405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    вообще не светит? тогда это не смерть, а брак. попробуй в обе стороны.
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Если ПХР приобретался у меня, безоговорочная замена. Номер квитанции или адрес в ЛС.
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Блин,у меня точно такая же проблемма.Не светит.Ставил переменник на 50 Ом,и от большего сопротивления к меньшему-ему пофиг.Кондеры тож подпаянны как надо,даже не знаю что делать :cry: Так хотелось к НГ фиолет,красным уже наигрался :(

    UPD:
    Статикой я его убить не мог,заземление было и на паяльнике, и на мне,и ноги диоду обматывал.
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Если ЛД приобретались не у меня- ничем помочь не могу, в наличии ещё есть, а менять... обращайтесь к продавцам, возможно что продавец отбирал самые лучшие головы и пожёг ЛД... Бавало такое. Мои головы не подключаються, даже не проверяю перед отправкй. так будет совесть чиста :). Меняю повторюсь, без оговорочно, при условии что есть адрес в моих чеках, отправляете мне вышедший из строя ЛД и квитанцию о его отправке, я отправляю новый в день обращения... После получения от вас ЛД (сдохшего) делаю свою проверку почему сгорел (осмотр под микроскопом, замеры и прочее....) И если не ваша вина. Тема закрываеться. если ваша помещаю в блэк лист :).
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Приобреталась у lasers.org.ru,но я думаю он не виноват в том что с диодом что-то не так.Да и к тому же,отправлять обратно,слишком муторно,легче новую бошку купить.
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Мда, начало продаж этих кареток оказалось не особо радужным. Подумаю, как проверять их перед отправкой - честно говоря, пока не до этого было. :( Думаю, что с защитой в моем источнике питания им ничего во время проверки не должно быть…

    Завтра новую вышлю...
     
  7. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Такои вопросс? Все таки какои драивер подходит для этого диода?Перечитал весь блог так и не поиму.Или кто какие делал и проверял на диоде?
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    viewtopic.php?f=4&t=2241
     
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    А драйвер на лм2621 пойдет?
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    Пойдет, но не по даташитовской схеме. Там источник напряжения, а им питать нельзя эти диоды.
     
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    спасибо
     
  12. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Если стационарно (и для испытаний) ИМХО ничего лучше LM317 нет (естественно по соотношению качество\простота\доступность).
     
  13. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Согласен, думал вобще на ней сделать портативный вариант, но потом появилась возможность поставить нормальный драйвер.

    P.S. А у всех фиолет дает такую маааленькую фиолетовую точечку размером и яркостью с ту, которая от китайской красной указки? А то кажется как-то очень слабо. Ток 100 мА. Зато жжет зверски.
     
  14. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Ну в неслишком чистом воздухе у меня лучь виден. В темноте так вообще ясно различим лучик, точка якая довольно маленькая если со стеклом, и крупнее с платиком (выкладавал фоты тут). Если сфокусировать в минимум (точка 0.1 мм) то писец почти всему на чем ее задержиж (ну кромя металлов), пластики бумаги, деревяги безотносительно от цвета жжет на раз. Лазер пользую 150 мВт (настроен на 140мВт, чтоб долше работал).
    Ха, а у 250 мВт луч вообще хорошо заметен и палит он все еще лучше, но его для просто баловства пока жалко.
     
  15. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    чтоб дольше работал надо 100-110мА подавать
     
  16. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Это несколько некорректно, т.к. диоды разные, мнеж на 250мВт диод подавать 110мА вообще смысла нет, он нераскочегариться до 230 мВт. Нужно настроить схему питания на 90-95% от паспортной мощщи диода (для кого 110, а кому 180 или 200 и т.п.)
     
  17. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    У меня как раз на стекле очень маленькая и яркая. Но ее и почти не видно.
     
  18. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Если Вы смотрите на точку в месте фокуса, то она и должна быть очень маленькой, но яркой и жеч, естественно. Если смотреть на точку на стене, за пределами фокуса, то она будет больше и менее яркой, но цвет станет насыщеней. Маленькая точка на расстоянии метров 5 это очень хорошо ("дальнобойность" девайса хорошая). Может конкретнее скажете, что именно имеется ввиду, точка в фокусе или на произволном расстоянии?
     
  19. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вопросс на засыпку для фиолетового подоидет линза от китаискои указки которая 1мВт
     
  20. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Нет.Линза там жутко корявая,может даже поплавиться внутри.......
     

Поделиться этой страницей