445нм 1Ватт

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 29 авг 2010.

  1. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Ну, во первых, у лабораторного генератора есть как режим стабилизации по току, так и по напряжению. Если ток меньше заданного, то он стабилизирует напряжение. Это не лм317. Выбросы на нем не большие,поэтому резистор нужен для ограничения тока. В отличие от генератора на лм317, еще не один мощный диод (от 100мвт) на нем не сгорел, хотя, естественно не рекомендуют к нему диоды подключать:) Это всего-лишь тестовая конфигурация, но я согласен с наличием опасности.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Есть ещё истории с выбросами самоиндукции достаточно длинных соединительных проводов. От них и мелкая керамика спасает, но если её нет - та же история...
     
  3. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Присоединяюсь к вопросу Неона, чем конкретно желательно в цифрах отличаются диоды из 130 и 140 проекторов?
     
  4. Aksinit

    Aksinit Новичок

    [​IMG]

    P.S.(LE and HE is low- and high efficieny lense)
     
  5. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Я думаю самоиндукция ни один интересный (мощный) диод не обидит.
    Кстати, помните каким цветом светились блюрей в стекле? Зеленым. А этот светится в стекле розовым. Несмотря на очевидные линейные пропорции это похоже на какой-то одинаковый нелинейный эффект. И еще я считаю, что можно попробовать сделать оптику для нескольких таких диодов с использованием короткого волокна. Но это уже для оптики.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    благодаря самоиндукции можно киловольты получить и большие токи ;) а диод уж выбить можно без проблем)
    отвечаю на 100%
     
  7. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Беда.
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    Каким образом?
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Достаточно того что чем длиннее провод, тем больше шансов что нить на него наловить на вроде статики. но киловольты конечно не получить а вот пуски сгладить длиной можно. Так что ИМХО пофиг на длину провода, если она разумно оправдана.
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    В юмор!
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) насчет киловольтов...все повышающие преобразователи работают именно на основе самоиндукции) :)
     
  12. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    народ поделитися , какими драйверами вы пользуетеся ,схемы драйвера для 1 ватного ЛД. Какие там есть простенькие и надежненькие:)
     
  13. srg_sgl

    srg_sgl Новичок

    Присоединяюсь! весь форум облазил, но так и не понял какой лучше и надежнее будет собирать!
     
  14. Vik

    Vik Пользователь

    если стационар и совсем просто, то можно LM317 заюзать с обвесами кандеров на входе и выходе, если переносной то оч хороший (ну привередливый) вариант на TPSмикре, по схеме Ardena(ник неправильно написал полюбак...)

    Можно поиском воспользоваться и поискать кто на чем собирал свои синие лазеры...
     
  15. srg_sgl

    srg_sgl Новичок

    Спасибо, большое за ответ! Хоть разобрался теперь! да думаю по схеме ArtDenа попробывать!
     
  16. HuKoJIKa

    HuKoJIKa Пользователь

    Значит, керамику паралельно с ЛД надо ставить обязательно и как можно ближе, как сказал INFERION?
    Странно как-то, у некоторых он зажигается от 200 мА, а у меня при токе 17 мА.
    Подскажите, а что, нельзя на LM317 с двумя 18650F собрать портативный модуль?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    с двумя литиями конечно можно попробовать собрать схему на лм317, но мне кажется, что тогда уж лучше собрать стаб тока на оу,тк у него собственное падение меньше будет...
    просто на лм317 падает порядка 2.5в или даже побольше и значит тепла она выделять будет нехило и не сможет держать ток при реальной посадке аккумуляторов
     
  18. HuKoJIKa

    HuKoJIKa Пользователь

    Если на LM тестировать по самой элементарной схеме, с одним резистором и двумя литиями, то несильно греется (1-2 мин. при 1 А), больше резистор. Падение при одном Li составляет примерно 0.6 В на выходе стабилизатора.
     
  19. HuKoJIKa

    HuKoJIKa Пользователь

    Хотелось сделать на TPS6001, да только ток маловат в режиме boost, а других нет. На ОУ схема была бы попроще.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    за простоту приходится платить низким кпд, теплом и тд...

    "Падение при одном Li составляет примерно 0.6 В на выходе стабилизатора." :eek:ы? это можно разъяснить?
     

Поделиться этой страницей