N-лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем zews, 6 янв 2009.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    толщина между обкладками у к15у1 15кв 470пф примерно 5-7мм, у кви3 1нан 12кв примерно 3-5мм
    давление дроссельком можно в принципе выставить любое. и таки да, я наверное ошибся. 200ммртст.
     
  2. Korol

    Korol Пользователь

    в принципе оба ничего
     
  3. Dorif

    Dorif Пользователь

    Люди, а можно сделать чуток по-другому? Вместо передних и задних герметизирующих окон- зеркала, одно из которых будет иметь небольшой "пробел" в отражающем покрытии для выпуска излучения и которые сами будут выступать в качестве герметизирующих окон? И разряд делать не между 2 пластинками, проходящими через весь лазер. а между 2 электродами, установленными на концах трубки? Или разряд между слоем проводника, уложенного на стенки камеры и нитью, проходящей через камеру? Ну, то, что можно использовать индукционное зажигание разряда, я уже прочитал.
    А проблема азота, очищенного от кислорода на самом деле легко решается с точки зрения моей любимой химии. Нужно: пробирка, мелкий порошок меди ли железа(желательно пирофорные, получить можно предварительным прокаливанием в этой же пробирке оксалатов или формиатов меди или железа.), шланги, "тройник" для газов с краном(кран смазать силиконовой смазкой для лучшей герметичности), стеклянная трубка, пробка с газоотводной трубкой. в камере сбоку делается небольшое отверстие, туда вставляется стеклянная трубка и приклеивается так, чтобы место склеивания не пропускало газ. к трубке посредством шланга присоединяется "тройник". К одному из отводков "тройника" посредством небольшого шланга подсоединяется вакуумный насос. к другому- пробирка с железом или медью, заткнутая пробкой с газоотводной трубкой. Все места соединений лучше герметизировать. Кран на "тройнике" открываете так, чтобы были соединены все три отводка и начинаете прокаливать содержимое пробирки, периодически потряхивая. При прокаливании эти металлы реагируют к кислородом. связывая его в оксид. При этом, ввиду отсутствия газообразных продуктов реакции немного уменьшится давление в камере. Когда давление больше не понижается- весь кислород связан и оставшийся газ можно довести до нужного давления путём откачки излишков вакуумным насосом. У вас там останется только азот, аргон и немного углекислого газа- те компоненты атмосферного воздуха. которые не прореагировали с этими металлами при прокаливании. Стеклянную трубку можно запаять. а можно оставить и периодически повторять процедуру.
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    проблема кислорода решается много проще - прокачиванием воздуха через щелочной раствор гидрохинона, заодно попячится и углекислый газ

    торцевые электроды насколько я понял на простом азоте не работают, нужна его смесь с гелием
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А углекислый газ и водяные пары можно удалить при помощи металлического натрия. Да и кислород тоже. Только зачем?
    http://www.youtube.com/watch?v=iSTviEJr5UM
    http://www.youtube.com/watch?v=svSUzUBSkD4
    а вот тут очень хорошо видна конструкция заводского лазера. Оригинально сделана система предионизации.
    http://www.youtube.com/watch?v=8Py2NI0q_4g
     
  6. Shah

    Shah Пользователь

    а штоб было, или скорее не было... во всяком случае выпилить из разярдной камеры воду имхо очень годно (во всяком случае других причин, поцчему не работал ни один из моих субжей, кроме завышенной кривизны рук ессно мну не вижу)

    вот кстати субж с продольной накачкой
    http://www.youtube.com/watch?v=db_Rv9jf_as&feature=related
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    круто чел замутил! аккуратно и красиво!!!
    а есть видео работы лазера?
     
  8. Shah

    Shah Пользователь

    пошукай, я точно видел
    констракт подкупает своей простотой и компактностью (в сравнении с поперечным), когда летом эту видяшку нашел, возникла мысль собрать на гриншитах, но каг обычно все уперлось в лень и отсутствие вакуумника
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Который теперь уже есть?
     
  10. Dorif

    Dorif Пользователь

    Почему не работают? И будет ли у смеси азот-гелий излучение на той же длине олны или уже на другой излучать будет?
     
  11. Dorif

    Dorif Пользователь

    Так продольная накачка работает с азотным(С чистым азотом) или нет? И как насчёт юза вогнутых зеркал вместо гермоокон? Кстати: при прокаливании металлов пирофорных и водяные пары частично уберутся из-за их реакции с нагретым порошком металлов. Вместо воды водород и оксиды будут.
     
  12. Shah

    Shah Пользователь

    2 nERV - который я сделал, но гавно получилось, кое как -0,8 Атм дает

    2 Dorif - в смеси работает азот, хотя возможно что длина волны на неск нм и сместится, не в курсе
    какие вещества юзает аффтор ролика, на который мну сослался, - без понятия, возможно что и смесь
    ЗЫ. а хочешь я тебе пару пластин из CaF2 вышлю, рублей в 250 доставка обойдется
     
  13. Dorif

    Dorif Пользователь

    А, тогда всё прекрасно, если длина волны не меняется.
    Почему я хочу узнать про то. можно ли вместо гермоокон зеркала заюзать- у меня нет возможности разместить гермоокна под углом Брюстера. У меня просто разрядная трубка представляет собой длинную пирексовую трубку- не обрежешь её на концах, ибо стеклорез обломится это обрезать так. как надо, а так, как обычно обрезают такой формы изделия- тоже не очень получится сделать, ибо пирекс термостоек. Но я видел на видео, что подобный лазер делали и размещая гермоокна не под углом Брюстера, а просто крепя перпендикулярно трубке. Если можно так сделать- это просто прекрасно. В таком случае зеркало можно будет точнее отъюстировать для получения более тонкого луча. Для этого зеркало можно закрепить как в телескопе: на разгрузочной системе и 3 винта по бокам. В телескопе эти винты подкручиваются так. чтобы оптические оси обоих зеркал(вторичное тоже на распорках) и окуляра совпадали. Здесь в принципе то же самое: 2 зеркала и линза-коллиматор.
    А за пластины буду благодарен. Только вот доставлять даже не по Российской Федерации надо будет - я в Молдове живу.
     
  14. Dorif

    Dorif Пользователь

    Кстати. это там у трубки стенки толстые или внутри вторая трубка?
     
  15. Shah

    Shah Пользователь

    насколько я понимаю, в данном случае нед принципиальной необходимости в брюстеровских окнах,

    стекло (любое) отлично режется дремелем алмазным диском

    второй трупки мну не земетил

    насчет Молдовы хз, спрошу на почте
    ____________________________________________
    таг, внимательное изучение подписей к роликам этого чувака показало, что субж работает вообще на воздухе, что нереально труъ, даже так ТРУЪ!!!111111

    далее - констракт можно упростить выпилив юстировки с одной стороны

    ну и оптимистическая новость доставка двух окошек в Молдову таки будет пордяка 200-250 р, если интересует - давай в личку
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:

    Что, простите, будете делать? :D Рвать? Это как тузик грелку? Хотелось бы взглянуть на столь захватывающее зрелище :lol:
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну всего-то букоку забыл и сразу такая рэакцыя :) Болею я, этим обусловлены низкая концентрация внимания и земедленные моторные реакции...
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    А нефиг на работу больным ходить, дома надо сидеть :).
     
  20. Dorif

    Dorif Пользователь

    На воздухе? Круть!
     

Поделиться этой страницей