405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так сколько номинальный ток на такой лд?
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это знает только производитель. Пока что любители пытаются выяснить методом научного тыка ток, при котором этот диод не будет быстро деградировать.
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вот честно сказать, так как я использую- у меня вообще не нагреваеться ЛД от ПХР, так что не подскажу... Но думаю да... Надо охлаждать.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Уменьшить ток. Имхо, выбран неверный режим работы лазера. Не должен так греться. Слишком много дал на него.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да, а какой ток? Насколько я помню это драйвер инфериона, и вроде как он немного термостабализирует.... Нужно автора драйвера дождаться....
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    X-user, можешь померять сколько драйвер от источника жрет? Если скрутить оптику то по мере нарастания яркости (плавный пуск) пятно меняет свою форму? Если сможешь, соскреби лак на выводах резистора на 5.6 Ом и померяй падение.
    Странно, я перед отправкой проверял каждый драйвер на своем ЛД, всё работало как положено. Если что пиши в ЛС.
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Как-как подключил? :|
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    А зачем резистор влепил? Т.е. драйвер жрет 190мА? Или диод сколько жрет? Не пойму. Если диод то это офигеть как много, если драйвер то в пределах нормы. Считаем мощность: 3,6*0,19=0,684Вт - потребляемая мощность от источника. Перемножаем на КПД драйвера (около 80%) и получаем 0,5472Вт, это уже мощность, потребляемая диодом. Если падение напряжения будет около 5-5.2В то ток на диоде будем иметь 110-105мА соответственно.
    Не вижу каких-либо космических цифр, всё в пределах нормы...
    Для более точных даных померь потребление без резистора и одновременно падение напряга на диоде. Посчитай таким образом ток.
    Если цифры не отличаются от моих или есть разница в -+10мА - не страшно, я на свой диод подаю около 130мА, сколько раз заряжался литиевый акк я уже не считал :)
    Если я где-либо ошибся - поправьте, если драйвер и правда криво работает - вышлю новый.
     
  9. 4eef

    4eef Пользователь

    Падение похоже на нормальное...
    В любом мультиметре должен быть режим измерения 10...20А (зависит от мультика), можешь на нем померять? Там значения будут указаны в 0,**, где ** - значение тока в амперах. К примеру 0,19 - 190мА, или 0,25 - 250мА. Если жрачка от источника будет 200мА (или около того) то все в норме. Тебе нужно будет просто улучшить охлаждение, вины драйвера в этом нет...
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Как померять ток на этом драйвере я уже по-моему описывал. Достаточно померять напряжение на токозадающем резисторе и поделить результат на его сопротивление. Закон Ома, 9-й класс... Сопротивление резистора 5,6 Ом, а подпаян он между миносовыми площадками драйвера. Чтоб померять на нём напряжение - достаточно ткнуть щупы в минус питания драйвера и минус ЛД. Это так трудно? И ненадо никакой лак счищать...

    У меня фиолет питался глючным драйвером, который подавал 130мА на него. И модуль ели грелся. Нагрев - понятие субъективное. Автору проблемы и ели тёплый модуль может показатся горячим. Горячий, это сколько в градусах?..

    X-user. Почему это без резистора опасно включать? С резистором не греется потому что драйвер ели работает, пытаясь хоть что-то выжать из очень дохлого источника питания (ослабленого резистором). И ток на ЛД занижен и нестабилен. Это всё равно что подключить севший аккумулятор и удивлятся почему лазер ели светит...

    Да, и мелкий совет - корпус ЛД лучше соединить с минусом питания. Иначе модуль может статикой пробить подложку ЛД...
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    А смысл? Он не греется почти. Красные шкварят гораздо сильнее и живут. У меня даже с 22х на токе 430мА температура в модуле 56 градусов, а им 50 уже хорошо. Задумыватся стоит, если модуль в руках не удержать, а это температура выше 50-ти...

    Что-то оффтопом немного попахивает. Перенести бы это дело в тему за LM2703 :)...
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    А может банально он поломался? Ничто не вечно под луной... :) померь напряжение на резисторе как инферион сказал.
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    А если правильно померять? :D
    Там должно быть в раёне 0,6V. Мерять надо между минусом питания и минусом ЛД, а не между минусом питания и плюсом ЛД, как померял ты :).
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    что-то тут не то.. ибо у меня этот же диод прелестно работает на драйвере с глючной микрухой, которая даёт повышенный ток и не греется...
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да всё там нормально. На ЛД падает около 4,9V, судя по напряжению на выходе драйвера, относительно массы (5,5V - падение на резисторе). И падение это вполне нормальное. Мне кажется проблема раздута из ничего :).
    Драйвер больше 155-ти мА не способем выжать даже со сломавшейся цепью обратной связи и полностью заряженым аккумулятором. А если гавкнется сам чип - он вообще повышать перестанет. Так что врятли там может что-то накрытся с последствиями для ЛД...
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так каков точно ток через диод?все от этого блин зависит
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Так ты диод вообще просто так включал? Т.е. от него тепло вообще не отводилось? Тогда естественно, что он у тебя грелся
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Возможно, что диод частично помер. Какая у него форма пятна без линзы? Можешь сфоткать?
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Та даже если он помрёт - ну опустится его КПД до нуля. Ну вырастет тепловыделение на 20...25%. Он там и так ели греется. Неужели эти 20% могут так зверски повлиять на нагрев? Он же греется как 16х, если не меньше...
    Другое дело если он умер с пробоем кристалла и падение на нём ниже напряжения питания. Ток шурует напрямую через диод и дроссель в драйвере и может сильно превышать номинальное значение. Но тогда бы ЛД с живим трудно было бы спутать...
     
  20. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Тут раньше интересовались по поводу "лапок" у диода.....может еще пригодится, хотя я хз......
    [​IMG]
    у моего второго диода лапки круглые.....
     

Поделиться этой страницей