DPSS Green lasers на основе Nd:YVO4 и KTP.

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Aleksandr, 18 ноя 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    Ага не забудьте написать что эти 900мВт они будут выдавать пару минут! ;)
    ПРо прокачку водой на 900мВт это гон полнейший... (там в тепло уходит 450мвт всего при такой мощности) Более того мы его еще и греем, чтобы термостатировать! (чтобы угол синхронизма не уползал)... далее чтобы получить 900мВт мы качаем лазер ЛД мощностью 4Вт... не думаю что в твоем прицеле стоит нечто подобное.. да и запитать такой стационарно очень не просто... Что-то вы загоняетесь....
     
  2. Алекс

    Алекс Новичок

    Похоже Вы стоите на правильном пути, если термостабилизируете. Я оговорил о возможных мощностях установленных практическими путями. Именно водянное охлаждение, а не принудительное теплоотводами и вентилятором, позволяет снять необходимое тепло за еденицу времени для разгона лазерных кристаллов и КТР. Без воды Вы получите и вторую моду и все остальное или просто ограничите мощность реально возможной. Многое зависит и от качества диэлектрических кристаллов. Так вот, те что я получаю не поддаются даже наждачной бумаге. Однажды попал эпоксидный клей на торец. Думал, чем же снять? Растворы побоялся использовать и начал на шлифовальном круге по соткам. Надоело и начал наглеть. В конце уже в упор стал вдавливать при нагреве до 100 гр.С. Потом решил попробовать их угробить наждачкой, а хрен он мне показал. Отправил в Новосибирск, не поверили, получили и ахали. А он был сделан в Китае. Вот Вам и Китай.
     
  3. Алекс

    Алекс Новичок

    Цены ниже чем из-за бугра. К примеру: КТР 3х3х5 я покупаю по оптовой цене - 2500 р. Они не хуже китайских. Активный элемент с нанесенными диэлектрическими зеркалами: 3х3х2 и 3х3х2,5 по цене 3000 и 3500 соответственно. Поставщик не будет поставлять в единичных экземплярах ( менее 100 шт. каждого материала).
     
  4. Алекс

    Алекс Новичок

    не забудьте написать что эти 900мВт они будут выдавать пару минут! ;)
    ПРо прокачку водой на 900мВт это гон полнейший... (там в тепло уходит 450мвт всего при такой мощности) Более того мы его еще и греем, чтобы термостатировать! (чтобы угол синхронизма не уползал)... далее чтобы получить 900мВт мы качаем лазер ЛД мощностью 4Вт... не думаю что в твоем прицеле стоит нечто подобное.. да и запитать такой стационарно очень не просто... Что-то вы загоняетесь....

    Вы отстали, друг мой. Сегодня я работаю со скандоборатами без КТР и получаю зелень в самом генераторе. Вам должно быть это известно. Просто Вы наверное не видели еще своими глазами. КПД 60%. Хотел бы я посмотреть, как Вы снимите мощность с кристалла 1х1х1,5 - 2,5 Ватта без водяного охлаждения. Не смешите, пожалуйста.
     
  5. Алекс

    Алекс Новичок

    Re: СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

    Вообще то я от этих материалов отошел. Два месяца, как забыл, что такое КТР. Вымотали они меня. Сейчас получаю генерацию и удвоение в одном кристалле. Геморой свой имеется, но кпд не отпускает. Первые сборки работают устойчиво и ставлю уже в ЛЦУ. Посмотрю что покажут после наработки и выложу сюда.
    У нас продлили сезон охоты на Северного тундрового оленя до 1 апреля, поэтому покидаю Вас, не на долго.
    С уважением.
     
  6. Алекс

    Алекс Новичок

    Re: СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

    "Вторая мода легко давится фокусным расстоянием коллиматора"
    Не понял!
    А почему именно вторая? В обычном лазере одна продольная и 5-6 поперечных мод...
    Что значит фокусным расстоянием полиматора? какого колиматора?
    несколько не догоняю...

    Я про скандоборат: Не коллиматором, а расстоянием между диодом и кристаллом. Порог генерации настолько низкий, что не требуется фокусировка излучения диода накачки. При слишком близком расположении диода появляется вторая продольная мода. При удалении она исчезает, но увеличивается диаметр излучения. Еще мало знаком с этими кристаллами, но торчу от них. Была бы лаборатория посерьезнее, а не частная мастерская электронщика. Кристаллы получаю из Сингапура, производитель не ясен. Ясный ответ не дают, типа: не понимаем вопроса или Вам отправлен материал соответствующий Вашему заказу. Как об стенку стучусь.
     
  7. Алекс

    Алекс Новичок

    Re: СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

    Привожу вырезку из статьи, которая побудила меня на поиск этого материалла. Стоит 680 американских, размер 0,5х0,5х0,5.
    Один из важных недостатков всех неодимовых лазерных материалов - малый средний коэффициент поглощения света в той части видимой области спектра, где излучают обычные лампы накачки. Этот недостаток компенсируется введением в кристалл дополнительных примесей, сильно поглощающих свет в этой области спектра и передающих энергию рабочим ионам, то есть ионам неодима. Скандобораты редких земель допускают замещение ионов скандия ионами хрома Cr3 +, который значительно увеличивает эффективность лазера в целом. На рис. 4 приведена зависимость энергии излучения лазера на скандоборате неодима, сенсибилизированного хромом от энергии ламповой накачки в сравнении с такими же параметрами наиболее эффективных лазеров на гранатах. Недавно в литературе появились сведения о том, что на скандоборатовом неодимовом лазере при накачке полупроводниковым светодиодом получен общий коэффициент полезного действия в 67%. Таким образом, в настоящее время наилучшим материалом для твердотельных миниатюрных лазеров средней мощности, по-видимому, является скандоборат неодима, сенсибилизированный ионами хрома для ламповой накачки или без сенсибилизатора для диодной накачки.
     
  8. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Мой вопрос, зачем 0.9вт в ЛЦУ, был нагло проигнорирован. Требую объяснений.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Re: СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

    Бред сивой кабылы...
    Причем тут продольные моды? она у меня одна...
    Мне надо поперечные задавить...
    Вообщем прочитали умную книжку доконца не понимая, что прочли и пишите теперь ерунду...
    Причем тут начачка лампой и белый свет? вы вообще понимаете что я делаю?
    Я качаю Лазерными Диодами а не лампой накачки... Cr3+ добавляют когда качают импульсными лампами...
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Боже какой бред вы несете...
    Мы импользуем кристаллы размером 1.5 на 1.5 на 5мм и экспериментально снимали с него 4ватта...
    при мощностях в сотни милливатт и даже в единици ватт никто не использует водяное охлаждение ктп... Еслу иж и надо охладить то ставят пельтье элемент... Вы мой дорогой "Коллега" козможно не слышали о таком...
    Вы не уходите от темы, Вы не ответили ни на один из моих вопросов по теме.. только ерунду пишите...
    А то что вы сейчас описываете называется АПконверсия когда фотоны после заполнения электронного уровня не падуют в низ и излучают, а закидываются вверх, а потом излучают...
    Но больших мощностей сних не получить...
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Вы должно быть не знаете, но КТП вытягивают из расплава солей в чистом виде... Где бы его не сделали этот кристалл всегда очень хрупкий! можно легко раздавить пинцетом... И связано это с его структурой и природой... Данные эти давно извесны и выше головы не прыгнешь...
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Можно ли линк на оригинал статьи этого итальянца.
     
  13. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    давно ето было. инфа уже потерялась(
     
  14. laser532

    laser532 Пользователь

    На сайте Самюэла Голдвассера есть ссылка на готовые домашние (home-built) лазеры. Там точно есть ссылка на этого итальянца.
     
  15. Serpokk

    Serpokk Пользователь

     

Поделиться этой страницей