405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Кстати, по поводу буржуйского форума LPF. народ наверное не в курсе, откуда там берутся всякие графики зависимостей и куча полезной информации (живучесть диодов на различных режимах и даже ток, при котором диоды сгорают) о различных достаточно дорогих лазерных диодах.
    Так вот, там народ в массовом порядке дружно скидывается деньгами в общий фонд, который затем распределяется между тем участникам форума, у которых есть нужное оборудование для исследования диодов. Эти участники закупают на эти деньги несколько диодов и начинают их гонять по полной программе, естественно не забывая при этом записывать результаты. Затем результаты выкладываются на всеобщее обозрение и активно обсуждаются.
    На 100% уверен, что на нашем форуме такое невозможно. Хотя бы поэтому стоит смотреть всякие полезные материалы на форуме LPF. Их там выкладывают не для того, чтобы письками мерятся :)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у нас это невозможно изза отсутствия серьезного оборудования у пользователей дома или на работе...
    в принципе для снятия таких графиков надо иметь норм калиброванный измеритель мощности, регулируемый стабилизатор тока и норм охлаждение :)
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Продолжение старой песни... Ребята, я эту тему чистить не буду, чтобы мнения о моей предвзятости не посещяли ваших светлых голов... Модеры все заняты. как освободяться- почистят.
    Но попрошу ЛИЧНО каждого, пошлите во флудилку, хватит может тему захламлять?
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Блин, достало!!! Реально, лично начну красные карточки выдавать (баны на недельку)!!!
    Спасибо за исследование, правдо, побольше бы подобных исследований. Но для утверждения, что 150 мА нормально для этих диодов - нужно для начала исследовать 100 диодов, причём каждые 10 диодов из разных партий...
    Но так как это невозможно, нужно придерживаться простого правила:
    Есть случаи перегорания диодов на токе 150? ДА, они есть, а значит этот ток уже не безопасен, и на это точка.
    Были случаи сгорания диодов на токе 100-110 мА не по причине кривости рук? Я не видел. Значит Этот ток можно считать безопасным в определённом круге задач.

    А воистину достойным материалом можно считать откопанный даташит на конкретный диод и веские доказательства того, что этот даташит на конкретный диод... сие тоже сложно доказать.

    Вроде умные люди, а готовы погрызть друг друга изза ерунды, ну кошмар просто. А ну быстро все перемерилисЬ!!!
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Примерно этим тут и занимаемся :D Сорри, ну не смог удержаться от такой опечатки по Фрейду...
     
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    диоды одни и те же......просто большой разброс......
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я тоже думал об этом. Но для начала нужно собрать драйвер. с хорошим регулятором.
    Термостабилизировать есть на чём. Нужно определиться с температурой на которой тестить...
    Инферион положи схему твоего драйвера на ЛМке.Ты вроде говорил что там модернизировал что то.
    Я на выходных эту работу сделаю, и плюс видеоотчёт. Смогу прогнать ЛД от ПХР и красный от 22... Так же могу затестить сколько тепла уходит в разогрев ЛД.(пропорционально)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такой вопрос: а лд их пхр803т сильно статики боится?
     
  9. Drago

    Drago Новичок

    ну как и обычные лд...бояться.
     
  10. yuri

    yuri Новичок

    Припаяй к выводам конденсатор, лишним не будет совершенно. Не только от статического электричества защитит, но и, что гораздо более важно, от бросков при случайных замыканиях. У меня как раз от них один из ЛД PHR умер.
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    А где мои сообщения с QR-кодами и прогой? :?
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Только вот для защиты от статики, конденсатор должен быть достаточно большой ёмкости, а для защиты от импульсов при КЗ - ещё и хорошо держать высокие частоты. Для этого я припаиваю прямо к диоду один миниатюрный электролит (>100 мкФ) и один керамический кондёр (0.1 мкФ).
    Хотя, возможно что будет достаточно одной керамики на 10 мкФ (у меня на красном именно она стоит). Но это можно проверить только при помощи хорошего осциллографа, а у меня его нету :)
     
  13. yuri

    yuri Новичок

    У меня - керамика 10мкФ. Должно помочь, если перед пайкой прикоснуться к чему-то металлическому, во время пайки не гладить кота и т.п. - то есть от случайных мелких разрядов.
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    У меня на красном тоже :)
    Не совсем так. При пайке жало паяльника и лазерный диод должны иметь одинаковые потенциалы. Удобнее всего это обеспечить заземлением жала паяльника, заземляющими браслетом на руке и заземлённой полосой на столе. Но такая конструкция не всегда возможна.
    Одинаковый потенциал проще всего обеспечить, если электрически соединить руку и жало паяльника, а при пайке держать диод в руке. Крайне желательно, чтобы жало паяльника при этом было заземлено :)
     
  15. yuri

    yuri Новичок

    Забыл добавить - и заземлённому.

    Про то, как оно должно быть в идеале - я в курсе, но такое, действительно, в домашних условиях трудновыполнимо. Номинал конденсатора при защите от статики зависит от накопленного статического заряда, и желательно, если номинал конденсатора не очень большой, чтобы и заряд был не очень велик. Поэтому возможные большие заряды лучше предварительно убрать, а потом не гладить кота (сука), чтобы они снова не появились. А со случайно возникшими небольшими справится защита.
     
  16. Drago

    Drago Новичок

    да,в том и прикол 405го,наш глаз сфокусироваться на нем не может...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) я тоже недавно собрал макет...да жжет супер ;)
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вообще, я настраиваю через отражение от стекла, намного эфективнее.
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Он отлично фокусируется, если смотреть через красное стекло, которое задерживает фиолет, но пропускает флюоресценцию точки.
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Тоже думал что плохо фокусируется, ты через бинокл посмотри вдаль на чем настраиваешь и убедишься что точка на самом деле меньше чем у красного.
     

Поделиться этой страницей