HELP! Создаём дармовое электричество или "Прощай Чубайс"

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем EL..., 18 мар 2009.

  1. tvv385

    tvv385 Новичок

    на фотке там 12 катушек и 16 магнитов, то есть 8 пар полюсов
     
  2. tvv385

    tvv385 Новичок

    а что, я разве про кого-то тут писал?

    Кстати.. а ты случайно не этик? :) Ну-ка, заполни-ка тесты, посмотрим что за тип у тебя...
    http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6559
    (просто пришли мне что выдадут тесты со всеми баллами и яркостями, я расшифрую.
    Для начала 80-вопросный тест(20-40 мин) и 1-2 маленьких(5 мин), скажем "текстовый" и тот который на "идеале")


    Просто вы слишком нахально беретесь за проекты, где целые НИИ и авиазаводы обламались по полной программе.
    Я конечно не считаю что эти придурки в совковых КБ критерий и что на коленке нельзя сделать то что они
    не смогли(даже знаю что можно), но ведь вы же совсем все на халяву хотите, и при этом даже не делать
    простейшие приборы, эксперименты и тд и тп. С таким подходом можно тока зря время потерять...

    Если за такие вещи и браться, то надо сразу делать как коллективный ПРОЕКТ - писать планы, проводить
    эксперименты и тд и тп. И делать конкретно - то что нужно по плану, а не как в той басне Крылова про
    лебедя рака и щуку :) Хотя бы так, как это делают в GNU-сной тусовке. Знакомы кстати с GNU GPL,
    sf.net, как был написан линукс и тп?

    Vladimir
    PS ладно бы там спрашивали какие-нить устаревшие технологии, а то ведь хотите на халяву то на чем
    серьезные фирмы делают миллионы - никто вам готовое такое не даст, тут самим надо работать. Но сделать
    можно, хотя и работы довольно много... Если работать.
     
  3. tvv385

    tvv385 Новичок

  4. Роман

    Роман Пользователь

    Сегодня друг был он несколько таких собрал. просто и надёжно система отклоняет винт в сторону от ветра тем самым уменьшая скорость. думаю из рисунка поймёшь как работает...........
     

    Вложения:

    • Vetrovic.jpg
      Vetrovic.jpg
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      787
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Ветряки на иксбт обсуждали в 3 темах по 300 страниц каждая и пришли к выводу, что проще и дешевле купить у китайцев за 1к$
     
  6. EL...

    EL... Новичок

    Morfeei, йа плакаль! :lol: Вот это у тебя наболело, вот это излил душу!!! :lol:
    К твоему сведению, этот сайт создавался не малолетками, а грамотными людьми, которые не только привод колупнуть могут, а и более серьёзные вещи рассчитывать и творить. Тут уже не раз подымалась тема о том, чтобы сеять "некомпетентных" и малолеток, причём из этических соображений. Ведь соберут, светанут кому-нибудь из своих же однокашников или любимой училке. Или кому-нибудь из нас, мирно идущих по улице. Но почему-то администрация так и не ввела тест при регистрации, как за то проголосовали 68%.
    Я Сам электронщик и понимаю как будет работать этот генератор. Между прочим его номинал по словам автора - киловатт. Ты писал о трансформаторах, ну дык разбери сам, тот же 300Вт, но только на сей раз в комповом БП - 16 витков (8Х2) и это первичка 150В (311В/2, поскольку полумост). Откуда такая разница? Да просто не в витках дело, поскольку ЭДС - это производная магнитной индукции по времени. Т.е. чем выше обороты-частота, выше скорость изменения индукции в контуре катушки, выше и напряжение. Вот те и разница между 50Гц трансом и ферритовым в БП работающем на ~50кГц. Конечно же надо бы мотать катушки на железе, но эксперементы показали, что оно только мешает - вводится понятие как срывной момент, поскольку теперь генератор будет "залипать", кроме того в таком сильном магнитном поле железо насыщается и не собирает весь поток. Поэтому толку от него нету. Кстати, ты считаешь, что индуктивность должна быть высокой - Прокол, при юзании шаговых движков (надеюсь знаешь что это) в качестве генераторов, было выявлено, что отдаваемая мощность растёт только до определённых оборотов, а далее начинает спадать. Насчёт прочности тут я профан, скурил сопромат в своё время а расчётку купил. Но у меня есть кому её посчитать. Кроме того ты немного перегибаешь. Для моих потребностей надо 3м диаметр винта и 10-15м мачту, я об этом уже писал. Лопасти думаю изготовит из пластиковой канализационной трубы - 2 слоя пластика между ними армирующая стальная сетка, до трети длины внутри будет проходить стальная полоса - основа, именно ею лопасть будет крепиться к оси. Это дело будет изнутри пропитано эпоксидкой, к полосе пластик будет притянут заклёпками. Затем дрелешкуркой сформирую профиль. После этого вся лопасть будет обмотана тканью пропитанной эпоксидкой. ну и заключительная обработка наждачкой, покраска.

    tvv385, я не собираюсь построить мега девайс, я на это даже и не надеюсь. Смысл сейчас - сбор и переваривание информации, выбор самых удачных вариантов. А тебе бы не мешало прочитать подпись Ромы... :evil:

    Рома, извини, но я не вкурил как там расположены 2 хвоста и как их ветер будет отклонять. Можна несколько комментов к рисуночку? :Bravo:
     
  7. EL...

    EL... Новичок

    Может у вас в России на границе с Китаем и 1килобакс, но у нас в Украине... 2кВт-3кБакс, 5кВт-5кБакс... Чё-то у мну жаба хватает платить столько барыгам навару.
     
  8. tvv385

    tvv385 Новичок

    Кстати, есть идея сделать простую(в смысле под "наколенную" технологию) конструкцию
    мотор-генератора, скорее всего будет со стеклянным цилиндром(фиг износиться), регулир.
    степенью компрессии и тд и тп. Этак что-нить в стиле "кружок умелые руки", на куске фанеры
    как станине и тд и тп. Но реально работающее, причем по параметрам значительно лучше
    готовых мотор-генераторов(потом объясню чем готовые не катят)...

    Есть интерес к такому проекту? Тока в смысле чтобы реально сделать, иначе мне лень
    будет разжевывать если ради потрепаться...

    Vladimir
     
  9. tvv385

    tvv385 Новичок

    >quote="EL..."
    ...
    >администрация так и не ввела тест при регистрации, как за то проголосовали 68%.

    предпосылки понятны, но эта проблема так просто не решается...

    >Я Сам электронщик и понимаю как будет работать этот генератор. Между прочим его номинал по словам
    >автора - киловатт. Ты писал о трансформаторах, ну дык разбери сам, тот же 300Вт, но только на сей раз в

    я и с движка гораздо меньше 5 кВт выжимал, но при гораздо других оборотах, покруче пылесоса визжал бедолага...

    >комповом БП - 16 витков (8Х2) и это первичка 150В (311В/2, поскольку полумост). Откуда такая разница? Да
    >просто не в витках дело, поскольку ЭДС - это производная магнитной индукции по времени. Т.е. чем выше
    >обороты-частота, выше скорость изменения индукции в контуре катушки, выше и напряжение. Вот те и разница

    не, этот тип движков рассчитывается не так - просто как длина провода на скорость,
    аналогично динамикам, просто провод в магнитном поле. Формула есть в школьном учебнике.


    >между 50Гц трансом и ферритовым в БП работающем на ~50кГц. Конечно же надо бы мотать катушки на железе,
    >но эксперементы показали, что оно только мешает - вводится понятие как срывной момент, поскольку теперь
    >генератор будет "залипать", кроме того в таком сильном магнитном поле железо насыщается и не собирает весь

    видел в заводских движках часто делают края полюсов не ровно, а под углом? Как раз для этого - чтобы
    плавно все было.

    >поток. Поэтому толку от него нету. Кстати, ты считаешь, что индуктивность должна быть высокой - Прокол, при

    да, этот тип генераторов будет работать только на магнитах с высокой B и главное коэрцитивной силой!
    (иначе магнит не продует такой большой воздушный зазор, а надо там создать макс поле чтобы вся обмотка
    была в сильном магнитном поле)

    >юзании шаговых движков (надеюсь знаешь что это) в качестве генераторов, было выявлено, что отдаваемая
    >мощность растёт только до определённых оборотов, а далее начинает спадать. Насчёт прочности тут я профан,

    правильно - у железа есть макс частота, потом Bmax начинает спадать.

    Именно поэтому этот тип движка и интересен для форсирования - но только ЗА СЧЕТ СКОРОСТИ.
    Как низкооборотный генератор применять такой дорогой тип довольно не рентабельно.

    >скурил сопромат в своё время а расчётку купил. Но у меня есть кому её посчитать. Кроме того ты немного
    >перегибаешь. Для моих потребностей надо 3м диаметр винта и 10-15м мачту, я об этом уже писал. Лопасти думаю

    мощность растет как квадрат диаметра ротора, а от высоты скорость ветра растет, но слабо, зато от высоты
    мачты сильно растет цена и требования к качеству и безопасности...

    >изготовит из пластиковой канализационной трубы - 2 слоя пластика между ними армирующая стальная сетка,
    >до трети длины внутри будет проходить стальная полоса - основа, именно ею лопасть будет крепиться к оси. Это
    >дело будет изнутри пропитано эпоксидкой, к полосе пластик будет притянут заклёпками. Затем дрелешкуркой
    >сформирую профиль. После этого вся лопасть будет обмотана тканью пропитанной эпоксидкой.
    >ну и заключительная обработка наждачкой, покраска.

    ну спасибо, хоть повесилил :)

    Я уже вроде намекал, что для этого типа скоростных ветряков нужен очень ХОРОШИЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ профиль!
    Причем сделать его можно на коленке топориком и ножом по шаблону, как это на озерповере и сделали,
    хотя эта технология авиамоделистам известна давно. Каталог профилей для ветроэнергетики могу подогнать...


    >tvv385, я не собираюсь построить мега девайс, я на это даже и не надеюсь.

    а надо построить, иначе при слабом ветре фиг что получишь

    >Смысл сейчас - сбор и переваривание информации, выбор самых удачных вариантов.

    теряешь тока время и халяву, и все.
    Во-первых, один ты будешь долго мучиться, а тут как я уже намекал мог бы и прокатиться местами на халяву.
    Во-вторых, если ты делаешь кривой огрызок, то он мало кому интересен, и как видешь грамотный народ
    вместо того чтобы помогать начинает только прикалываться...

    >Рома, извини, но я не вкурил как там расположены 2 хвоста и как их ветер будет отклонять.
    >Можна несколько комментов к рисуночку?

    да не сломает твой 3м огрызок при любом ветре и без всяких защит, даже не мечтай...

    Ты уж определись какого класса будешь делать девайс, чтобы не прикручивать к велосипеду тормоза
    от истребителя. Варианты реализации(реальной) я уже все перечислил. Если конечно хочешь что-то
    получить в результате, а не только ради процесса...

    Vladimir
    PS я вообще не понимаю, зачем тратить время на ветряк, если еще не знаешь есть ли ветер в том месте и сколько?
    (причем даже если решил делать в любом случае, то от ветра зависит мин диаметр ротора чтобы получить
    мин энергию, то есть даже класс девайса не определишь и не узнаешь можно ли обойтись упрощенным вариантом
    или нужен только супердевайс. Кстати, не исключено что нормальную головку может быть и за дешево
    получишь нормальную, если я к тому времени запущу их в серию... Пока с таким халявным подходом дилеров
    не вижу смысла связываться - себе дороже, поставят там где ветра вообще нет, потом будут говорить
    что ветряк плохой, нафиг-нафиг)

    PPS вот что, а напиши-ка для начала план, как ты себе это представляешь...
    Боюсь что ты не понимаешь, что для сбора статистики ветра нужно время, и надо об этом позаботиться
    заранее, а так-же там объем программ довольно не слабый(намекаю - чем раньше запустишь открытый проект,
    тем больше халявы можно получить, ну и ошибки вычистят), один делать будешь до пенсии.
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    набросал вид сверху
    1 шит на петле, от него рычас 2 и 3 , 4 это руль.
    чем сильнеее ветер давит на 1 тем больше рычаг 2-3 отклоняет руль 4 и отварачивает винт от направления прямого движения ветра отсюда соответствено падают обороты.......... этот человек кто меня научил собрал несолько таких, у него много рацпредложений и патентов в разных областях...............
     

    Вложения:

    • Vetrovic2.jpg
      Vetrovic2.jpg
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      788
  11. Роман

    Роман Пользователь

    tvv385
    извени у меня к тебе один вопрос если можно:
    можешь назвать что небуть такое что ты сам лично без чей нибуть помоши собрал или скончтруирова от начаола и до конца???
    заранее спасибо за ответ.
     
  12. EL...

    EL... Новичок

    Гмм... вроде начал вникать как этот механизм работает. Ты наверное хотел сказать щит1 не на петле, а на ползунке? Спасибо, Рома. Роюсь пока на ИХБТ, учу матчасть :)


    tvv385, прочитай подпись Ромы!!! :evil:
     
  13. tvv385

    tvv385 Новичок

    а что, ты правда думаешь что мне может быть кто-то чем-то полезен?..

    Vladimir
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    да нет имено на петле висит качаеться а штанга 2 с нижней грани отходит. если будет на ползунке обратно не уйдёт а может и уйдёт его руль на место обратно поставит. но он собирал на петле...
    нет я так не думаю, я говорю то что думаю всегда или молчу.. главное чтоб ты был сам себе полезен.
    а на вопрос ты не ответил впрочем твоё право, не настаиваю.
     
  15. EL...

    EL... Новичок

    Слушай, дорогой tvv385, а чего это ты так настаиваешь, чтоб делали именно то, что ты говоришь. Почему тебе так не терпится получить готовый открытый проект, да ещё и с супер параметрами? Да и участвуешь ты почему-то исключительно в этой теме. Неужтоль ищешь "молодых талантов" на шару? Я тебе не раз писал, что твои обои на пол страницы не несут полезной информации. Осмелюсь предположить, что её у тебя просто нет. Но она тебе нужна (скорее всего в коммерческих интересах). Был бы ты немного поумнее, то возможно эта тема и стала бы открытым проектом, как ты этого хочешь. Но ты просто отбил у людей желание её развивать, и теперь она ушла на уровень ЛС. Одним словом МАЛАДЕТЗ!!! :evil:
     
  16. EL...

    EL... Новичок

    Вобщем затея как я посмотрел и в правду дурацкая. 3м ветряк с КИЭВ 35% теоритически будет иметь на наших 3,5-4м/с ветрах в среднем 200Вт. КИЭВ 35% в домашних условиях "на коленках" не достижим и КПД геератора 100% тоже не бывает. Вобщем по самым оптимистичым прогнозам возможно выжать 75-100Вт, что в принципе уже не удовлетворяет. А если ещё подумать что забыли учесть, то может выйти и того меньше. Воротить на коленках бОльший диаметр тем более анриал. Вот така хвигня малята...

    ЗЫ: Остаётся только вариант "на быстрых нейтронах" :D В смысле барыгам подсунуть.
     
  17. Recruit

    Recruit Новичок


    Тут есть нюансы. Чем плох твой академический подход, так это тем, что стандартный человек, изучая тему, нуждается в некоторой положительной мотивации. То есть, даже если нужны серьезные теоретические и практические исследования, периодически надо получать удовольствие от того, что тема движется. Никогда не задумывался, почему все книжки для кружков организованы по принципу теория-практика ?. По шажкам. Освоил мультивибратор - сделай мигалку на лампочке. И т.п. Так и тут. Если тема интересна, проще попробовать сделать простейший ветряк и получить удовольствие от какой-то, но халявы.И, соответственно, в этом ключе лучше и строить дискуссию. Даже не в деньгах дело, лишь бы их количество было разумным. Даже если тема окажется малоперспективной - получишь удовольствие хоть от каких-то, но результатов.

    2 алл Когда я гуглевал с мыслью о ветряке, возникла мысль как сделать пробный ветрячок, радующий глаз. Это моторчик постоянного тока, закрепленный вертикально, вал удлинить и напаять на него половинки консервной банки, разрезанной пополам вертикально. Половинки развернуты относительно друг друга. К контактам моторчика либо стрелочный индикатор, либо лампочку накаливания на 1,5 вольта, ну, в зависимости от моторчика, конечно. Вот и получим первый халявный источник энергии. Моторчик поднять на какой-нибудь палке для пущего эффекта. :) Тупо, просто, но должно работать, а главное - это конструкция выходного дня, которую любой попробовать может. Кстати, в продаже появились китайские садовые светильники со светодиодом и солнечной батареей. Воткнул - и наслаждайся. На днях куплю попробую - сколько оно там току-напряжения дает. Стоит 250 руб.
     
  18. tvv385

    tvv385 Новичок

    ну а я что предлагал? В любом случае - начинать надо с ветродатчика, его не сложно собрать.
    Вот те и будет первый ветряк :)

    Потом сделаешь рассчет и точно будешь знать сколько должен дать ветряк в твоем месте. Без этого
    могу спорить, что после N-го раза все равно бросишь так и не доведя до ума! (даже для покупки готового
    все равно надо знать сколько там ветра, так что от этой части все равно не уйдешь никуда)

    А вот когда есть данные с датчика и точно знаешь сколько можно получить, тогда уже совсем другой
    расклад - если не дает сколько должен, то это только повод переделать еще раз, обижаясь только
    на свои кривые ручки... Переделывать становиться даже интереснее :)

    Vladimir
    PS твой ветряк из консервной банке работать нормально не будет с таким скоростным движком,
    а многополюсный не провернет. Но тебе явно это будет очень полезно собрать - чтобы убедиться
    что начинать надо было с рассчетов...
    А из консервной банки надо будет сделать ветродатчик, он примерно так и устроен.
    (кстати даст в режиме генератора даже больше тк там сделано то-же самое, только по уму)
    Причем сделать как можно раньше и раскрутить проект чтобы кто-то из программистов заинтересовался,
    потому как с вашими паяльными :) способностями рискуете еще лет 5 учиться программированию чтобы
    написать софт для пересчета метеоданных, а программист бы сделал это за несколько часов. Найти программера
    кому нужен ветряк на дачу думаю совсем не проблема(сами найдуться, надо только не лениться делать сайт)...
    (а без этих программ пересчета метеоданных понадобится еще машина времени :), либо ждать несколько лет
    пока накопяться данные - а так можно пересчитать многолетнии архивы с метеостанций к месту установки)

    PPS впрочем, вы уже похоже пролетели с альтернативкой - схема с кредитами мне нравиться больше,
    и никого уговаривать не надо, к тому-же прибыли миллионные и с инвесторами проблем нет...
    http://professionali.ru/Topic/970752
    Так что c вашим халявным подходом вы от чего ушли(хотели независимость от чубайсов и алигархов? :) ),
    к тому и пришли, только еще круче - теперь c вашей солнечной крыши и ветряка будет получать прибыль алигарх
    через банк, это куда как интереснее чем где-то там рыть скважины на болотах... Причем от этих услуг
    отказаться не сможете - сами вы ветряк с окупаемыми характеристками не соберете, а если не купите в кредит,
    то за энергию заплатите еще дороже, так что все равно заплатите.
    (или будите сидеть с киросиновой лампой - как это на острове у Захара, там тоже народ не хотел скидываться на
    поселковый дизель, теперь одни халявщики сидят с керосинкой, а другие индивидуалисты переплачивают за топливо
    мотор-генератора и ремонт в десятки раз больше чем стоила бы коллективка тк ДВС в таком режиме очень не
    догружен и жрет топлива на хх почти сколько-же как под нагрузкой)
    Причем так вам халявщикам и надо :)
     
  19. tvv385

    tvv385 Новичок

    Как сказал бы один мой знакомый хам, "я плакаль!" (от смеха) ;)))
    5 баллов! Давно так не весилился...

    Не, я конечно понимаю, в институте ты аэродинамику прогуливал, но что, и арифметику в школе тоже? :)

    1) поинтересуйся у жены сколько ты сейчас тратишь энергии в мес от сети(я так понимаю не особо экономишь?),
    потом подели это на 30 дней и 24 часа - результат тебя сильно удивит. Если ты сможешь получить с него
    хотябы твои 75 Вт, то это уже 24*30*75 = 54 квт-ч! А ведь ты же вроде там тока на выходных жить собирался?..
    Учти еще что летом в общем-то свет почти не нужен...

    2) какие проблемы-то на коленке 1 шт сделать для себя нормально? Абсолютно никаких - на коленке
    можно ваще лабораторные технологии использовать, эт тебе не конвеер... (конечно надо точно все
    рассчитывать, но тут уже и завод не поможет) Каталог готовых профилей для ветряков могу подкинуть,
    как я уже говорил.


    Vladimir
    PS вот тут посчитай какой диаметр ротора был у древних мельниц(считай кофемолка по нашим меркам), может стыдно станет...
    (кстати их делали вообще топором даже без гвоздей - в то время гвозди как сейчас хайтек был)
    http://www.vetryaky.ru/starinnyiy-vetryak/

    PPS ну дак че, так и будешь людей смешить, или в проекте с умными людьми поработаешь? ;)
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    :ROFL: :lol: :D
    по вам обоим второй клас школы плачет, в этом возрасте я какраз собирал моторчик с банкой..............
     

Поделиться этой страницей