CD диод из LG GH 22NS50

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Сэм Фишер, 7 мар 2011.

  1. Сэм Фишер

    Сэм Фишер Пользователь

    Был куплен новый LG GH 22NS50. Оттуда был удачно выдран красный диод, и также благополучно сожжён через несколько дней. Нахрена я его без радиатора запускал?:cry:
    Ладно, сейчас не об этом. Достал я из каретки и ИК ЛД. Вот фотки
    diode3.JPG diode1.JPG diode2.JPG
    Вопрос первый: Как его оттуда выдрать #@^&*%$? Вытянуть не получается, а пилить страшно, я не представляю, где кончается радиатор и начинается диод. Просто он плоский какой то.
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    Питание давай на те контакты, к которым подпаян шлейф, если смотреть 2 фото то будет так: 1 контакт (самый верхний) это плюс, а 2 минус. Ток точно не помню какой, но у меня он хорошо работал при падении напряжении на нем 2,3 вольт.
     
  3. Сэм Фишер

    Сэм Фишер Пользователь

    Спс, с питанием разобрался. Запустил пока на 110 мА, работает, правда ничего не жгёт. Буду ток увеличивать, но не сегодня. Если будут идеи по выбиранию диода из родного радиатора - делитесь...
     
  4. Сэм Фишер

    Сэм Фишер Пользователь

    Да уж, злая вещица. На токе 110 мА с линзой прожигает чёрную бумагу.
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Я бы аккуратненько пилил надфилем, рано или поздно радиатор развалится. Правда, долго это получится =)
     
    Сэм Фишер нравится это.
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    А у меня он жжет достаточно слабо. Ща разберу другой привод, вытащу его, может он будет жечь нормально.
     
  7. Сэм Фишер

    Сэм Фишер Пользователь

    Ванёк, не знаю почему у тебя слабо жгёт. У меня ток в цепи 110 мА (простейший драйвер, резистор на 8 Ом). Потом линзу с самого радиатора я снял, взял сильно выпуклую линзу (она там одна такая в приводе) и положил на место той которая была раньше на радиаторе. (Сам радиатор зажат в тисочках). Сантиметрах в 2 от линзы фокусируется точка, она спокойно прожигает бумагу чёрную.
    Скай, думаю буду так делать. Правда не думаю что это больше 30 мин займёт.[​IMG]
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Сэм Фишер, перетяжкой жжет, есс-но. Лучом - нет.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    Я тож перетяжкой жгу))) вот выковорял диоды из новой каретки привода LG 22x, у красного при 530мА падение 3,1 вольт, ну я его пока оставил потому что оллиматора норм нету.
    Про ИК диод: подключил, дал на него 110мА, изоленту мальца жжет, дал 180, стал жечь гораздо сильней, зажег спичку, но с трудом, падение при 180мА 2,54В , дал 200мА, жжет так же, дал 230мА, падение уже 2,74В жжет так же как и при 180, так что 180-200мА для него норм ток. Но жжет уж очень плохо.
    Оффтоп: у меня был ИК диод из привода НЕК 7173, там ИК вообще жесть, жег оч сильно, до того момента пока ножка от нагрева стала крутится, я сначала думал что сгорел, ну так как диод из за такой ноги использовать сложно, то решил проверить максимальный ток, на 250 жег оочень сильно, при 270 сдох.
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    Сегодня провел испытания диода. Так как жег он у меня плохо решил выяснить максимальный для него ток. Подох он на токе 450мА и прожержался на нем 7 сек, при этом его температуга была градусов 70, падение напряжения было 3,35В. Жег так же, как и на 230мА.
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    КПД падает на большом токе, как бы очевидно. Смысла нету его так мучать.
     
  12. Vanek

    Vanek Пользователь

    ага. но ток он большой выдержал!!
     
  13. Сэм Фишер

    Сэм Фишер Пользователь

    На моём счету уже два спалёных диода.:twisted: Весь вечер его гонял на напруге где то 2.5В, ток не знаю какой. Перетяжкой всё жёг, правда не по затемнённому дереву не выжигал.
    Потом аккумы поставил на ночь заряжаться, утром включил - и они вместо 3.6В выдали сразу 4.15В.
    На диоде напруга 3В. И всё... С этого момента он грустно светил хуже диода из пульта от телевизора.
    Ну ладно. Вот фиолет скоро приедет...:cool: Нужно готовиться.
     
  14. Vanek

    Vanek Пользователь

    А у меня при напруге 3,3 вольт сдох[​IMG] Я тож хочу ПХР заказать токо ее нет пока.
     
  15. Сэм Фишер

    Сэм Фишер Пользователь

    А в чём проблема? На ебее закажи и всё, даж дешевле.[​IMG]
     

Поделиться этой страницей