405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. suschestwo

    suschestwo Новичок

    С ебея, модуль 200мА 5Вольт, стеклянная оптика + в подарок кинули деталюшки для сбора примитивного драйверка на LM317... вместе с доставкой 75 баков (на мой счет вполне). Пока фотик работает могу сфотать.
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Сфоткай конечно. Думаю, тут многим интересно!
     
  3. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Вот фоты. Нижний модуль самый мощный и стекло было заказано с ним. Все испытания проходят на 150 Мвт модуле (мощщный ждет создания компактного драйвера и добычи корпуса типа фонарик).
    Питание ЛМка, на последних фотах в действии, до стены 5 метров, спецальных апов оптике неделал, все как было с ебея. Мощщ померять нечем, но со стеклом жжет сильнее один и тот-же модуль (видео на вотике нет, а с телефона вигня получается). На фото объективов стеклынный справа. Да, проблемы с фотками объективов в работе, нехотят грузиться в нормальном качестве! Прошу необижаться, загрузил то, что дало загрузить...
    Вод в общем небольшой фотообзорчик.
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      449,6 КБ
      Просмотров:
      815
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      175 КБ
      Просмотров:
      763
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      165 КБ
      Просмотров:
      759
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      148,2 КБ
      Просмотров:
      746
    • DSC_0484.JPG
      DSC_0484.JPG
      Размер файла:
      266,9 КБ
      Просмотров:
      799
    • DSC_0483.JPG
      DSC_0483.JPG
      Размер файла:
      227,4 КБ
      Просмотров:
      736
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Насчёт акрила вообще не понятно. Почему он даёт такой широкий луч? Когда ты его фокусируешь, то акриловая линза доходит до крайнего положения?
     
  5. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Незнаю, какой он был такой и есть. Да до крайнего положения доходит, но дает такую вот крупную точку. Его можно донастроить, но я этого пока не делал (стеклянный кстати тоже дает возможность покрутить линзочки в нем самом, но нужды в этом пока нет).
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну тогда ясно. Вообще, рекомендуют чуть-чуть сточить аиксиз, чтобы он позволял нормально фокусировать фиолет для свечения вдаль
     
  7. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Судя по всему стекло однозначно лучше. Надыбал горелый лазерс-диод с пелтьюшкой, - зделаемю из нее сенсор и сравню показатели.
     
  8. Drago

    Drago Новичок

    я понять не могу :D
    почему лазерс-диод?
    по идее же просто -лазерный диод :)
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Ко мне такие идут. :)

    Что-то как-то мало. Meredith выигрывает на 28% у акриловой...
     
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    Кстати, если используете акриловую линзу, то удаляйте заднюю крышку - у народа были случаи, когда из-за обратного отражения 405 диоды сгорали...
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    Стекло у вас тоже от aixiz. Должно быть лучше на 10%...
     
  12. suschestwo

    suschestwo Новичок

    А как различить, какое какое? С этими стеклышками обещали +20%.... (доделаю сенсор на пельтьюшке, проверим)
    Вот за это спасибо, недумал про такое, ээээ нехорошее явление, онаж черная... Но все равно срезал, так на всяк случай.
    Так привык, с друзьями их раз таким манером обозвали, понравилось, не так казено что-ли.
     
  13. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Испытал на пельтьюшке от горелого диода (она там была аж 2х этажная, нижняя побольше, верхняя маленькая). Результат с акрилом (задняя стенка отрезана) 18,2 милливольта (тестовые испытания до отрезания давали 17,8, грубо 2,2% разницы), со стеклом 20,8, итог 12,5% прироста. Вот бы еще отградуировать , или хоть график построить зависимости милливольт\милливатт....
     
  14. Hobby

    Hobby Новичок

    Я имел в виду, стеклянные линзы производства aixiz. :) Глобально, есть только 2 известных производителя линз для DIY лазеров: Meredith и Aixiz.

    Самое интересно, что примерно так и будет. Тут фокус в следующем: акриловая без задней крышки дает прирост мощности 10-15% по сравнению с обычной. А стеклянные с просветлением для 405 от aixiz дают прирост мощности в 5-10% по сравнению с акриловой без задней крышки. Западники за эталон взяли акриловую без задней крышки...
     
  15. Hobby

    Hobby Новичок

    Думаю, что с ней не все так просто, как кажется: viewtopic.php?p=40087#p40087
     
  16. suschestwo

    suschestwo Новичок

    По расчету получаються вполне реальные цыфры. Диод на мах невыкручивал (по току настроен на 130мВт, расчет по показаниям пельтьюшки дал 122 со стеклом, и 109 с акрилом, неплохо думаю). Померял 808 нМ от 300ки зеленой, дал 108 мВ, 640 мВт по расчету ооо потерь то... Хотя незнаю, в той теме использовали простой модуль, а мой 2х этажный....
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Не совсем понятно, что за крышка имеется ввиду
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну так 300+28% - это примерно и получается 400
     
  19. Hobby

    Hobby Новичок

    viewtopic.php?p=39375#p39375
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ясно. Но крышка не влияет на отражение. Если её убрать, то это не поможет обезопасить диод от обратного отражения . Её снимают только из-за того, что от мощных диодов она оплавляется (проверено на себе, после того, как крышка начала менять форму от 18х красного диода, я её проковырял острыми ножницами по периметру и вытащил).
     

Поделиться этой страницей