Flashlight Style Green Laser - 100mW Factory Pot M

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем techno66, 28 авг 2009.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    А вот это уже очень интересно... Т.е. получается, что твой Flashlight Style без проблем работает при напряжении источника питания 5В. Это надо обдумать.
     
  2. techno66

    techno66 Новичок

    да работает и очень ярко тока боюсь рисковать держать долго в тот раз так 50мвт лазерстар спалил но тот правдо дымился!а этому хотьбыхны :oops:
     
  3. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    Дак разумеется они в комплект самую дешовую батарейку положили... вот они и здохла...да ты наверно часа 2 с ним играл.. :D я прав?
     
  4. techno66

    techno66 Новичок

    да ты прав не 2 часа а 5 часов!всетаки значит батарейка? потомучто от юсби пашет на ура спички моментом поджигает!
     
  5. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    мне кажеться там просто очень дохлая батарейка вкомплекте шла, вот заказал бы ты сибе вот такие то он и так бы жог....а вот с юсби я бы играться не стал..сожжошь ещо...кстати а какой ты боблазер сибе заказал?
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Посмотрел на LPF, что же такое "Pot Modding". Оказалось все просто - это переменное сопротивление. Если он не cгорает от 5 В, соответственно, скорее всего, в нем стоит фотодиод, который ограничивает ток... Неплохо было бы посмотреть на его внутренности!
     
  7. [Neon]

    [Neon] Пользователь

  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Не, интересна полная разборка. По этим фотографиям не понять.
     
  9. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    ну это уже пусть автор разбирает и фоткает =)
     
  10. techno66

    techno66 Новичок

    хорошо попозже вышлю в разборе фото!
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    Ок.

    Кстати, теперь я с тобой согласен, что все ручки можно списывать в "-"... Одна замерзнет, вторая - сгорит.
     
  12. techno66

    techno66 Новичок

    все точно батарейка! надо гдето купить завтро кароче лазер мой респект!всем советую ево заказывать !ручка рядом нестояла)фото попозже!
     
  13. Drago

    Drago Новичок

  14. techno66

    techno66 Новичок

    ну эт для больших людей! мой меньше моей ладони! спички жгет моментом ! :oops: ну эт тож нече!
     
  15. techno66

    techno66 Новичок

    а может пот модинг это и етсь тот самый плавный старт?он запускается за 1 сек гдето!и горит ппц ярко и луч опасный!такое ощущение что в нем 300 мвт!
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    Не веришь мне, читай сам... Pot Modding - ПЕРЕМЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ и не более!!!
    http://laserpointerforums.com/f44/pot-m ... 40510.html

    На самом деле, вычитал много чего интересного про модули DX. Сейчас я спасть, расскажу днем.
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Итак... Вчера я в очередной раз понял, что ничего не понимаю. :) Призадумался. Т.к. после изучения большей части нашего форума, вопросов без ответа осталось много, решил заглянуть на LPF. Прояснение пришло... :)

    Что касается зеленых лазеров, путаница стоит страшная!!! В результате, разобраться в самом начале лазеростроения - это задача не тривиальная. До этого момента, я читал только наш форум и изучал товары на DX. При этом, обратил внимание, что как-то странно отличаются теории между нашим форумом и DX. Как выяснилось, на самом деле, они отличаются...

    Самое любопытное отличие: иностранцы радуются, что им на 100 мВт зелени поставили 0.5 Вт диод, а от 1 Вт диода в 200 мВт модуле они просто в восторге. Мы же, откровенно считаем, что в 100 мВт зелени не может быть 0.5 Вт диода - минимум 1 Вт. Самое поразительное - и они, и мы говорим об одних и тех же диодах! Иностранцы – люди простые. Они покупают диоды и тупо измеряют его оптическую мощность (или плотность потока?). У нас же нет таких приборов, поэтому мы оперируем формулами. В результате получаем, на моем примере: 0.58А * 1.86В мощность диода равную 1 Вт. Однако, на самом деле, его мощность будет всего лишь 0.5 Вт, что иностранцы получили эмпирическим путем, а потом уже подтвердили техническими характеристиками 808 диодов…

    Рабочее напряжение этих диодов составляет: 1.8 – 2.0 В. При этом, ток необходимо подать на диод прямо пропорциональный мощности диода: для 0.5 Вт диода рабочий ток будет в диапазоне 0.5-0.6 А, соответственно, для 1 Вт диода: 1-1.2 А . Наглядно этот пример демонстрирует следующий случай. Рассказывает человек, который купил на DX модуль 100 мВт. Сначала он подал на него ток 250 мА и расстраивается, что его 100 мВт модуль светит максимум в 4 раза ярче, нежели его же старый на 10 мВт. Через некоторое время, он уже подал на модуль ток 530 мВт – рад безумно (его модуль стал светить так, как он и рассчитывал в самом начале).

    Однако, это еще не все… Глобальная путаница происходит и с КПД преобразования склейки. Тут, насколько я понял, изначально все пошло от производителей склеек. В самом начале, они заявили КПД равный 15-20%. Однако, на практике им удалось достичь всего лишь 10-15%. Вот, с этого момента, начинается самое интересное: все производители лазерных модулей поделились на 2 группы: одна, в погоне за милливаттами, считает мощность своих устройств по старой схеме, вторая же группа, работает на качество и перешла на новую. Самое интересное, что DX закупает лазеры как у производителей первой группы, так и из второй. Соответственно, в его каталоге все лазеры перемешались и без реальных замеров уже не определить, какой из них «честный», а какой «рекламный» (правда, косвенным признаком может служить цена).

    Не лучше дело обстоит и с размерами склейки… Изначально производители заявили, что склейка 1х1 мм может применяться в лазерах вплоть до 200 мВт. В результате, первая группа ставит на 200 мВт склейку 1х1 мм, вторая – 2х2 мм…

    Под конец, самое интересное – практические тесты 200 мВт модулей с DX (тех, которые у него в DIY). Реально они выдают 120-130 мВт зелени через ИК-фильтр. Соответственно, без 2х линз это будет 142- 155 мВт. КПД склейки: 14-15%.

    2 techno66: Заканчивай питать свой Flash Style от 5В! У людей модули на 200 мВт начинали гореть при напряжении 4,3 В…
     
  18. techno66

    techno66 Новичок

    кароче я удачно попал щас купил новую батарейку и чтобы вы думали спички моментом пакеты моментом прикуриваю за 30 сек!это ваще тема!во мне подфартило да тут 150 мвт реалтьно походу так шо берите !а мож и больше мвт? хз жалко прибора нету разбирается легко!стоит модуль с деала но склейка у нево совсем другая) о как щас найду батарейки для камеры и выложу фото и видео!
     
  19. Hobby

    Hobby Новичок

    Если честно, то теперь я уже не знаю, при какой мощности лазер должен спички зажигать. Думаю, тут необходимо делать точный расчет плотности потока...

    Если только китайцы ошиблись в наклейке. :)

    Дык, возьми мультивольтметр и замерь хотя бы ток...
     
  20. techno66

    techno66 Новичок

    мультиметра нету ( он не у меня щас фото выложу! и видео и внутрености тока сам модуль я вытаскисать нестал !просто покажу в развинченом виде!
     

Поделиться этой страницей