405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Там схема без маркировки микрух и транзистора.
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Задействовал красный диод из этой каретки в качестве лазерной указки для игры с котёнком. Вот думаю, на 40 мА он не особо опасную мощность для глаз выдаёт?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у кошек очень высока светочувствительность..будь осторожнее
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    чувствительность и устойчивость кагбэ разные вещи
     
  5. droopel

    droopel Пользователь

    Подскажите плз, на диод подаю 108ma, падение напряжения на диоде 4,98в, а он еле светит. Диод впрессован в коллиматор и почти не греется.
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если еле светит - скорее всего хана диоду - убиты зеркала - могли убить подав кратковременно бОльший ток или подключив "нагорячую"
     
  7. ABA

    ABA Пользователь

    Какой размер точки даёт оптика?
     
  8. droopel

    droopel Пользователь

    Можно и в точку сфокусировать, но светит от силы метра на 3.
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Если спичку не поджигает на таком токе, то значит что диод сгорел.
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    Кагбэ К.О. намекает, что если падение на диоде около 5В - значит он не деградировал. Когда он деградирует, падение капитально снизится до двух-трех вольт.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если вынесло зеркала, то падение разве измениться?
     
  12. doc

    doc Пользователь

    На красных без разницы, на синих и фиолетовых параметры сразу неадекватные становятся.
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У меня лежт сдохший непонятным образом фиолет 6х(светит как плохой светик, греется), на нем при 190мА падение примерно и есть те же 5В
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да не вылетают там никакие зеркала. Мне больше верится в "пробоины" в активной среде, в которых теряется мощность (ток зажигания растёт) и в конце концов генерация вообще срывается, из-за усиления ниже единицы. Так вот у фиолетов эти пробоины хорошо ток проводят (как и в обычных полупроводниковых приборах). Они как перемычки. У красных практически не влияют. Да и не наблюдал я на дохлых ЛД повреждения именно того участка, откуда излучение шурует...
     
  15. droopel

    droopel Пользователь

    Подал я на свой горе фиолет 160ma, яркости не прибавилось, аналогично и на 300ma. итог - сгорел!
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я бы более 150 не подавал, работает нормально, греется чуть чуть, работает уже часов 10 и ничего :)
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    там около 150мА есть яма, на которую натыкаться нежелательно. Добавишь 5мА и потеряешь милливатт 10...20. Чтоб к ним вернутся, придётся либо убавить пару миллиампер, либо поднимать ещё на пару десятков. Этот момент хорошо видно в пятне ЛД, моды резко перестраиваются. Пятно становится более полосатым...
     
  18. Vanek

    Vanek Пользователь

    А на какой скорости эта каретка блю рей диски читает?? не на 2х случайно??
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Это вообще вроде от HD DVD каретка, из старых запасов...
     
  20. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

Поделиться этой страницей