M-140

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем lexx1384, 10 апр 2012.

  1. lexx1384

    lexx1384 Пользователь

    Решил поделится своими наблюдениями в сравнении синих лд А-140 и М140
    Купил я недавно два диода на ибее у продовца DTR-LPF!
    Тестировал и сравнивал все диоды на токе 460ма. мощметра у меня нету поэтому только сравнение в попугаях:) итак начнем.....
    тест на прожигаемость на сквозь CD Slim box!
    Диод-А-140 12,3 секунды!
    Диод-М-140 7,2 секунды!!!!!!!
    Новые диоды в итоге показали оч хорошие результаты! Но это только сравнение!........
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Думаю, что на полной мощности будет жесть. Попробуй на ампере хотя бы "замерить".
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну наконец то эти диоды тут стали обсуждать))))
    Lexx1384- а ты попробуй 1,2 ампера на каждый из диодов дать, и посмотреть как они зубочистки или спички зажигают) тут думаю можно будет судить побольше о мощности. зубочистку то труднее будет лазеру зажечь) кстати ток 460мА это вроде очень недалеко от тока зажигания.
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Соберу М140 на этих-следующих выходных - выложу обзорчик.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а откуда у вас у всех лд то взялись?:)
     
  6. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Суслик, вещи можно покупать. :p
     
  7. lexx1384

    lexx1384 Пользователь

    Я на данные диоды ток больше ампера давать не буду неохото херить раньше времени!....они для проектора предназначаются:) да и выбрасывать диоды после злых экспериментов надоело:evil:а ток и в правду не далеко от старта генерации)))
     
  8. lexx1384

    lexx1384 Пользователь

    а на ампере скоро сделаю:)
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    диоды то на 1,2 ампера не деградируют ;) ну тут уже дело вкуса, я например А140 на 1,25 ампер гоняю и порядок.
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Для М140 вообще полтора ампера норма.
     
  11. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    Тут собственно и обсуждать то нечего отличный диод, 1.5А для него самое оно. На стеклянной оптике 1.3Вт на G-2 целых 2Вт можно выжать. M140 справа.
    [​IMG]
     
  12. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Вопрос может и не в тему. Скажите есть ли какое сопротивление на красной пластмасске которая на ногах диода. Почему через диод падает напряжение почти в два раза и ток на ~30%. Через резистор все нормально и напруга и ток.
     
  13. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    На пластмассе никакого сопротивления нету. А у резистора и ЛД разные ВАХ. Сравнивать их нужно только на определённом токе, рассчитывая резистор по закону Ома для конкретного тока и напряжения. Например мы хотим с имитировать нагрузку на ЛД 4.4в 1.5А (мы зарание узнали, что на ЛД при 1.5А падает 4.4в)- получается что надо взять резистор 2.93 Ом. Тогда при подаче на этот рез тока 1.5А мы получим на нём 4.4в. Но! если мы изменим ток - например подадим 1А, то резистор уже не будет эмитировать ЛД, т.к. вольт-амперная характеристика ЛД сильно отличается от резистора - она нелинейная. И под 1А надо заново рассчитывать резистор, надо узнавать сколько падает на ЛД при 1А и считать. Да и ещё, резистор надо брать мощный! не меньше 5 Ватт!
     
  14. Squork

    Squork Пользователь

    Убить хочется за эмиттеры нагрузки.
     
  15. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    "эмиттеры" тут не причём! у меня же там не две Т
    А вообще, извиняюсь за ошибки - печатал второпях!)
     
  16. asdman

    asdman Новичок

    народ, поделитесь опытом спиливания стекла с этого диода, не хочу сломать
    и если его вскрыть, с ним нечего не случится? ну то есть в корпусе нет никакой особой атмосферы или вакуума?
     
  17. tip_ok

    tip_ok Пользователь

    лучше этого не делать. стекло играет защитную роль от пыли, грязи учитывая мощность это очень важно. и кто его знает, может внутри спец газ, все таки эти диоды рассчитаны на 20000 часов.
    а само стекло довольно качественное, потери не большое.
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Вопрос к тем у кого есть ЛД из M140 - на сколько мелкая точка фокусируется на 5-10 см от модуля ? Судя по фотографиям кристалла, точка должна быть такая же как и у красного ЛД из DVD, так ли это ?
    З.Ы. на руках 1W ик 808nm ЛД с дикой расходимостью, в "точку"(жуткий прямоугольник, точкой его очень тяжело назвать) сводится разве что в 1-2 см от модуля. Хотел поставить на чпу станок, но, из за того что в точку свети не могу, теперь подумываю над M140.
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    У меня М140 на 1-1.5 мм на 20 см сводится. Так что вполне.
     
  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Точно точка меньше, чем на фото ?
    [​IMG]
     
    suslox нравится это.

Поделиться этой страницей