50mW зеленый лазер

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Sim, 17 май 2009.

  1. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    лучше пусть будут, не спеши выбрасывать...
    вдруг когда нибудь будет возможность сделать что нибудь интересно...
    мне однажды дали стационарный зелёный модуль, я хотел проверить, проблема в кристаллах или в ЛД, приставил свою склейку от старой указки, склейка завелась... знвчит дело в кристаллах. вот в такой ситуации и может пригодится.
     
  2. Mixa TLT

    Mixa TLT Новичок

    Ясно. Спасибо за ответ! Положу в укромное местечко)
     
  3. Jester

    Jester Новичок

    Приветствую всех.
    Купил себе лазерную указку, как по ссылке: http://photodoska.ru/gorod-tomsk/Ads/Details?adId=168747
    На ней написано "max output power <100mw". Из всего мною перед покупкой прочитанного и просмотренного - при этой мощности она должна лопать шарики, жечь спички. Ничего этого она не делает. Но светит при этом так, как показано в тех же видеороликах, где она жгет.
    Кто что может посоветовать, ведь как я понимаю - это можно реализовать?
     
  4. dimento

    dimento Пользователь

  5. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Обычно красный провод +, а черный минус.
     
  6. AleJandro

    AleJandro Новичок

    Всем привет.
    Столкнулся с проблемой, лазер (50 мВт) светит ярко где-то 10 сек потом тускнеет.
    Разобрал, латуневый корпус начинает нагреваться где-то через 30 сек, транзистор раньше (вообще кроха). напряжение на диоде 1.85 В, опустил до 1.7 В картина та же при том что луч заметно слабее.
    Замерял ток до 100 мА не доходит.
    Пришел к выводу нужно менять транзистор на более мощный.
    Я сделал правильный вывод?
     
  7. Armer

    Armer Пользователь

    Померьте ток ДО и ПОСЛЕ провала по яркости (желательно в двух местах: через элемент питания и через диод). Ток через диод можно померить путем измерения напряжения на токосъемном резисторе. Если ток через диод не меняется, значит виноваты диод или склейка. Если ток меняется, значит диод или драйвер. Также не будет лишней информация по напряжениям на диоде и на элементе питания (до/после).
    Дерзайте. Тогда и поговорим :)
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Согласен, достаточно даже подключить вольтметр параллельно диоду и включить лазер, и если напряжение не меняется вообще а лазер гаснет то тут скорее всего дело в кристаллах, если же проседает то скорее всего в схеме питпния диода. кстати аккумуляторы какие? они не проседают?
     
  9. AleJandro

    AleJandro Новичок

    Спасибо за советы.
    Лазер сдох. Точнее что-то с кристаллом, потому что ик свечение есть. Думаю лучше выброшу, не буду морочить голову.
    20 баксовый лазер хватило на 3 дня :)
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А выбросить это зря, пригодится, если диод жив то его для ремонта использовать можно.
     
  11. AleJandro

    AleJandro Новичок

    что самое печальное, диод как раз и навернулся.
    у меня сложилось такое впечатление что батарейки duracell ставить нельзя
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Дюрасел фигня полная. В этом и причина может быть, только аккумуляторы! а батарейки загинаются сразу на таких токах, ими только часы настенные питать, ну или старый кассетный плеер, в дисковых плеерах они уже загинаются быстро.
     
  13. Armer

    Armer Пользователь

    А как это может быть связано со смертью диода?!
     
  14. AleJandro

    AleJandro Новичок

    не знаю, может более высокие токи протекают через диод. :?
    а насчет дюраселл, читал на каком-то форуме, тоже были подобные проблемы.

    немного обследовал конструкцию лазера и заметил что отвод тепла от диода слабый, кнопка вообще после 10 нажатий начала барахлить, материалы изготовления низкого качества. может палево попалось а может китайцы все лазеры так штампуют.

    может рискну купить еще один....
     
  15. Armer

    Armer Пользователь

    Те кнопки, которые паяют прямо на драйвер, типа B3F - они вообще рассчитаны на токи до 50 мА! И ресурс у них до 1000 нажатий. Плюс производитель... Не удивительно, что они быстро умирают.

    От производителя батареек долговечность диода не зависит. Его режим обеспечивается драйвером.
     
  16. AleJandro

    AleJandro Новичок

    для себя я сделал вывод. лазер должен быть увесистым, корпус алюминий, аккумулятор, кнопка так сказать на заднице лазера. это то что визуально. а электронная начинка, тут уж как повезет, может проработать день, а может и год. лично я не советую брать лазеры мощностью >30 мВт в виде ручек !
     
  17. Владислав2001

    Владислав2001 Новичок

    Подскажите у меня лазер не светит,но у меня там горит красная лампочка из-за чего это, что делать??
     

Поделиться этой страницей