405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Да пофиг 3 поставлю пока драивера нормального не будет.А про крону я видел и схему зарисовал там 100 омныи переменныи (которого я в продаже не нашол) 1 ом (тоже нет) перед диодом и паралель ногам ЛД кондер на 47мкх35В и все это дела LM 317 питает как говориться. В чом прикол что таких крон алкалаиновских не нашол.Купил обычную в милиамперметр и для эксперимента купил за 155р аккумуляторную крону но на неи емкость смешная 200mAh и она Ni-MH :cry:
     
  2. suschestwo

    suschestwo Новичок

    100 ом переменный многооборотистый (самое оно точный ток выставлять) в комплекте с 1, 10 и 100 кОмами (по 10 шт каждого вида) на ебее от 9 до 12 баков с доставкой по РФ (а бывает 10, 100, 1000, 10000 ом по 10 каждого за ту-же цену). Проблем - подождать 2-3 недели.
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Интересно, т.е. линза не до конца в него вкручивается!? :? Не додумался - надо будет попробовать...

    2 axis: Думаю, мало кто будет спорить, что нормальный акрил с просветлением будет значительно уступать стеклу. Но это теория. На практике, по потребительским свойствам акрил значительно уступает стеклу. При среднестатистической эксплуатации эти линзы не прослужат и года. :( И это факт! Сам не понимал, откуда берется со временем мусор вокруг точки, который уже ничем не убрать...
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Не будет. Просто будет пропускать меньше за счёт более сильного отражения
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я не спорю. Можно взять 40-ваттный ИК диод и жечь им всё вокруг. Но в данной теме речь идёт от диодах из DVD или BD-приводов
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, не до конца. Там ещё место есть. Ещё можно модуль Sure использовать. Он отличается от аиксиза тем, что линза больше "выпирает" из фокусировочного кольца и соответственно дальше входит в модуль
     
  7. Drago

    Drago Новичок

    405й ,да.

    пусть будет тут моя проблема...405 же.
    в общем проблема такая,из за сраного аиксиза и его долбаной пластиковой шайбы(видимо когда фокусировал чтоль),попал кусочек пластика на окошко ЛД(ну или еще что-то,если была бы пыль,то сдул бы давно,а так не сдувается вобще и найти не могу даже на окошке )
    [​IMG]
    оно прост напрягает...
    так же имеются еще вопросы:
    луч 405го виден в темной комнате глазами чуть слабее 200мвт красного. (перпендикулярно,а вот красный перпендикулярно не виден)
    Вопрос таков-сильно ли фильтрует 405й оконный стеклопакет ну или вобще обычное оконное стекло?
    Еще есть вопрос про линзы,а то стандартная аиксизовая уг,но я его опущу...
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: 405й ,да.

    У меня была аналогичная ситуация с 6х диодом. Диод пришёл уже с такими пятнами. Видимо, пересылка ему тяжело далась :)
    На глаз на окне диода я ничего не разглядел. Но когда взял в руки линзу, то увидел кучу крошек, которые прилипли к стеклу. Сдуть эти крошки также не удалось. Пришлось наматывать на зубочистку маленький кусок ваты и очень нежно и слегка пройтись по окошку диода предварительно на него подышав. После пары таких процедур и последующей продувке грушей эти пятна исчезли.
    думаю стеклопакет пропускает менее 50% исходной мощности.
    Вопрос не понял :)
     
  9. Drago

    Drago Новичок

    ну дык пятно появилось после выкручивание шайбы с линзой (ну в аиксизе пластикавая такая трубка),чтоб посмотреть обычное свечение диода ,потом вкрутил,паюзал лазер (фокусировал много), выкрутил чтоб протереть линзу,и обана на диоде такая вот херь...лан пока пусть так будет,потом под микроскопом посмотрю на окно и попробую твой способ про зубачистку.
    ну я про линзы хотел задать,но передумал,тут уже говорилось о них.
     
  10. ABA

    ABA Пользователь

    Лучше линзу промыть струёй воды , встряхнуть
    затем просушить, предварительно обернув (хоть бумагой) от пыли.
    А зубочисткой лучше не лезть.
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вообще, акриловые линзы не любят прикосновений, а именно само просветление на них, про промывку водой не скажу, а вот спирт- категорически противопаказан. так как просвеление наноситься ультразвуком(что то вроде напыления). Но вот стеклянные легко переносят даже промывку спиртом и водой с мылом. (просветление делаеться химическим методом, на горячую)
    С окошка ЛД луше удалить кусочком ваты, еле касаясь и не дыша на него, просто на сухую. Если залезть грубо- дальше будет хуже.
    Я вот для себя по качеству уже решил, акриловые линзы лучше коллимируют, видимо им легко придать форму асферики, но огорчают потери.
     
  12. ABA

    ABA Пользователь

    Сейчас испробовал – расстояние 0.5м посередине поставил стекло 5мм
    спичка зажигается как красным (300мА на лд) так и фиолетовым (110мА на лд)
    стекло не мыл заляпоно .
    Разница зажигания без стекла меньше 1сек .
     
  13. Drago

    Drago Новичок

    меня наоборот бесит акрил который в стандарте а аиксезе стоит,луч толстый ппц,а хочется тоненький...(мне главное луч чтоб виден был)
    есть еще мысль про 2 линзы из пхр (которые большие такие и радугой отливает) ,вот если их друг к другу плоскими сторонами поставить,то получится луч? или же это на прожиг, опять же?
     
  14. Shah

    Shah Пользователь

    какая-то странная хрень с этим синим - ровный луч кажется расходящимся, закрепил указку и походи посмотрел - от самой указки луч кажется расходящимся конусом - где-то от 5 мм до 15 на 2,5 м
    если смотреть от точки куда светит - то-же самое, но в другую сторону
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, есть такое. Это особенность человеческого глаза. Кстати, точка куда светит луч тоже кажется больше при удалении
     
  16. Shah

    Shah Пользователь

    я догадался, что тут дело с глазами связано, бо в камеру все выглядит гораздо более нормально

    ЗЫ. синий лазер таки неибаццо тру, при подсвечивания всяких яркоокрашенных хренек (типа игрушек, или ценников зеленых) они очень прикольно светятся разными цветами... надо будет попробоват на слабые р-ры красителей посветить
    а еще очень прикольно выглядит луч в тумане или дымке (снег тоже прокатывает)
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ага, и не говори :) Мне вот тут такой фонарик на НГ подарили:
    [youtube:254nqztw]http://www.youtube.com/watch?v=z3BRjZsZjDk[/youtube:254nqztw]
     
  18. Drago

    Drago Новичок

    мда,фиолет прикольнпая штука) :!:
    особенно если пропускать через духи какие нить,то там то зеленый луч ,то чисто голубой,то желтый итп.
    кстати мой 100милиамперный поджигает спичку с аиксизовой стандартной оптикой с метра(ну чуть меньше) мгновенно,правда чтоб найти перетяжку надо вдоль луча ходить с прозрачным пузырком наполненым водой :D :D
     
  19. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Shah,то что ты назывеш синим,на самом деле фиолетовый :oops:
     
  20. Hobby

    Hobby Новичок

    Есть такой глюк с aixiz - решение ArtDen придумал: viewtopic.php?p=52232#p52232 . Скоро попробую этот вариант и, в случае положительных результатов, выпущу aixiz с акрилом специально под 405...
     

Поделиться этой страницей