445нм 1Ватт

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем axis, 29 авг 2010.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я не знаю, если так... для себя да в небо светить и жечь всё подряд- думаю что нет, если профессиональную систему строит- думаю можно попробовать. Но что в них удивительного? то что они по полюску сделаны? Да мне и аиксиза хватает... Незнаю, сами думайте господа.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Красную оптику я не догадался вешать на синий, когда есть более продвинутая двухлинзовая и с просветлением на 445nm, но я сильно сомневаюсь что такие чудеса имеют место быть. Но я проверю, оптика есть...
    У красного на 1км 30...40см. В форточку на 3км я тоже не верю. Я сам ходил с линейкой и мерил...
    У синего в километре минимум 2 метра пятно будет, плюс оно ещё немного размазывается нашим зрением, подобно фиолетам...
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Давай померь, интересно же...
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто хочется точно определиться - надо брать линзы как в групповых покупках или нет
     
  5. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    А в спичкометрах можете пожалуйста выразить, тоже хочу определиться до конца, чтобы не сомневаться..
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Есть достоверные данные :)
    У меня есть оптика, в смысле зрительная и дом ровно в 307 метрах. Я убавил мощность, чтобы не докучать жильцам и сфоткал полоску на их доме. Резкость я не крутил, вроде и так нормально.
    Вот фото, того что на доме...
    Там есть чья-то бошка для сравнения :)
    Так же есть дом дальше, в 2,97 км... так вот там полоска ппц... гдо метр-полтора, там окна не стандартные однорамочные, сложно определить, сейчас попробую зафоткать... Выложу.
     

    Вложения:

    • SNC17605.JPG
      SNC17605.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      957
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    т.е в 307 метрах полоска гдето 25-30см?
     
  8. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Зато она довольно узкая, тут я думаю и как раз цилиндрическая оптика поможет...
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну на фотке полоска.. ХЗ сколько она длинной.. Я подозреваю что GOA видел полоску немного сбоку, так как он живёт левее стороны где я светил, а левее посветить я то не могу, там дом стоит... вот и воспринял он её за 40 см.... а она около мера-полтора... А на фотке видно что ЛД у меня стоит под углом... Светил я ему тоже получается под углом.
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Она на самом деле уже, выдержка большая и на весу...
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да и вот что, вот там над полоской реально точка.... что это- не могу понять.... видимо она по центру то и идёт, на предыдущих фотках которая...
     
  12. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Ну там аж две точки.. а с фокусом пробовал играть, что с точками этими происходит?
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот на пониженной мощности как раз полоска и получается, т.к. ЛД не всеми своими модами светит. У него много порогов зажигания. Где-то на 200...400мА он будет светить полосой, но при попытке поднять ток полоса начнёт здорово толстеть. Думаю в таком случае цилиндрическая оптика её приведёт в первоначальный вид, но здорово не поможет.
    После того как при попытке вычислить диаметр луча, у которого будет расходимость аналогичная с красным 5мм, у меня получилось число в 20мм, я решил вообще отказаться от хитрой оптики. Не стоит она этого ЛД. Им только прикуривать да мух убивать. Ну и цветом любоваться (да, красивый и яркий, больше на голубой похож). И снова я смотрю в сторону зелёнки, как любитель посветить ярким мало расходящимся лучом вдаль, а не повыжигать. Но это всё моё собственное ИМХО...
     
  14. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Неужели все так плохо с расходимостью? Я думал купить диод, но последние данные совсем не радуют. В айкизе с оптикой для 405 нм на километре какое по форме и размерам пятно будет? И насколько он "Синее" фиолета из ПХР?
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну у меня вообще складывается такое впечатление, что у этих ЛД разброс характеристик не только электрического, но и оптического характера. У людей по-разному светят. У меня вообще аккуратным ровным полосатым (зебра) прямоугольником, а не полоской. И на 100м прямоугольник уже размером в 20см (у моих красных на том же расстоянии 4см). Причём если посветить одновременно и синим и красным, то красный кажется настолько тонким и острым. Точка настолько мизерная на фоне синего... А синий скорее как прожектор. Зато очень яркий и заметный прожектор...
    Вообще синие не такие уж и дорогие. Почти как 6х фиолеты. К тому же гораздо надёжнее и терпеливее по-моему. Хотя уже у двоих при странных обстоятельствах гикнулись. Цвет нааамного "синее" чем у фиолетов. Он насыщено голубого приятного цвета, я об этом уже писал не раз. Очень похоже на флуоресценцию бумаги под фиолетом. В общем денег своих этот ЛД стоит. А вы чего хотели? Чтоб за копейки и киловатт мощности и голографического качества луч?..
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А у тебя диод точно из этого проектора (А130 или А140)? А то странно как-то. И светит он без сильной расходимости по быстрой оси и сгорает на маленьком для него токе. Может это какой-то менее мощный диод с более узким резонатором?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    INFERION может эти лд и были под проектор разработаны, поэтому о каечстве луча особо не думали?
     
  18. Vik

    Vik Пользователь

    Вот и я обэтом уже говорил раньше :)
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    То что эти ЛД многомодовые- это сразу ясно. генерят они на длинах 450 +\- 10. Расходимось так же от этого страдает..Многомодовые ЛД не предназначены для фокусировки в лучик. Мой ЛД от Артёмки. Из какого проектора он- я не знаю.
    Вот кратко что такое мм лд.
    Если волновод сделать достаточно широким по сравнению с длиной волны, он сможет работать уже в нескольких поперечных режимах. Такой диод называется многомодовым (англ. «multi-mode»). Применение таких лазеров возможно в тех случаях, когда от устройства требуется высокая мощность излучения, и не ставится условие хорошей сходимости луча (то есть допускается его значительное рассеивание). Такими областями применений являются: печатающие устройства, химическая промышленность, накачка других лазеров.
    Для многомодовых широких лазеров наиболее часто применяются цилиндрические линзы. Для одномодовых лазеров, при использовании симметричных линз, сечение луча будет эллиптическим, так как расхождение в вертикальной плоскости превышает расхождение в горизонтальной. Нагляднее всего это видно на примере луча лазерной указки.
     
  20. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Подскажите. У меня такой косяк - диод начинает генерировать только с 600 мА. Это нормальный для таких диодов разброс или ему хана наступает?

    З.Ы.
    Диод только пришел из США. При первых запусках на 200-300 мА светил хуже светодиода. Когда же есть генерация, без оптики толщина полоски где-то 6-8 см на расстоянии 80 см.
     

Поделиться этой страницей