HELP! Создаём дармовое электричество или "Прощай Чубайс"

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем EL..., 18 мар 2009.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    нет забора есть 5 этажный дом
    не угадал :)
    у соседа нельзя воровать :evil: ......... а у государства можно :lol: :!: :oops:
     
  2. EL...

    EL... Новичок

    Ну во-первых - 90Вт абсолютно не приближаются к моим запросам, во-вторых редуктор не применим по целому ряду причин, если хотите узнать их курите соответствующую тему на IXBT, как это сделал в своё время я (приблизительно 1,5 недели непрерывного курения т.к. тема ооооочень большая). РЗМ - это не прихоть, а необходимость, так как ферритовые магниты попросту ничего не дадут. Большое количество РЗМ это опять таки не ради роскоши (кстати у нас в Киеве ~6,5$ за штучку ломят барыги), а для снижения номинальных оборотов генератора за счёт увеличения кол-ва полюсов, т.к.применение мультипликатора недопустимо в серьёзной ветроустановке предназначенной для питания жилья, а не для развлечения зевак.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    А что мешает то найти железо с большим количеством полюсов? Например те же асинхронники со всяких старых станков, насосов и т.п. Там полюсов до нескольких десятков...
    Ротор можно сделать не только с использованием мощных неодимовых магнитов. Очень эффективная обмотка возбуждения. Кроме очень сильного магнитного поля она даёт ещё возможность эффективной и простой стабилизации напряжения (или тока) на выходе генератора. В общем берите пример с автомобильного генератора. Посмотрите как там реализован ротор. В него можно добавить небольшой неодимовый магнит, чтоб генератор мог заводится самостоятельно...
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    INFERION, идея отнюдь не нова. Я, конечно, мог бы тебе объяснить почему это не прокатит, но для этого мне придётся половину форума с IXBT скопировать сюда. Да и бессмысленно - все удачные любительские и промышленные образцы сделаны именно на постоянных магнитах, и именно на РЗМ, как бы это дорого ни казалось.
     
  5. EL...

    EL... Новичок

    Вернёмся немного к истокам темы. Я не настаиваю на какой-то определённой конструкции. Я лишь затронул тему автономного энергообеспечения загородного домика в полной мере возобновляемыми источниками, коими на сегодня являются энергия ветра и энергия Солнечного света. Солнечные элементы местного производства стОят около 490е при мощности в 140Вт. По моим подсчётам мне понадобятся 6 таких панелей, что составляет около 3000е. Вот и ищу более дешёвые варианты, включая самодельные.
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    А если взять пример с мощных солнечных электростанций? Они ведь не юзают солнечные батареи. У них на большой площади располагаются зеркала, отражающие солнечный свет прямиком в верхушку центральной башни, где активно кипит вода и крутит паровую турбину... Что если сделать что-то подобное, но на рефлекторах от спутниковых тарелок? Эта идея тоже не нова. Вот только почему она не приемлема? Если я не ошибаюсь - на 1м^2 в полдень приходится около киловатта солнечной энергии...
     
  7. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Если есть участок, 6х3 примерно можно и меньше, то можно под землей собрать большую батарею даже на 12 вольт (когда-то в технике молодежи годов так 82-85/выписывал/ обсуждалась эта тема), но была проблема с преобразователями на 220 в (у них был оч низкий КПД, все в радиатор в виде тепла на транзисторах ( и элементная база хромала, для достаточных мощностей), сейчас проблем нет(купи готовый), электроды достанешь, у химиков проконсультируйся, сейчас есть более активные химикаты, чем медный купорос, для ванн подойдет полипропилен, сейчас бассейны с него делают....Получится-отпишись опытом (своего участка нет, но в будущем возможно
     
  8. EL...

    EL... Новичок

    :) Это же в фантастических фильмах так, а вообще силиконовые (тобиш кремниевые) элементы юзают. А максимальная моща от солнца, ну ваще во всём спектре, порядка 4кВт/м2 :)
     
  9. tvv385

    tvv385 Новичок

    кремний как раз хуже всего подходит для этих целей - у него ширина запрещенной зоны хуже всего
    подходит для солнца, потому и не могут даже с помощью самый крутых полупроводниковых технологий
    получить с него что-то с приличным КПД, хоть и применяют технологии по которым можно из него процессоры сделать...
    (зато в ближнем ИК у кремния отличный КПД, даже у древних фотодиодов 70гг квантовым выходом 80-90% никого не удивишь, но солнце светит в этом диапазоне мало, а там где макс солнца КПД кремния падает в несколько раз принципиально)
    Кстати, и у ПП лазеров в этом диапазоне КПД уже давно 50-60% не проблема - так что вместо ЛЭП можешь попробовать ПП лазер + обычный кремниевый элемент, у которого в этом диапазоне КПД будет в разы больше, так что можно замахнуться на лазерную линию передачи энергии с КПД 40-50% из подручных деталей.

    У CdS/CdTe, CIS и тп ширина запрещенной зоны гораздо лучше подходит к спектру солнца, из них и делают тонкопленочные и приличным КПД (но по неприлично простым технологиям :) С кремния по этим технологиям вообще более 5% выжать не удается).

    Vladimir
    PS где-то попадалась книжка по тонкопленочным солн элементам, надо?
     
  10. EL...

    EL... Новичок

    Идеальность кремния именно в цене и "накатанности" технологии. Наши Киевские ФЭП имеют около 18% КПД при абсолютном рекорде для кремния в 25%. Просто живём мы бля хуёво. С нас сдирают по 200-300% рентабильности, не говоря уже об уровне заработной платы. Поэтому цена в 490е за 140Вт панель в отличие от европейцев, у нас, вымирающих индейцев, вызывает как минимум охуение. Извините за матерщину - такова жизнь...
     
  11. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    класная штука ? а ты уже делал?
     
  12. EL...

    EL... Новичок

    "На коровах" давно уже поставлено в промышленные масштабы, только пока эти установочки у нас достаточно дорогие и только-только появляются, да и рентабильность их будет только если есть свой коровник хотябы на 10 коров. :)
     
  13. tvv385

    tvv385 Новичок

    http://zorgbiogas.ru/

    PS 10 коров думаю маловато будет ;)
     
  14. HiNt

    HiNt Новичок

    Проще сделать генератор, приделать его к беговым дорожкам и пусть коровы электричество вырабатывают :)
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    ну да ты ещё предложи им в жопу перец засунуть чтоб быстрей бежали :lol:
     
  16. tvv385

    tvv385 Новичок

    не, перец не технологично - он твердый и автоподача плохо автоматизируется...
    А вот жидкий скипидар совсем другое дело...

    ;)))

    Vladimir
    PS кстати, а если к велоэргометру генератор прикрутить(и сделать из старого велосипеда не сложно),
    то сколько в среднем за тренировку сливать энергии можно, так чтобы не особо напрягаясь,
    вместо разминки по утрам?.. В принципе для телефона, ноутбука и экономичных лампочек много и не надо.
     
  17. EL...

    EL... Новичок

    Блин откудова столько жестокости коровам скипидар? В велоэрге генератор есть по дефолту, правда толку от него, при 70Вт после 5 минут выплёваеш лёхкие и посылаешь всё нах...
     
  18. tvv385

    tvv385 Новичок

    ну, у готового боюсь цена не понравиться, да и делают их не много...
    А вот к старому велосипеду прикрутить не долго, либо использовать один двигатель-генератор
    электровелосипеда - надо будет только сделать подставку, дальше снял и поехал на нем-же по делам если че...

    А по мощности откуда такие данные? Вроде как 500-700 Вт там, несколько сотен ватт думаю любой
    дистрофик часами может выдавать - это же мышцы ног. Прикинь какая нагрузка даже просто при ходьбе,
    а ведь таскаем же свою 60-100 кг тушку часами, и ничего, даже не устаем...

    Vladimir
     
  19. михалыч2

    михалыч2 Новичок

    Re: HELP! Создаём дармовое электричество или "Прощ

    как бы кудно не казалось,но я по телеку видел что человек не может отдать больше 250 ватт, не знаю может быть это и неправда
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Народ. А вы знаете сколько киловат в моторе, на котором написано 2 лошадиные силы? 1,5кВт. Генераторы тоже около этой метки крутятся. С одной лошадки двигателя генератор может максимум 750Вт дать. Неужели мы с вами такие же силачи как лошади, перевозившие уголь в шахтах (именно от них и произошла эта единица измерения)?
     

Поделиться этой страницей