Blue-Ray and Red LD Diodes

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем astrocuba, 3 фев 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: а ссылку можно?мы не телепаты

    и просьба как модера: смени аватару
     
  2. Korol

    Korol Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    УФ ЛД нету
    Есть DPSS работающие в УФ. Но они работают только в импульсном режиме с энергией в импульсе до 10 мДж

    Вообще в многих книгах 380 нм это граница. Но, в принципе, это не принципиально. Можно считать, что и 400 нм.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    ОФФТОП НА ТЕМУ АВАТАРЫ ЗАКАНЧИВАЕМ :twisted:
    сообщения удаляю без предупреждения
     
  4. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    Т.Е. 405 блюрей, уже граница :? ???
    но лучь хорошо виден. Почему?
     
  5. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    у каждого человека чувствительность глаз индевидуальна. не знаю, как остальные, но, например, я вижу порядка 790нм, хотя от 750 уже ИК, который, по идее глаз видеть не должен.
    да и 405 всё-таки только почти граница, поэтому логично, что его можно видеть
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    Когда глаз пройдет аккомодацию(выйдет на максимальную чувствительность, т.е. привыкнет к темноте(просидеть в полной темноте не менее 40 мин)), то он может различать от 350 до 900 нм. Есть подтверждение, что если направить луч от YAG:Nd лазера на белую бумагу, то глаз тоже будет различает это излучение.
     
  7. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    Еще есть такая теория, что 400нм - это ближний УФ. А УФ и ближний синий очень сильно задерживаются атмосферой, поэтому в близи их хорошо видно, а в дали уже нет.
    Например вблизи я вижу 70мвт фиолет так же как икрасный 300мвт. Но вдали красный я вижу на 500м, а фиолет на 50м.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    Если бы твоя теория была верна - то положив указку и протопав к точке эти 50м ты бы увидл ту же картину, что и с растояния в 50м. Но точка то чудесным образом будет становится всё более и более чёткой. Дело не в атмосфере, а в наших глазах. Да, луч фиолета виднно лучше из-за повышеного рассеяния в атмосфере, но точка размазаная не из-за этого...
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    Хоть бы Diodes правильно написали :(
     
  10. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    На самом деле в этом вся фиговость 405 нм лазера при применении в проекторах - визуально точка сильно расплывается, луч тоже кажется чем дальше, тем толще. Цвет-то подровнять можно (зелёного побольше вжарить), но смотреться это будет фигово. Поэтому и парятся с синими DPSS, хоть там и мизерный КПД.
    По поводу зелёных DPSS - единственное, что мне не нравится - их трудно модулировать по яркости, просто изменяя ток через ЛД, сама зависимось нелинейная, к тому же при слабой накачке зелень начинает моргать (подсевшие батарейки в указке к примеру). Я уже спрашивал про обратную связь по зелени - отговорили :)
    Кто знает, как модулируют DPSS в проекторах? Ведь есть не только ТТЛ (вкл/выкл), исчо аналоговая. Я так понимаю, это ШИМ с бешеной частотой и аналоговым входом.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    скорее всего через ШИМ

    а что есть синие дпсс?
     
  12. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    Это то же самое что и зеленые. Только используются другие кристалы, что бы получить синий цвет.
    Но КПД в Ж..., и цены бешеные....
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Сергей! собрал буквально на днях синий. он вроде фоты выкладывал
     
  14. Gufa

    Gufa Новичок

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    [quote="Korol"Есть подтверждение, что если направить луч от YAG:Nd лазера на белую бумагу, то глаз тоже будет различает это излучение.[/quote]

    Ну не может глаз человека видеть эту длинну волны....
    А то что Вы могли видеть во время "подтверждения", было флоурисценцией в фиалетовом диапазоне отбеливателя, который есть в любом листе бумаги....
     
  15. Korol

    Korol Пользователь

    Re: Blue-Ray and Red LD Diods

    Читай в Качмарике Физика лазеров.
    Это во первых, а во вторых: Если бы была флюоресценция, то она бы тогда была бы с большей длиной волны. Т.е. ещё дальше в ИК область. С её помощью и видят на бумаге излучение азотного лазера и других УФ лазеров. Но не ИК излучение
     
  16. dadhikravan

    dadhikravan Новичок

    В темноте я вижу мигание светодиода на пульте ДУ,а луч от ик лазерного лд из каретки я спокойно фокусирую линзой,потому что я хорошо вижу точку как на белой бумаге,так и на чем-нибудь черном.при включенном свете...Она темнокрасная с серым оттенком.
    Хотите сказать, другой бы не увидел ничего?
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да нет, ИК сам по себе немножко видно, фокусировать вполне можно. А вообще чувствительность глаз к разным длинам волн сугубо индивидуальна :)
     

Поделиться этой страницей