Laser 303 200mW настройка фокуса.

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем pixel28, 28 янв 2016.

  1. pixel28

    pixel28 Новичок

    Заказал данную модель из Китая. Все работает, очень яркая, спички быстро зажигает, но вот с фокусом небольшая проблемка. Закрутил голову до конца, поставил лазер чтоб светил из одной стороны квартиры в другую. Через 14 метров подставил черный листок, чтобы посмотреть как разошелся, был 2мм, а стал около 5мм. Задумался, какой же будет луч на 500м хотя бы. Надо подстроить фокус. Но не знаю что регулировать, где откручивать.
     

    Вложения:

    • o5VCfB-f3tE.jpg
      o5VCfB-f3tE.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      1.016
    • sWpbyFbtvSo.jpg
      sWpbyFbtvSo.jpg
      Размер файла:
      112,4 КБ
      Просмотров:
      1.102
    • szy00kcXvzw.jpg
      szy00kcXvzw.jpg
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      1.084
    • q2lwZyMSMiE.jpg
      q2lwZyMSMiE.jpg
      Размер файла:
      126,8 КБ
      Просмотров:
      1.052
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ничего не выйдет: луч расходится не от расфокусировки (он и так хорошо сколлимирован), а из-за дифракции! А с самой дифракцией ничего не сделать - это фундаментальнейшее свойство волновых процессов, к коим и относится свет. Дифрационную расходимость можно уменьшить или расширив луч света данной длины волны (зеленый - 532 нм) т.н. телескопом (тогда на выходе будет пучок диаметром, например 20 мм, но и расходимость заметно уменьшится), или взять более коротковолновый свет (напр. фиолетовый - 405 нм, эти лазеры самые лучшие из видимых полупроводниковых; а если взять γ-излучение, то еще лучше - у него расходимость вообще будет ничтожной:geek:)
    Так что соберите свой лазер обратно и не мучайтесь.
     
  3. pixel28

    pixel28 Новичок

    А как же тогда чуваки, которые этим лазером на 8км светят? У меня еле еле 900м бьет, или я слепой просто? Может у меня брак попался? Еще и голова шатается у лазера :evil:. Ну нафиг этих китайцев, буду сам делать.
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Демонстрировать они могут лазер и помощнее (хоть 1 Вт и более; но и его луч все равно от дифракции расходится - нерасходящихся не бывает). Еще луч заметнее в более запыленной атмосфере. Да и написать они могут хоть 8.000.000км видимости (китайцы такие китайцы: им же надо товар втюхнуть кому-нибудь), тем более что луч и от самого дрянного лазера распространяется неограниченно (до бесконечности), если препятствий ему нет.
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Это зелень походу? Тонкий луч конечно разлетится ого. Надо делать луч потолще. А что ты хотел. Но видимость то ясно дело это будут многие сотни км. Если учесть что источники света в виде лампочек видно отлично за десятки км (у меня ламочка на мачте была 100Вт галогена так 15км видно офгенно, а лампа просто светила на 360град, и даже на 1см интенсивность была ниже и расходимость не сравнима даже с таким лазером), сравни интенсивность в упор и на 1м, 10м, а лазер будет иметь в тысячи или более раз интенсивнее, и падать будет очень слабо, и что бы там на 100км будет, да видно отлично.
     
  6. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Видимость 8км вполне реальна. Если попасть лучём точно в зрачёк - 100% что-то увидете. Что будете видеть потом - считать нужно. :D :D :D Так что думаю, китайцы не обманули. :D
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    80 тут надо написать, 8км фонарик видно будет.
    Абсолютно не чего тут нет, можно даже не переживать эта зелень разойдётся ого как при а такой мощности солнце будет во много раз ярче.
     

Поделиться этой страницей