарантирует
    качество разряда(хотя у меня есть мысли как это можно сделать другим способом) и поджига. Там киловольты
    напряжения - качество электродов уже не может на это особо повлиять при такой "принудиловке"...

    Vladimir
    PS а насчет токопроводящего клея и вообще повесилил. Думаешь это так просто? Работа по подбору оптимального(а главное надежного) токопроводящего состава посложнее этого лазера будет, там бывает целой лаборатории на несколько лет работы, а ты собираешься это просто так между делом сделать... Там обычно идет подбор композита из разных частиц по форме, химическому и кристаллическому составу - например уголь береться в форме графита и сажи, в определенных концентрациях и определенном соотношении, определенных марок чтобы обеспечить оптимальный контакт между частицами. Кроме того, в состав еще часто вводят разные электропроводящие порошки вроде серебра или нитрида титана, причем нитрид титана чтобы был электропроводным должен быть получен в специльных условиях с легированием примесями(как полупроводник).
    И то после всех этих ухищрений все эти сопливые электропроводящие составы часто глючат - вспомни
    бытовые пульты дистанционного управления и "сартирные" телефоны, где часто применяют электропроводные лаки
    ради удешевления. Причем даже у самых солидных фирм часто эти проблемы. Так что желаю по-быстрому изобрести электропроводный состав :)
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    не, качество электрода важность не малую играет
     

Поделиться этой страницей