DPSS Green lasers на основе Nd:YVO4 и KTP.

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Aleksandr, 18 ноя 2008.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Он туда даже элементы пельтье засунул, маньяк.
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Год назад устраивал шоу у себя в деревне :)
    лазер мощностью 500мВт был
     

    Вложения:

    • x_33d6828a.jpg
      x_33d6828a.jpg
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      1.757
  3. Guest

    Guest Гость

    Лазер на 473нм в процессе настройки
     

    Вложения:

    • x_5ee228b1.jpg
      x_5ee228b1.jpg
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      1.807
  4. Guest

    Guest Гость

    700милливаттный лазер с ячейкой Брэга на выходе
    2 центральных пучка имеют одинаковую мощность, и те что по бокам тоже равны между собой по мощности!
     

    Вложения:

    • x_ad846084.jpg
      x_ad846084.jpg
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      1.736
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    На днях приехала мне зеленая указочка детской мощности 5 мВт. я на ней свой диодик 3Вт испытал:

    1 подал мощю на кристаллы около 300 мВт генерация возникла не сразу(очень долго колупался с настройкой и позиционированием диода относительно кристалов). хез сколько мощи на выходе получил, но с 1 м спичку поджигал за 1-2 секунды.
    2 постепенно увеличивал мощность накачки и на уровне около 450 мВт наступил полный и бесповоротный кирдык кристаллам.

    Идею собрать мощный зеленый лазер на основе своего 3 Вт ИК лазерного диода вынужден похерить по причине охрененной геморности настройки лазера(дома выполнить практически невозможно. нужно ловить сотые доли мм смещения и доли градусов наклона) и дикой стоимости кристаллов.(те которые мне нужны стоят минимум 400 $).

    Пока кристаллы не подешевеют про мощную зелень забуду.
     
  6. GREY

    GREY Новичок

    Разобрал 10ти миливатку зелени, и подал на кристалы около1.5Вт 808нм!!! Ни че не светит но весело :crazy: просто сквозь излучение приходит и все!!! Пробовал все навесу расхождение вроди 10х2 градуса,расстояние около 2см!!!)))) Дабы диод сразу в криссталл ввести, придется её безповоротно сломать,а мен покачто жалко!!! Драйвер к стати вроди хитрый с микрухой 8ми выводной в виде "капли"!!! Вот не знаю ломать или не ломать...жалко... вопрос излучение из диода надо сразу в криссталы вводить???
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Да. Но ты проверь свой кристалл на предмет работоспособности. Мой при 450 мВт накрылся, а ты аж 1500 мВт дал. Мот ему уже пипец.......
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а как вообще выглядит кристалл?они что отличаются для разных мощностей?какой кпд преобразования и тд?
     
  9. GREY

    GREY Новичок

    да там(в указках) стоит крисстал гдет 1.5мм на 1.5 (на глаз) может 2х.зкароч!!! первый переливается то зеленый то бардовый...2 вроди безцветный... я светил рассеяным светом на него диод от крисстала на расстоянии 2х см был!!! надо латуньку спилить,но тогда я насовсем убъю указку...мне её жалко..
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    в указках стоят кристаллы-склейки размером 1х1х2 мм
     
  11. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Остальные посты, содержащие только одну брань и рекламу удалил к Х!.
    Уж не обижайтесь)
     
  12. Алекс

    Алекс Новичок

    Все материалы для создания модуля с зеленым излучением производятся у нас в Новосибирске. В моем ЛЦУ установлен КТР 3х3х5 и ванадат итрия с примесью неодима 3х3х2,5. Схема не внутрирезонансная. Запас на накачиваемую мощность 80%, если использовать принудительное охлаждение. Выходная мощность 100-300-600-900 мВт. Переключение в течении 5 сек. от мин. до макс. Стандартные кристалы от китайских указок (сдвоенные) 1х1х4,5 способны выдать мощность в зелени - 800 мВт., если применить "водяное" охлаждение, но очень тяжело, ну очень маленькие, но получал.
     

    Вложения:

  13. Алекс

    Алекс Новичок

    Тогда удали и мою инфо. Я для тески писал.
    С уважением, Алекс.
     
  14. Алекс

    Алекс Новичок

    Re: СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

    Я могу тебе хороший КТР отправить за 3000р. и не один, Новосибирского производства 3х3х5. Я их использую в своих лазерах. Выдавить сможешь 900 мВт., если постараешься. И еще вопрос. Я не понял, почему с такой низкой концентрацией используешь? Мои кристаллы имеют концентрацию 6% и 9%. Очень низкий порог генерации. Вторая мода легко давится фокусным расстоянием коллиматора.
    С уважением, Алекс
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ммм.. 800мВт зелени от склейки? трудно поверить.. а смысл в водяном охлаждении, если его применяют для быстрого отвода тепла подальше? имхо тут лучше подойдет медная шайба с квадратной дыркой и трмопастой. Скорее разборная гайка, тк в целиковую сложно кристалл вставить. Мне не верится что предел мощности для DPSS ограничивается теплоотводом.
     
  16. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Интересно, для чего нужен ЛЦУ на 0.9вт? Для охоты он не годится-зверь убежит в один миг, для боевых действий-тоже-дикая демаскировка, стрелять на стрельбище-нет никакой нужды в такой моще, блик от прицела только слепить будет, и мишени не увидишь.
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

    Как ни как прогресс на форуме уже два человека реально знающих своё дело :Yahoo!: :Yahoo!: :good: :good: :good:
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    раз все производится в России,то цены наверное ниже... :) есть прайсик и тд?
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Re: СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

    Я могу тебе хороший КТР отправить за 3000р. и не один, Новосибирского производства 3х3х5. Я их использую в своих лазерах. Выдавить сможешь 900 мВт., если постараешься. И еще вопрос. Я не понял, почему с такой низкой концентрацией используешь? Мои кристаллы имеют концентрацию 6% и 9%. Очень низкий порог генерации. Вторая мода легко давится фокусным расстоянием коллиматора.
    С уважением, Алекс

    Доброе время суток!
    С новосибирском наша фирма активно сотрудничает.. они для нас делают необаты литиы, ЛБО и вроде как-то ббо делали если память не изменяет...
    КТП у меня есть... Израильский... Фирма Райкол... Один такой КТП стоит 350долларов... мы с них получаем до 3х ватт при перетяжки в нем в 200микрон, их КТП имеют очень хорошую защиту от серых треков, новосибирские же КТП не имеют таковой вообще и при нашей перетяжки держат не более 100-130мВт... Если сделать перетяжку в миллиметр то тогда конечно можно и 900 снять... но эффективность преобразования будет 0 целых хрен 10тых.. ибо она в квадрате зависит от плотности мощности!
    Ванадат вырезан вдоль оптической оси А, и таких концентраций хватает чтобы все излучение поглотилось!
    Если вырезать по оси Б то он будет иметь поглощение где-то в 3 раза хуже... поэтому вы и используете такую концентрацию...
    С уважением Сергей!
     
  20. Guest

    Guest Гость

    Re: СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

    "Вторая мода легко давится фокусным расстоянием коллиматора"
    Не понял!
    А почему именно вторая? В обычном лазере одна продольная и 5-6 поперечных мод...
    Что значит фокусным расстоянием полиматора? какого колиматора?
    несколько не догоняю...
     

Поделиться этой страницей