Blue-Violet Laser, 405 nm.

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем Витёк, 1 май 2010.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    перетяжкой... луч слишком толстый (более 3 мм в диаметре).
    к слову, чтобы он начал жечь белую бумагу - достаточно около 1 мм^2 точку
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Внимание владельцам просветлённой оптики под 405нм от AIXIS.

    Если использовать её без модификаций, то диаметр луча около 4-5 мм.

    Что я сделал.
    если разобрать оптику, то там получится следующая картина (если шагать в направлении от диода):
    1. толстая линза, собирающая. Самая "сильная" собирающая линза в системе.
    2. шайба, толщина 0.8 мм.
    3. средняя по толщине линза, рассеивающая.
    4. самая тонкая линза, собирающая.
    5. гайка.

    так вот. Я удалил линзу 3, и на её место поставить линзу 4, а вместо линзы 4 запихнул пластиковую шайбу и всё собрал. Без шайбы не собирабельно. В итоге я получил луч диаметром 1.6 мм!!! (диаметр дырки в шайбе, которая стоит вместо линзы 4, около 6 мм)
    При этом первая линза находится от диода на расстоянии около 2 мм (раньше это расстояние было около 5.5 мм).
    Я не думаю, что получится сделать такой финт в стандартном модуле от AIXIS, ибо слишком маленькое расстояние (не получится так глубоко вкрутить). У меня всё самодельное, потому получилось.

    качество луча достойное, + появилась характерная полоска, показывающая, что вся энергия от диода собрана и ничего не осталось внутрях. (она появляется из-за разности угла расхождения излучения от диода в двух перпендикулярных плоскостях).

    Дерзайте, кому не лень! Я доволен. теперь у меня есть обжигающий луч :D

    [spoiler:1t1n87w3]П.С.
    Факт того, что я получил луч делался следующим образом:
    замер делался в комнате.
    1. замер диаметра точки в 2-х метрах от лазера.
    2. замер диаметра точки в конце комнаты (в 4.5 метрах от лазера).
    3. При совпадении результатов делался вывод о том, что получен луч.

    Замер диаметра точки проходил так:
    Брался лист бумаги. Надевались тёмные очки, при покупке была наклейка UV 405nm Protected, реально ослабляют яркость точки в несколько раз, смотреть намного комфортнее, нет ослепляющего эффекта... Свет от обычных UV ламп очки полностью срезают.
    Так вот. В точке замера диаметра луча лист бумаги ставился как экран, а с обратной стороны бумаги штангенциркулем замерял диаметр точки.[/spoiler:1t1n87w3]
     
  3. mio-ra

    mio-ra Новичок

    можно фотоотчет по проделанной работе?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    любопытно...надо будет тестануть :)
     
  5. plugan

    plugan Пользователь

    ДАААА! Вот это ШТУКА! Вот так посмотриш, какую красоту люди собирают с помошью контроллеров! сразу возникает желание научиться программировать :confused: :idea:
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    там не контроллер, а плис :idea: :!:
     
  7. plugan

    plugan Пользователь

    Пока я в них не ногой.Все равно охота в этой сфере побольше узнать :cool:
     
  8. plugan

    plugan Пользователь

    Вопрос такой,а возможно управление этим драйвером с помощю каких нибудь простых решений типа транзисторов или подобным(желательно минимальных размеров).Без индикации и всяких наворотов? Задача заключатся в отрубании питания, при минимальном напряжении для акума,так как в нем нет защиты.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  10. plugan

    plugan Пользователь

    даа в указку кончно не воткнешь))) если только в большую.suslox а нет чего поменьше просто у меня корпус(фонарик) уже есть и там места для драйвера и еще для управлния им можно найти примерно столько же.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я же сказал про пороговый узел, а не про всю свою схему...пороговый узел состоит из оу, иона и по сути все! лог уровень с выхода оу можно пусть на выключение некой микры
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А супервизор не проще заюзать?Или схему разряда аккума на 2 шт КТ315?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кт315 раза в 3 больше оу в сот23-5 :lol:
     
  14. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Можно BC547 в smd корпусе :D
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    супервизор STM1061. хорошая штука. можно подобрать такую модель, чтоб срабатывал от 1.6 до 5.5 в с шагом в 0.1 В.
    и не нужно ничего выдумывать.
     
  16. plugan

    plugan Пользователь

    Глянул STM1061 да штука прикольная, для меня новая.сейчас полажу посмотрю что со схемой.Посмотрел много разных но нужной пока не нарыл может у кого нибуть есть готовое решение?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :lol: вот только внутри супервизора такой же оу и ион :lol:
    схема на оу хорошая тем,что можно любой порог подобрать точно
     
  18. plugan

    plugan Пользователь

    suslox Подскажи пожалуйста где в твоей схеме эта "канитель". В виду недостаточных знаний в этой области меня терзают, так сказать смутные сомнения)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    канитель?

    ну смотри там внизу есть тл431, лмв321м5...на них и собран пороговый компаратор..он выдает лог. 0 когда напряжение опускается ниже выставленного порога
     
  20. plugan

    plugan Пользователь

    ПАСИБА!!!!
     

Поделиться этой страницей