N-лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем zews, 6 янв 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Кто как собирается питать эт лазер?
     
  2. Shah

    Shah Пользователь

    питальником однако :D
    преобразователь 12в-5-6кВ + множик на 5, моща большая не нужна (ватт 100 имо хватит), стабилизация напруги - тоже не требуется, на крайняк мона защитный разрядник на 30 кВ ипануть
     
  3. Guest

    Guest Гость

    У меня питание: строчник ТВС-110Л6 и генератор на 120 ватт. И умножителей не надо будет и так около 15 000 вольт. Только вот нужно будте диод приделать.
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    У азотного лазера КПД как у гелий-неонового лазера. Отличия только в том, что гелий-неон в импульсном режиме не гоняют, хотя это можно сделать. А азотный может работать только в импульсном. Время одного импульса от 1нс до 10 нс. Чем больше давление газа тем короче импульс. Это означает, что у TEA азотного лазера лазера время импульса будет минимальной(у самодельных около 3 нс). Энергии импульсов от 200 мкДж до 100 мДж(есть информация о достижения энергии в 3 Дж, но в лабораторных условиях). КПД у воздушного TEA лазера, наиболее низкое(около 0.01). Если использовать смесь азота с гелием или неоном, то реально его поднять до 0.04.
    Чем меньше частота повторения импульсов, тем выше энергия импульса. В обычных условиях частота следований импульсов в 100 - 120 Гц это потолок. Чтобы повышать частоту, надо прокачивать газ. В принципе есть информация, что такие лазеры использовали для записи голограмм. При этом можно даже записывать четкие голограммы движущихся объектов.
    Есть подозрения, что при напряжении больше 20 000 вольт появляется рентгеновское излучение, но скорее всего это бред.
    Во время его работы лучше как можно меньше смотреть на разряд.
    Самодельный азотный лазер излучает длину волны 337.1 нм
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще приносит рак мгновенно :twisted:
     
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Да ничего он не приносит, если не жариться на нем по 12 часов в день.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лазер должен резать и пробивать, а не тупо светить как кетайская указка
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    Ребёнок ты :lol: Когда ты уже вырастешь? и наиграешься своими игрушками?
    Он светит в ультрафиолетовой области. Можно фотографировать голограммы быстро движущихся предметов. И при этом не боятся вибраций. Накачка лазеров на красителях. Применяется в микроэлектроники. Применяется в фотохимии. Ну и т.д..
     
  9. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    вот может кому интересно будет, недавно наткнулся, как запитать N2 лазер без электродов что делает свечение газа в трубке равномерным и другие преимущества есть http://person.ipr.sci.am/vm/docs/Magic- ... 4_2007.pdf

    ----------------
    ps: продолжаем разговор начатый в viewtopic.php?f=12&t=118&start=150


    а что борсиликатное стекло лучше чем обычное, я видел изоляторы от ЛЭП, так на просвет стекло зелёное как обычное оконное
     
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    вообще пока предложение. делать N2 На атмосферном азоте. Азот не всем можно достать, про ваккуум тоже, у мен ябыли когда то два водоструйника, но как и вся моя лаба, ушло хрен знает куда, на прошлой квартире
    Может всеже вкачестве оптимального диэлектрика использовать стекло?, оно есть везде, и проблем с добыванием не будет, в качесвте обкладок, возможно применть реакцию серебряного зеркала?
     
  11. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    та мне тоже не охота с балонами азотными заморачиватся, проще уж из воздуха кислород выжигать, останется в основном азот
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    Oxidizer
    Ну, как сказать. В некоторых ситуациях лучше
    Случайность
    Стекло для новичка самый лучший выбор. А фторопласт, полиэтилен не очень. Потому что если пробьет стекло, то есть вероятность того, что конденсатор переделывать не нужно будет и эта вероятность достаточно высока. Но если пробой был мощный, то надо будет переделывать . А если пробьет фторопласт или полиэтилен, то всё.
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    теперь по поводу электродов на стекло, был тут предложен лепить фольгу на клею, думаю это не айс, и не очень красиво, Можно ли рецией сербряного зеркала нанести метализацию, можно же сделать так что будет с двух сторон а по краям, нет, мне кажется это должно пройти
     
  14. Korol

    Korol Пользователь

    Серебрить бестолку. Тут как бы фольгу не порвало бы(токи в импульсе кА!). Хотя фольга, я думаю, до 10 кА за 2-10 нс выдержит. А если выше надо металлические пластины использовать
     
  15. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    это неплохой вариант наверное, с двух сторон без проблем хоть с трёх, скотчем края обклеиваешь и в ванночку с реактивами пихаешь(обезжирить незабыв) а вот как потом подсоединятся к этому серебру, вот вопрос,
    просто надо потолще слой нарастить, насколько возможно.
    нет ну правда, серебро же хороший проводник, и к стеклу оно прилегает плотно, может выдержит все эти кВтные токи ?
    но у меня всё равно реактивов нету и покупать не собираюсь, лично мне проще фольгу приклеить, хоть эпоксидкой, хоть ПВА, хоть парафином
     
  16. tvv385

    tvv385 Новичок

    Есть предложение разработать на основе его сверлилку для плат. Есть интерес?..

    Азот в этом случае думаю нафиг не нужен - для технологии слишком дорого, это может на раз поиграть пошло бы, и то лишнии заморочки...

    Что там может мешать генерации? Проще придумать очистку/осушку воздуха, прокачка скорее всего и так будет тк нужен отсос того что образуется при обработке(пылесос через ЛАТР за окно и все дела)...

    Еще думаю может быть проблема с ЭМС и связьнадзором - это тоже следует учитывать, думаю свернутый в трубочку и экранированный вариант решил бы и эту проблему за разом... (а вообще по рассказам этот тип лазеров дает страшные наводки вокруг, что искры летят в нескольких метрах от него от всех железок вроде деталей оптического стола)

    Для фокусировки есть идея использовать самодельное сферическое зеркало - сразу и генерация и фокусировка была бы.
    Кварцевые или KBr линзы думаю лучше бы не применять - фик достанешь или проблемы с хранением, а нужно надежное технологичное решение, а не разовая игрушка... В общем думаю проще шлифануть сферку на коленке старым дедовским методом от любительских телескопов, можно комбинированным с цетробежным методом чтобы меньше шлифовать, или ЧПУ-шников попросить сделать сферические заготовки...

    Думаю следует так-же учитывать скорость распостранения волны с учетом Zв "конденсатора", который на самом деле хитрая полосковая линия, возбуждающая бегущий разряд - думаю надо учесть скорость света, чтобы согласовать луч с бегущим разрядом...
    (не исключено что линию с другой стороны может быть можно заменить конденсатором, хз, IMHO, возможно что может быть лучше "не симметричная" конструкция? )

    Малая энергия импульса не так страшна, импульсный режим короткими импульсами дает даже лучшее качество обработки.

    Если продувать воздух перпендикулярно разряду, то даже при невысокой скорости(думаю желателен ламинарный поток?) можно получить за счет малой длина раб зоны в этом направлении довольно высокую частоту обновления газовой среды... Или чем там ограничено время между импульсами, процессами в самом газе, или просто перегревом?

    Энергии на обработку обычно надо около 10 Дж на мм3 материала, допустим объем одного большого отверстия 1 мм3, тогда при мощности 10 Вт имеем 1 отв в сек (или 60 отв в мин, против 180-200 пром станков, IMHO приемлемо, тем более что массогабарит станка меньше и проще, так что если сильно надо проще сделать несколько станков)
    100 Гц по 100 мДж это как раз 10 Вт...
    С увеличением точности плат и уменьшением диаметра отверстий производительность должна расти как квадрат...

    Вот такие в общем мысли с ходу...

    Какие будут идеи?

    Vladimir
    PS вместо сфер. зеркала думаю можно посеребрить линзу от очков...
     
  17. tvv385

    tvv385 Новичок

    не думаю что тебе понравится это покрытие - оно просто элементарно сдирается ногтем или пальцем,
    на практике применяется только с покрытием сверху лаком, иначе махом облезет...

    Фольга и дешево и сердито. Причем возможно халява без проклейки тоже прокатит - за счет прижима
    электростатическими силами при работе и вытеснении воздуха, в общем если ради поиграться то можешь
    попробовать на халяву, а для производства я бы такие грабли для себя делать не стал...

    Vladimir
    PS а вообще, можно пересчитать конструкцию на напряженности поля ниже воздуха, тогда ваще можно будет делать на любом дерьме или просто на воздушном конденсаторе(теоретически)...
    Думаю бумага(сухая или пропитанная маслом или смолой/клеем) из макулатуры хорошо подойдет :)
    Причем как c проклейкой в брикет, так и просто пачкой макулатуры(с кирпичом сверху или книжкой :)
    Тока прикинь - стоит на полке книжка и лазером стреляет :))) )
    Можно попробовать фанеру, ДСП, ДВП, СМЛ - но не уверен как повлияют потери, в общем пробовать надо.
    Можно взять более жесткий материал - например жесть от консервной банки, и тогда воздушный конденсатор
    уже не проблема за счет жесткости обкладок...
    Очень хорошо должен пойти пенопласт и тп пористые материалы - знаю из теории конструирования кабелей что потери с ростом степени пористости материала уменьшаются, поэтому СВЧ кабели часто делают из пористого полиэтилена, похожего на вспенный полиэтилен от упаковки... За счет пористости потери будут в разы меньше, так что можно пробовать и вспенные материалы с высоким тангенсом дельта...
    (кстати тоже можно рассмотреть вариант конструкции из толстого СВЧ кабеля - у него центральная жила из медной трубки, так что метр кабеля от антенн сотовой связи с руку толщиной почти ничего не весит)
     
  18. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    фольга конечно лучше, к ней подключится легче, да и приклеить не такая уж и проблема.
    а на счёт азота, можно прогонять воздух через какой-то поглотитель кислорода, или прокаливать воздух медной раскалённой проволокой и потом засасывать в N2 лазер через маленькое отверстие или краник регулируемый что бы изменять давление камере в N2, и потом отработанный газ куда-то за окно

    лично я уже думаю где взять стекло и сколько, и где взять фольгу, от шоколадок что ли ? я столько шоколада не съем :D
     
  19. tvv385

    tvv385 Новичок

    к алюминиевой фольге как раз подключиться труднее - она плохо паяется...

    Но думаю можно и не подпаивать - там на рисунке технология судя по всему под готовый фольгированный материал
    была, поэтому разрядные электроды пришлось припаевать. Но с фольгой проще - можно сразу взять кусок чуть
    больше и просто отогнуть в этом месте, не приклеивать дальше, так что пайка и не потребуется...
    Кстати думаю под разрядный промежуток можно просто подложить полоски чтобы поднять электроды и все,
    никакой "ящик" из оргстекла и нафиг не нужен.

    Край разрядного промежутка подогнуть - чтобы не париться с ровной отрезкой, после сгиба будет само собой ровное, да и электрод в этом месте толще...

    С кислородом думаю проблем особых нет - иначе бы они вообще не работали.
    Скорее всего там проблемы могут быть с парами воды, и/или CO2, IMHO.
    (надо смотреть серьезные книжки по теории этого типа лазеров)

    Фольга береться в хозмаге - продается под видом фольги для выпечки.
    Раньше была мягкая 15 мкм алюминиевая(у меня запасы еще с конца совецких времен есть, где-то году так в ~90 в коммандировке зашел в магазин, а там кроме ее ничего и не было, не уходить же с пустыми руками ;) ),
    сейчас не знаю, думаю около того, быть может чуть изменилась структура и полировки, но тут не важно думаю...
    В хозмагах точно есть, недавно видел, правда цена не очень понравилась, но тут ее не много же надо.

    Еще один вариант - в фирмах где строительную теплоизоляцию продают, но такие фирмы редкость и фольга там толще обычно.

    Vladimir
    PS на крайняк можно консервную банку распотрошить - от сгущенки самый рулез, она там без лакового покрытия, так что паяется обычным паяльником и припоем отлично, а режеться обычными бытовыми ножницами. В общем рулез и стратегическое сырье для наколенных технологий всех времен и народов ;))) Работать с такой луженной жестью легко и удобно, одно удовольствие... (только учти что мягкие припои под нагрузкой текут и отваливаются, так что паять можно только не нагруженные места или ради контакта или герметизации, а нагруженные места лучше продублировать болтами или заклепками, но тут я таких мест вообще не вижу)
     
  20. tvv385

    tvv385 Новичок

    Идея... А как думаете, может быть он с зеркалом и поперек разряда загенерит?..
    Было бы легче сделать, да и фокус сразу куда надо...
    Потом отработанный воздух отсос отсасывает вместе с гарью от обработки...
    (разряд может быть и вообще коаксиальный можно попробовать, за разом и в цилиндр свернуть все)

    Как идейка?..

    Vladimir
    PS Если одного разрядника не хватит, можно подумать насчет "пакета" с небольшой задержкой поджига...
     

Поделиться этой страницей