405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну вот. Я убил блюрейный диод из PHR803 :( Ждал его месяц по почте, а когда он пришёл, я поигрался им минут двадцать и убил. Убил очень глупо: случайно закоротил питание диода на землю, когда он был включен и диод убился током самоиндукции в момент КЗ. А вот кондёр к его выводам диода я припаять забыл :(

    Но того времени, когда я с ним игрался, хватило на то, чтобы захотеть заказать его снова. Особо порадовало как светится прозрачный пластик с добавкой красителей, когда направляешь на него луч лазера :) Питал диод током 55 мА. При этом такого тока хватало, чтобы с близкого расстояния жечь красную пластмассу

    Щас раздумываю, заказать ещё один PHR803 за 400 р. или диод 6х за 900 р. ...
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Короче, я не выдержал и всё-таки заказал 6х диод за 33$ с доставкой :) К тому времени, как он придёт, я надеюсь, успею натренироваться на 405нм PHR803, который планирую заказать у lasers.org.ru
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Кстати, на буржуйском форуме уже заполучили диод от 12х привода, и в данный момент его там тестируют. Кроме того, 12х приводы уже можно найти в продаже. Так что в ближайшее время ожидается падение цен на 8х и 6х диоды, не говоря уж о PHR803! :cool:
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Не думаю, что PHR подешевеют. Они же не для указок изначально предназначались, а для сервис-центров...
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Возможно. Но, по крайней мере через какое-то время можно будет не опасаться за свой бюджет, когда заказываешь мощный блюрейный диод для своего лазера :)
     
  6. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Вопрос на засыпку: кто-нить врубал второй ЛД из каретки?
    Щас решил побаловаца, врубил красный, ток зажигания где-то 20 мА. При превышении 40 мА падает яркость, самое интересное - обратимо, уменьшаю ток - яркость восстанавливается.
    ИМХО светит ярче обычных указок. 10-15 мВт вполне может быть.
    При токе 23 мА (2,2 Вольта падение напряжения) по яркости на глаз такая же, как и китайская указка. На 35 мА (2,35 В) где-то в 2 раза ярче. Дальше повышать сцыкатно, хотя не сильно жалко. Будет время - сниму ВАХ.

    ИК пока не включал.
     
  7. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Насчёт бумаги не знаю, но эта тварь при скачках тока за 250 мА (доли секунды) без линзы успевала больно обжечь палец без линзы вообще на расстоянии несколько сантиметров :eek:
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Сейчас прочитал твоё сообщение и врубил :) Светит на 25 мА не особо ярко (чуть ярче, чем китайская указка). Без радиатора слегка нагрелся за 3 минуты.
    Я без линзы его даже в глаз направлял с расстояния 40 см. И вроде ничего. Сфокусированный луч ничего не жжот даже с близкого расстояния. Короче, ничего интересного :)
     
  9. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Ну, сгодится к примеру для спирографа, чтобы он людей на куски не кромсал :D
    Для простых поделок или проверки механики спирографа/сканера сойдёт

    Вапче подозрительно, что на 35 мА напряжение маленькое, но боюсь, если жахнуть все 3 Вольта, он обидица :D
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Он скажет "ПЫХ" и испустит дух :)
    Кстати, ты в курсе, что в корпусе есть ещё и IK лазер?
     
  11. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    В курсе конечно :D
    Пока влом врубать, да и толку ноль - и не видно, и не жжОт
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Новости с буржуйского форума про 12х лазерные диоды: по результатам тестирования двух диодов, оказалось что они такие же по мощности, как и 8х. Для всех, кто на том форуме ожидал, что они получат боле мощный диод, наступил большой облом.
     
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Интересно, а границу 0,5 Вт они с 8х преодолели?
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да: http://laserpointerforums.com/f38/8x-br ... post563760 Только неизвестно, сколько времени в таком режиме этот лазер успел проработать :)
     
  15. Hobby

    Hobby Новичок

    Понятно. Думаю, мы остановимя на 0,4 Вт... :)
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Если судить по буржуйскому форуму, то 0,4Вт получают только с просветлёнными линзами. А так он 250-300 мВт с акриловым Aixiz выдаёт.
     
  17. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Привествую, я читал форум долго, но зарегится решил тока сейчас.
    Есть вопросик, речь идет о 500мВт оптической мощщи у синего лазерс-диода? Или вопрос только об выходной мощщи из системы лазерс-диод\линзы?
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Моща луча после линзы. Судя по всему, на том фото была специальная линза с просветлением под фиолет, так что мощность из-за отражения от линзы практически не терялась.
     
  19. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Яснненько. У меня стоит стееклянная оптика с просветлением на синь, реально добавляет прожигающей способности и лучь становиться более видимым, и самое странное модуль с диодом меньше греетсячем с акриловыми.
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А где брал такую оптику?
     

Поделиться этой страницей