CO2-лазер без фокусирующей системы -какова дальнобойность?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем SEEK, 4 июн 2015.

  1. SEEK

    SEEK Новичок

    Всем привет. Тут я новичок, но в теме лазеров не совсем новичок..Еще в начале 2000-х собирали с другом цветомузыки и вели дискотеки..Ну да ладно. Я сейчас не об этом :)

    У меня вот такой вопрос: Допустим, если я беру мощный CO2 лазер - от 40w минимум (больше-лучше). То можно ли будет его эксплуатировать без фокусирующей системы и насколько есть в этом смысл? На каком расстоянии луч будет сохранять свою энергию? В принципе -можно использовать и фокусировку луча, но только если она не слишком жестко привязывает к точке фокуса.

    Чего хочу: лазерный бластер :))))). Вопрос не праздный и задан не для шутки. Интересует практическое применение.

    Я просто вспомнил из своей бытности общения с лазерными указками-несмотря на то, что там стояла фокусирующая линза, - сам луч расходился не очень сильно. И пятно было размером где то около 10см на расстоянии около 150-200 метров.

    Таким образом, если моя рабочая дистанция будет до 20 метров- то будет ли луч CO2 лазера достаточно мощным на этой дистанции и каково будет расхождение луча?

    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей