50mW зеленый лазер

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Sim, 17 май 2009.

  1. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Батарейки не сели точно, склейка я думаю перегревалась врядле так как он у меня черный шарик не лопал впритык, с драйвером тоже все нормальна так как красным он светит нармульно без каких либо скачков и подобной шняги. А вот про то что склейка отклеилась скорей всего, при "встряхивании" иногда начинает светить опять зеленым и гаснет. Реально ли это сделать с первого раза(в смысле если не когда дело с DPSS не имел) и если да дайте плиз ссылочку почитать.
     
  2. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Однозначно проблемы со склейкой,настраивать самому довольно сложно.Главное в этом деле :НЕ ЛАПАТЬ ПАЛЬЦАМИ КРИСТАЛЛЫ И БЛИЗЛЕЖАЩУЮ ОПТИКУ.А то хрен отмоешь её потом.
     
  3. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    Спасибо попробую что нить сделать)
     
  4. GreenLaser_100mw

    GreenLaser_100mw Новичок

    мне никто не ответил!!!!!!
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    А ФОРУМ ПОЧИТАТЬ СЛАБО!? :evil: Указка обычная,деаловская,там стоит 15-20 баксов.Темы по разгону указок на форуме есть.Их можно спокойно прочитать за пол часа.
     
  6. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    народ такая проблемма вобщем попытался разогнатья свой 100мВт ии получилось следующее - сейчас он светит ярко примерно секунд 20-30 а потом потихоньку тускнеет и становиться совсем как 5 мВт(((( но иногда бывает что просто в яркости в 2 раза уменьшаеться и всё((( хз что такое ( ток я выставил какой нужно - 350-380 мА)
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    возможно перегревается склейка или какоойто элемент драйвера
    если ты склейу не трогал, не отрывал и т.д. то этот вариант отпадает. в основном там должно быть всё в порядке.
    возможно перегревается что то в драйвере. типо транзистор или резистор. в моей говняной указке перегревается транзистор. изначально указка заточена под питание от лития, но я подозреваю что все эти драйвера под 2 батарейки сделаны. при токе на ЛД 280 ма транзистор перегревается очень быстро, гдето секунды через 3-4.
    проблему я решил следующим образом
    [​IMG] [​IMG]
    теперь светить можно гдето минуту.
    очень хочется импульсный драйвер туда поставить, только вот оказывается сложно найти драйвер с общем плюсом...
     
  8. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Неон,ты можешь выставить такой ток,при котором зелень генерит стабильно?Что-то у меня насчёт склейки подозрения...
     
  9. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    Да я пробовал поставить ток когда она почти спокойно может работать но только минуту, потом яркость всёравно уменьшаеться, хотя я думаю может это из за того что у нас почти 38 градусов ? на транзистор я тоже повесил радиатор из толстой медной проволоки правдо не такой ольшой как у тебя ярик
     
  10. Aksinit

    Aksinit Новичок

    У меня 35 градусов и 95 процентов влажности..Работает четко,без нареканий.сли руки прямые(и чуть позолоченные) можно попробовать сместить склейку...
     
  11. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    а смысл трогать склейку если я до жэтого её не трогал и не крутил и не смещал.... нормально светила.... кароче ладно пусть будет как есть светить 30 сек и нормально
     
  12. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Дело хозяйское )А чисто по приколу:он у тебя в холодильнике нормально робит?На средней полке,естественно..
     
  13. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    [Neon], вот терзают меня сомнения. ну вот так и думается что у тебя перегревается чтото в драйвре. забуть про ту склейку. проверяй температуру компонентов. межная проволока скорее всего не спасает от перегрева. ищи медную фольгу. это намного лучше. я вот вчера минуты 2 светил, и яркость не падает.
     
  14. Sim

    Sim Новичок

    Можно поинтересоваться, а как крепить эту самую медную фольгу? по идее она должна очень плотно прилегать к чипу, который греется и при этом иметь большую площадь и желательно плотно прилегать к мателлическому корпусу лазера, чтобы отводить тепло получше.
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    греется в основном выходной транзистор, который идёт на катод ЛД. не забывает=м что на корпусе у нас +, если эта фольга коротнёт на корпус, то замкнёт выход драйвера. медная пластинкка припаивается одному из выводов транзистора. у него должен быть самый большой контакт, который предназначен для охлаждения, но тупые китайцы не пердусмотрели что он будет грется
    посмотри на предыдущей странице, я выкладывал фотки
     
  16. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    просто понимаешь у тебя на драйвере рядом с этим транзистором стоит СМД резюк, а у меня огромный простой резистор который занимает огромное место и ничего ктоме проволоки мне туда не запихнуть
     

    Вложения:

  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    странно, тот резистор не греется при работе...
     
  18. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    дак я и не говорю что он грееться, я говорю что он огромный и занимает много места, из-за этого я туда такую большую пластину как у тебя немогу прицепить - места нету
     
  19. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ну так его можно пробить по цветовой маркировке, и припаять туда в смд исполнении. и тогда всё будет ок
     
  20. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    да всё уже, решил проблемму, переклеил склейку и светить стала ппц ярко
     

Поделиться этой страницей