405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А какой из вариантов кстати? Если будешь стачивать модуль, то стачивай чуть больше 1 мм.
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    Что-то я сомневаюсь, что диод удастся в модуль подальше впрессовать! :? Поэтому буду стачивать... :)
     
  3. Shah

    Shah Пользователь

    а какой смысл стачивать? да и проще линзодержалку подточить, хотя опять -таки на толщину луча это не повлияет

    ЗЫ.
    я вижу синий... а на самом деле мне похеру ;)
     
  4. yuri

    yuri Новичок

    Испытал недавно свою указку на субжевом диоде@120mA - не сдохла при многократных включениях-выключениях на морозе -30. Плавного пуска в драйвере (LT3491) не предусмотрено, ограничения напряжения тоже - только стабилизация тока, т.е. наиболее опасный при запуске на морозе режим (не считая, конечно, полного отсутствия стабилизации). Таким образом, думаю, можно считать, что диоды из PHR803, если ток через них не превышает очень сильно номинальный, холода не боятся.
     
  5. Hobby

    Hobby Новичок

    Запрессовал диод в в aixiz, подключил диод в режиме стабилизации тока к лабораторному источнику питания и подал на него сначала 140 мА - полет нормальный (падение напряжения - 5,4В, даже не греется), после этого повысил ток до 150 мА - тоже полет нормальный (падение напряжения - 5,5В, диод начал чуть греться)...

    Сейчас он у меня включен – оставил его включенным при 150 мА минут на 20, для проверки…
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А тепло с аиксиза у тебя как-то отводится?
     
  7. Hobby

    Hobby Новичок

    Нет, зажат в dremel’евские тиски из какого-то хитрого пластика. Кстати, после 10 минут aixiz нагрелся, но меньше, чем греется aixiz c красным диодом. Очевидно, что дополнительный радиатор для такого тока необходим...

    Кстати, с прогревом падение напряжения на диоде упало до 5.2В и продолжает падать…
     
  8. Skar

    Skar Новичок

    В случае "фонарикового" исполнения - в качестве доп. радиатора можно использовать корпус фонарика. Имхо, площадь у оного достаточна большая для нормального теплоотвода.
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Да, только надо снять анодирование с внутренней поверхности корпуса и выточить втулку, которая обеспечит хороший контакт между корпусом и aixiz...

    Кстати, прошло 20 мин - полет нормальный. Падение напряжения упало до 5.1В. Оставлю ка я его для надежности на часок... :)
     
  10. Drago

    Drago Новичок

    будем ждать.
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    40 минут - полет нормальный! Падение напряжения перестало падать и остановилось на 5.1В...

    Дополнил:

    Час прошел - полет нормальный. Падение напряжения ниже 5.1В не упало. aixiz естественно нагрелся, но в руках вполне держать можно. Сейчас я его выключил, чтобы он остыл. Потом я его еще раз включу - тогда и будут окончательные выводы...
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Итак, включил диод после часа мучений! Очевидно, что на LPF народ прав и ток на него надо 150 мА подавать! Включился без проблем, при токе 150 мА опять падение напряжения составило 5.5В. Ради интереса посмотрел запас по мощности для этого диода... Выставил на пару минут 190 мА (привет ArtDen) - полет нормальный. Потом выключил, т.к. кроме aixiz ничего тепло не отводит...

    Похоже, что у INFERION'а был не тот даташит! :( Ждем комментарии мастера и новый драйвер... :) Да, специально диод не выбирал - взял первый попавшийся... Обратил внимание - диод с нанесенным кодом.


    Добавил

    Сейчас он у меня работает на 200 мА! Посмотрим, что будет. :) Падение напряжения 5,7В... Млин, вот бы его мощность замерить! :(

    Еще добавил

    Что ж, очевидно, что он и на 200 мА работает без особых проблем - только aixiz уже недостаточно, чтобы тепло отводить... Проверять максимальный ток не хочу, лучше я его оптическую мощность замерю!
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Где фото? Я не верю. :) И оснований для этого придостаточно. 150 ма на ПХР в течении часа- враки
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я как-то давно смотрел много постов на LPF про PHR803. Некоторые индивиды и на таком токе его гоняли. Правда, их сообщения выглядели примерно так:
    "Что с моим диодом? Он прекрасно работал при токе 180-230 мА (точную цифру не помню:) ). Но когда я очередной раз включил его, то он стал светить очень слабо".
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Почему? У меня он на 140 мА работал (правда, с большим радиатором + тепло отводилось ещё и на корпус лазера-фонарика) гораздо дольше (когда я проверял старение обычной офисной бумаги при освещении фиолетовым лазером :) )
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Что простоял в непрерыве час на токе в 150 ма- не верю
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Сейчас поем и фотки сделаю, что он работает и на 150 мА, и на 200 мА...
     
  18. Drago

    Drago Новичок

    мне почему то приходит щас только одно в голову-лол.
    значит получается что можно,а если еще сделать включение такое,чтоб ток поднимался тоесть с 70 и до 150,а не резко на 150...
    а визуально оно как нить отличается? 100 и 150 ?
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    хороший экземпляр вероятно попался... сами говорите, что диоды из кучи отбираете для лучших и более мощных лазеров.
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну чё ягнёнка мучать, в непрерыве час- это не реально редкий экземпляр, и я таких не встречал.

    Автор, лучше видео что час стоит в непрерыве :) Ну хоть минут 10ть...
     

Поделиться этой страницей