405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Пришли мне х6 и х8 диоды, ну плюс ПХР.
    В общем в х6 лапки приплюснутые в Х8 тоже- но сильнее.
    Очень отличаються кристаллы от ПХР.
    Осмотрел ещё несколько голов ПХР -везде лапки круглые и в пластиковых изоляторах.
    В Х6 и Х8 изолятор керамический.
    В Х8 изолятор отличен от Х6. И кристалл намного качественнее, более прозрачный, отсвечивает каким то рубиновым цветом. В Х6 не такой. Ну а в ПХР и подавно.
    Но ПХР диды по сборке качественнее чем Х6.
    Собственно фотки лапок. Если нужно кому то фотки кристаллов, могу выложить.
     

    Вложения:

    • PHR.jpg
      PHR.jpg
      Размер файла:
      716,7 КБ
      Просмотров:
      888
    • x6.jpg
      x6.jpg
      Размер файла:
      193,7 КБ
      Просмотров:
      843
    • X8.jpg
      X8.jpg
      Размер файла:
      487,5 КБ
      Просмотров:
      835
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    8х. Завидую... :cry:
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Меня именно кристаллы и интересуют. В 6х, как я понимаю, кристалл гораздо длинее чем в ПХР?
    Как вы отличаете керамику от пластмассы? Я вообще ниразу не видил пластмассу в изоляторах...
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Кстати! Значит ли это, что излучение выходит из кристалла с меньшим углом расхождения -> после коллимации идёт в виде более узкого луча?
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Нет не значит, так как расхождение вызвано скорее поперечными размерами кристалла а не продольными.
     
  6. yuri

    yuri Новичок

    Скорее, соотношением продольного и поперечного размеров. Впрочем, на практике проще посмотреть.
    Удивлён, что здесь можно постить под анонимусом (забыл залогиниться). Это огромный плюс, только написать бы где-нибудь крупными буквами, чтобы анонимусы об этом знали.
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну необязательно - дело в дифракции, и как бы не удлиннялся кристалл расходимость будет зависеть от поперечного чечения гораздо больше чем от продольного.

    Про анонимусов - сообщение написаное им проходит предмодерацию а потом уже попадает на форум.
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А диаметр и длина корпуса у лд из phr803t какие?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такие же как у стандартного корпуса то-56 для лд
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    спалил лд из пхр вскрыл его под увеличительным стеклом видно что волосок питания которыи на верх кристала идет перегорел.Возможно ли его запаять или толку нет и ЛД просто умер.если обгорел проводок значит и зеркала повыносило?
    и еще если Лд выходил в насышение на 28-30мА сколько можно было на него подавать мах?
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Бесполезно латать. У меня такое возникало из-за разряда конденсатора, на выходе источника тока. Кристалл обычно пробивает нафиг, из-за чего он коротит и волосинка перегорает как плавкий предохранитель. Короче там скорее всего не только зеркала повышибало, а и переход пробило...
     
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    понятно.Буду заказывать сразу штуки 3 для экспериментов.Тем болле цена упала до 300р радует.Наигаюсь потом можно и х6 попробоват.
     
  13. Drago

    Drago Новичок

    вот фота криса 12х бляруй,не моя,но пусть будет.
    [​IMG]
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а разве 12х уже существует?
     
  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    да есть но они вроде такиеже как х8
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Возможно, что они мощнее чем 8х, пока что это точно не выяснили. Но >0.6Вт люди уже из них выжимают без проблем (вот здесь):
    [​IMG]
    Это уже лазер 4-го класса безопасности получается :)
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    получаеться опасен и для глаз и для кожного покрова.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    0.6 вт это стабильно без перегрузки лд?
     
  19. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вот про перегрузку.На 600мА это похду уже ЛД работает в экстремальных режимах.и про долгую работу речи быть не может.
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Вообще там по ссылке ток 425мА указан. И с чего ты взял что для того ЛД это экстремальный режим?
     

Поделиться этой страницей