Coherent 40Watt 808nm Laser Diode ModuleDPSS Green

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Adjam, 14 дек 2009.

  1. Adjam

    Adjam Пользователь

    Все доброго времени суток...
    Ребя кто подскажет, знакомый америкос хочет сделать мне подарок к новому году. Говорит что может раздобыть вот такой диод:
    Coherent 40Watt 808nm Laser Diode Module

    Собственно вопрос, есть ли смысл с ним заморачиватся... Какую оптику нужно ним качать для получения максимального эффекта и сколько она может мне обойтись??
    Желаемый результат -532 нм
     

    Вложения:

    • IMG_0905.jpg
      IMG_0905.jpg
      Размер файла:
      100,2 КБ
      Просмотров:
      2.823
    • IMG_0906.jpg
      IMG_0906.jpg
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      2.580
  2. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Гы! (fap-fap-)FAP800-40W. Излучение выводится в волокно с сердцевиной 800 мкм, причём, как я понимяу, чтобы использовать этот девайс "как есть" (со всей коробкой), это волокно таки нужно к нему подключать - там после диода стоит переходник. Если вытащить сам лазерный диод (на картинке в центре), то у него будет вполне юзабельный выход - такой же разъём SMA-905, как должен быть на волокне (штыревая часть), и на него можно придумать какую-нибудь линзу. Но тогда придётся придумывать ещё что-то внешнее в качестве модуля Плетье и радиатора. Вот что из этого можно получить в виде DPSS - не знаю, но тоже интересно, ибо, скорее всего, через месяц получу такой диод, но без коробки.
     
  3. Adjam

    Adjam Пользователь

    В общем, я тогда резервирую данный девайс.. А там бум чет думать в месте ;) А то уж больно вкусная мощьность.
    По поводу пельте и охлаждения - эт меня не настораживает. А вот оптика другой вопрос.. я так понимаю элемент должен быть не шуточных размеров...
     
  4. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Видел фокусирующие линзочки под SMA-905, но цена несколько кусается - доходит до 40 баксов. В принципе, если защитить торец разъёма от пыли (затычку можно выточить из обычного радиочастотного SMA-разъёма), то дальше можно играться уже обычными линзами. От 400-микронного, по крайней мере, расходится не слишком сильно, поэтому можно обойтись линзами осмысленного размера.
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    Позвольте дать совет. Если для Вас "...фокусирующие линзочки под SMA-905, но цена несколько кусается - доходит до 40 баксов", то лучше плюнуть на проект слюной и не заморачиваться.
    К существующему "ящику" с полупроводниковой накачкой придется добавить "...чемодан, саквояж, картонку и маленькую собачонку". Судите сами:
    1. токовый драйвер для линейки;
    2. термоконтроллер;
    3. активную среду (кристалл) со всеми дихроичными прибабахами;
    4. оптическую систему для ввода имеющегося полупроводнкового ящика в активную среду (я очччень сомневаюсь, что можно будет ограничиться линзочкой за $40);
    5. кристалл -удвоитель частоты;
    6. наконец, так, мелочь, - набор оптомеханики для крепления и юстировки всего и вся.
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    ИТОГО по проекту > $10 000 (прописью - десять тысч баксов)
    Возможно, что часть, даже всё уже есть. Но это уже совсем другая история.
     
  6. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    О! Предчувствую очередной забег!
    Если все детали покупаются как новые, то да, названный тобой ценник (10К) вполне реален - один диод, показанный в начале темы, стоит, насколько я знаю, порядка 2,5 килобаксов. И если всё делается для коммерческого применения, такой подход не только вполне оправдан, но и необходим. Однако, есть и другие цели, и другие подходы...
     
  7. votunya

    votunya Пользователь

    Мне кажется, что легче будет использовать YAG:Nd стержень чем ванадат. Или даже не знаю сколько будет стоить под такую мощь Nd:YVO4.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Сергей, пиши в асю.. я сейчас анлогичным проэктом занимаюсь.. только линейка у меня лимовская...

    Гранат тут не проще...
    Гранат имеет только 1 единственный + это теплопроводность примерно в 2 раза больше чем у ванадата, однако это не перекрывает всех его минусов!

    1) Гранат имеет меньший кпд... примерно раза в полтора!
    2) гранат излучает круговую поляризацию из которой еще надо выделить линейную! ибо кпд поглощает только линейную, причем вполне определенную!
    а для выделения поляризации нужно специальное уголковое зеркало!

    Ванадат же изначально излучает линейную поляризацию и в отличае от граната при нагрве он не вращает плоскось поляризации!

    Ванадат под такой модуль будет стоить порядка 15 тысяч... размеры 4х4х8 с концентрацией 0.27%

    так - же нужен будет ристалл ЛБО ибо ктп уже не танет такую мощность... он будет стоить тысяч 10...
    ну и выходное зеркало еще 2 тысячи рублей!
    волокно с разъемами SMA-905 с обоих концов порядка 2.5 тысяч.
    линза 1200 рублей..

    Вот собственно и все.. блок питания под такой модуль могу изготовить на зака! как и блок системы охлаждения!

    Сергей надо нам все-же со стыковаться в асе.. обсудить!
     
    lenspecstroy нравится это.
  9. Guest

    Guest Гость

    стержень тут точно использовать не надо... просто потому, что ты на большой длине перетяжку ровномерную не сделаешь... дай бог если удастся с такого волокна сделать 1мм перетяжку ровномерную по всей длине кристалла..
     
  10. Guest

    Guest Гость

    мой модуль несколько менее мощный.. всего 30 ватт, но зато в 400сот микронномволокне! это даст мне преимущество.. ибо плотность мощности я смогу получить больше.. но в итоге примрено то на то и выйдет... я планровал плучить 5 ватт в 532нм...
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а резать таким модулем чтонить возможно?
     
  12. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Микрохирургия сетчатки? ^_^

    Кстати, а если сфокусировать такую штуку в абы какой помойный 0.5-1% кристалл ванадата с ибея, или, хуже того, в торец "обычного" Nd:YAG стержня:
    1) узким конусом вдоль по значительной длине, насколько хватит оптики
    2) быстро сходящимся широким конусом с перетяжкой внутри кристалла,
    3) быстро сходящимся конусом с перетяжкой на поверхности кристалла
    - что будет? Не загенерит, загенерит хреново или кристалл ахнется от перегрева? Имеет ли смысел ставить такой эксперимент при отсутствии на тот момент подходящего кристалла?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну я имел ввиду пластик, тонкую фанеру, картон и тд?
     
  14. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    таким лазером голову не отрубит нечайно?
     
  15. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Голову - нет. Но от 15 А пятном около 1,5 см в диаметре руки греет уже хорошо. У меня, правда, пока не 40, а только 18-ваттная версия.
     
  16. Saturas

    Saturas Новичок

    А на сколько сильно расходится луч у такого "диода"? К примеру какого диаметра будет пятно на расстоянии скажем 2 метра, как узнать?
     
  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    У меня два таких модуля по 40Вт!Спрашивал человека, что занимается серьезно ДПСС, он говорит что оптика очень дорого обойдется для получения 532нм, если кристаллы еще найти реально, то проблематично с поляризатором для ввода излучения и выходным зеркалом (оно должно иметь большой радиус кривизны).
     

    Вложения:

    • 190018.jpg
      190018.jpg
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      594
    • 190657.jpg
      190657.jpg
      Размер файла:
      11,6 КБ
      Просмотров:
      745
    • 190719.jpg
      190719.jpg
      Размер файла:
      11,7 КБ
      Просмотров:
      786
  18. Optics

    Optics Пользователь

    Сидя на башне и прихлебывая из котелка: "А почему собсно?"
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Что за поляризатор?
     
  20. avrerum

    avrerum Пользователь

    Поляризатор как я понял специальный, который позволяет с волокон линейки вводить излучение в АЭ и при этом служит глухим зеркалом для АЭ.Я таких на ебэй что-то и не встречал в продаже :(
     

Поделиться этой страницей