405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Тут вроде продают на фиолет стекло с просветлением, купите и непожалеете (пластик до 20% оптической мощщи отжирает и это пластик под фиолет, а еслион еще и левый так и более)
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    дело в том,что в линзах из указок могут быть небольшие замутнения,пузырьки воздуха и прочее......Так вот,в том месте линза будет плавиться......
     
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    ну жесть.А к кому обратиться за этими линзами я что-то не встречал таких обявлении.
     
  4. suschestwo

    suschestwo Новичок

    В купле\продаже. Вроде 600 ре просят.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Полная ерунда!
    Линза от ПХР(От родной головы) отъедает не более 5%, лично мерил. Стекло просто практичнее, можно протереть, и заточенны они уже именно под луч, а не как в каретке, под фокус. И фокусное там подлиннее, соответственно точность в настройке на кривых коллиматорах поболее.
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Вообще-то, человек прав! :) Вот тут я выкладывал результаты замеров aixiz: viewtopic.php?f=28&t=2071 Правда, за акриловую линзу там бралась OC - на обычной потери будут еще процентов на 5-10% больше...

    Опять же, акриловая линза на таких мощностях и года не прослужит - ее пыль убьет. :(
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну только не вводите людей в заблуждение....
    Фиолет
    127 мвт без линз
    121 мвт с линзой от ПХР
    97 мвт с линзой от китайской указки за 39 рублей

    Красный
    263 мвт без линз
    252 мвт с линзой от ПХР
    247 мвт с линзой от ДВД
    219 мвт с линзой от китайской указки за 39 рублей

    Для зелени вполне подходит просветление видимого спектра которое имееться на большинстве оптических приборов.

    Да и ещё добавлю, вы привод ДВД каждый год выкидываете??? А там пыли собиреаеться в сотни раз больше чем в самодельной указке.... Так что ничего через год с линзой не станет.

    Стекло просто практичнее, зато пластиковую можно и подпилить и подточить....
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    Lum1noFor, если жжет нормально значит порядок. Я вчера тоже игрался с соседовским диодом, на темных материалах точка действительно еле-еле, зато в незапыленной комнате луч видно серъёзно и жжет зверски.
     
  9. yuri

    yuri Новичок

    Сделал джедайский мечЪ на субже, драйвер на LT3491, выдаёт стабильный ток 120мА.
    Появились вопросы.

    1) Использую стеклянную линзу под Aixiz с просветлением для фиолетового. Сделал фокусировку в бесконечность. Руку жжёт неплохо (2 секунды - чувствуется тепло, 6 секунд - руку становится неприятно держать - ну, плюс/минус в зависимости от области воздействия и состояния наблюдателя :) ). Спички при фокусировке в бесконечность не поджигает. Это нормально? Можно ли заставить девайс поджигать спички при фокусировке в бесконечность, если использовать более короткофокусную линзу? Будет ли девайс лопать воздушные шарики при фокусировке в бесконечность (нет под рукой, чтобы проверить) и какая для этого нужна линза? Для чего вообще нужна большая мощность - для шарика или для спички?

    2) Выходили ли у кого-нибудь блюрей-диоды из строя из-за переохлаждения? В чём, кстати, конкретно механизм выхода из строя? Писали, что из-за повышения КПД испаряется зеркало резонатора, но ведь штатная мощность указки выставляется по уровню, безопасному для кристалла, что в два раза меньше допустимой мощности для зеркала (здесь в треде встречал цифру, что оно выдерживает 200мВт), насколько же должен вырасти КПД?
     
  10. Shah

    Shah Пользователь

    почему-то штатная линза аиксизовского модуля очень хреново фокуисрует синий вдаль, до 4-5 м еще можно ужать в точку ок 1 мм, дальше полная жеппь - на 15 м пятно ок 4-5 см, причем меньше не настраивается, все протирал - бесполезно
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Конечно нормально. И слава богу, что так, т.к. иначе все повально начали бы зажигать что-нибудь на больших расстояниях, в том числе кравтиры в соседних домах ;)
    Для этого нужно либо значительно увеличить мощность лазера, либо сделать лучь очень-очень тонким. В твоём случае это просто физически невозможно.
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это потому, что фиолет более "короткофокусный" получается по сравнению с красным, и сфокусировать его аиксизом в бесконечность бывает невозможно. Надо либо диод подальше в модуль запрессовать (если это возможно), либо открутить немного линзу от фокусировочного кольца так, чтобы линза глубже вкручивалась в модуль.
    Я, например, просто стачиваю модули со стороны линзы на 1 мм прежде чем вставлять туда фиолетовый диод.
     
  13. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Я посчитал потери по Вашим данным, фиолет на китайской линзе - 24%
    в красном - 16,5%

    Про родную линзу от блюрей привода никто ничего плохого несказал, она заточена под синь по макимуму, но сфокусировать ей в даль невозможно, да Вы это и сами понимаете. Еслиб от качества линз ничего независило, то смысл былобы наносить просветление, подбирать матириал? Если Ваш диод дает 127 мВт и китайский пластик еще держиться, то на 250 (доступные диоды), а то и больше (есть редкие и мощные диоды), он просто прогорит и хорошо если диод своими парами неубьет (осядут пары пластиковой гари навыходное окно и усе).
    Соотвественно вывод можно делать, что если мощщи малы и на потери плевать, то да можно какие угодно линзы поставить. А вам нежалко тех аж 25 мВт которые былиб на в + выходе, еслиб стояло нормальное просветленное стекло, а не кетайсий пластик?
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Значит в даль, вы ей не фокусировали..... Отлично фокусируеться:) зря вы так. Линза прогорит? Это не так, потери на линзе они не впитываються- а отражаються от поверхности. На диод 5 ватт? Да запросто ставим акрил и ничего у нас гореть не будет. если тепло будет отводиться.
    Читайте мат чать, акрил который используеться в приводах чистотой не хуже чем стекло 96% против 98%(это высококачественное стекло)
    Если собираетесь её греть до 100 градусов по цельсию... Тогда да, но тогда что будет с вашим ЛД??
    В общем это большое заблуждение что стекло по каким то светопопускающим характеристикам лучше чем оптический акрил.
     
  15. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Я с Вами неспорю, акрил тож хорош, но почему-то на стекле выходная мощщ чуть больше... По поводу отвода тепла, просветите меня, как от акриловой линзы его адекватно отвести? Я вот вынужден был заказать стекляху из-за того, что линзочка от двд начала плавиться диодиком через 5 (ну пусть 10) сек работы, как ее охлаждать? Был-бы очень признателен за совет (через линзу светил диодик на который было подано 2.2 вольта 1.55 А, а это еще даже не его паспортная мощща (2.6 В 1.8А)). Я думаю многие были-бы вам благодарны, еслиб было можно каким нибудь хитрым методом заюзать акрил на большие мощности.
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Всё нормально фокусируется, до дома на каком фокусировал 300 метров (аэрофотосъемка помогла) так в бинокль глядя точку увидел примерно 5-6 см в диаметре (рама пластикового окна).
    Фиолет лучше фокусируется чем красный - у меня так получилось.
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    Подъебнуть решили :)?
    Так вот, я имел в виду что охлаждать нужно ЛД, но никак не оптику, и если у вас ЛД будет в нормальной Т эксплуатироваться и на линзе не будет грязи и мусора который приводит к нагреву- ничего плавиться не будет. Берём лизу от PHR803T и трогаем руками, светим простым ЛД от пхра и она тоже грееться! у одного тут на форуме линза плавилась от того что он её моментом извазюкал. Линза с "неправильным" просветлением тоже будет греться.
     
  18. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Спасибо за понимание! А я-то и взаправду подумал, мож гуру, что изобрели... Просто линза была чистой и новой, но диодик (красный кстати, вот по этому и линза от двд была) ее убил, к нему несфокусированному руку подносиш и весма горячо становиться (отходящий от кристалла лучь и без оптики наблюдаем). Синий диод на 250мВт убивал чистые пластиковые линзы когда я хотел ну совсем тонкий лучь, и попадал перетяжкой на тело линзы (когда заметил, в чем дело, позняк был, а вот стеклу пофик это было-бы, не те мощщи чтоб его расолоть, после этого я только его, по возможности , беру).
     
  19. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    если будет 2 аккума литионовых соединеных последовательно 7.2В емкость 1300мА и драивер на LM317 кто что думает по этому поводу?Прокатит такая конструкция.Ибо сегодня проехал по всем магазинам радио деталеи нига LM2703 даже по праисам нет такои. Да что там говорить про LM нет даже подстроечноков на 100 ом есть только на 10К
     
  20. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Сочувствую, но все поправимо. Тут же на форуме и зтх400 продают и лмки..... Ну а коли к спеху, так и 2 лития и 317 может прокатить (вообще-то для стабильности синему диоду с лм317 надо не менее 9 вольт, на стабилизаторе же 1.3 вольта падает, на токовом резистюке около вольта, и что диоду достанется?). Так-что 3 лития однозначно прокатят :) Буржуи так от дюрасельной кроны питают через 317ую и нечего...
     

Поделиться этой страницей