405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да что всё Инф да Инф. Чуть что - сразу я. Нельзя же так человека переоценивать...
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    Лично мне нравятся твои драйвера. :)
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Тут была допущена ошибка...
    По поводу деградации...
    Вообще-же дохнут все-же именно зеркала!
    Кристаллу ничего не делается! Кристалл представляет собой ПН переход... и когда зеркало дохнет он своих диодных свойств не меняет! более того может ак диод использоваться...

    По поводу 200мА..
    Я конечно такой ток не давал.. попросту побоялся убить презентованный мне ЛД, однако могу допустить, что при хорошем охлаждении отдельные экземпляры могут какое-то время рабоать на таких токах... к примеру наши 4тырех ваттные диоды мы для эксперимента гоняли на 5 ваттах при этом после 200 часов прогона они проседали не более чем на 1-2%... а при прогоне на 6 ваттах уже до 20% мощности...
    Тоесть диод может работать на мощностях больше паспортных, но зеркала к сожалению живут не долго..
    Однако бывают более удачные партии а бывают менее удачные и экземпляры бываю разные.. некоторые лд стояли практически в нулях (3-4%) и при прогоне на 6 ваттах (при 4тырех паспортных), а некоторые дохли после нескольких десятков часов прогона!

    Я не утверждаю, что увлечение ТВ прав или не прав, а лишь хочу сказать, что не стоит делать поспешных выводов о том, что увлечение тв кого-то обманывает!
    Партии разные и их живучесть при работе на завышенных токах может быть совершенно разная! скажем бывает , что лазерный диод выдает 4 ватта при токе в 4.3 ампера, а бывает другая партия которая выдает эти же 4 ватта на токе в 4.7-4.8 ампера... при этом если в первом случае ток в 6 ампер (например!) может оказаться смертельным для ЛД из первой партии, то для лд из второй партии (где рабочий несколько иной) может оказаться не смертельным (в течении какого-то времени)...

    Прогон лд в течеии часа это тоже не показатель.. и глаз не является точным инструментом и оценить просел ли он за это время трудно (3-5% глазом не увидишь)...
    а вообще по хорошему лд должен работать на рабочих токах тысячи часов и не проседать..
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Спасибо!

    Кстати, пожалуйста, попробуй свой на 150 мА запустить. Если нормально заработает, то можешь и 200 мА подать. Если сгорит - каретку подарю...
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    увлечение, продолжение старой песни?
    Хватит. в противном случае прогоню по всем правилам.

    Серёга, тут дело в том что ясен пень ЛД разные, у меня практически каждый на токе 150 ма работал-вот только слетали махом(1-3 дня юзанья). Подобрал я экземпляр, держит 150 ма, а вот дал я на него 160 ма и он начал "саморазгоняться" Начался бешенный набор тока за минуты, и изменилось падение, потом изменилось световое пятно, и ЛД сдох. А дать вот так, 200 ма на ПХР.... ну возможно что есть редкие образцы но блин я в это не верю... Ну выдержит он 3 минуты, и??? Более он работать не будет. Зачем изначально советовать -то что просто не дпустимо? Просто сколько я их позапускал, и давал даже как то 190 ма на ЛД от Артёмки задолго до появления этого чуда, ну дохли все... не верю я в такие чудеса для эксплуатации. И пришёл тут какой то перец, (Напоминает того который ампер давал на ЛД) И говорит, парни вы все дураки, 150 ма это отличный режим для ПХР...
    Хватит в детсад играть, на этом дебаты закроем.
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да, ещё я добавлю немножко неопровержимых доказательств относительно ПХР.
    Пойдём по обратному пути.
    Берём датащет на микросхему от ПХР
    Качаем, и читаем.
    [attachment=0:2en8vpbg]0885.pdf[/attachment:2en8vpbg]
    Написано, по английски, переводим...
    Maximum Oscillator Current Amplitude 100 mA
    МАКСИМАЛЬНАЯ АМПЛИТУДА ТОКА СОСТАВЛЯЕТ 100МА.
    Что означает в импульсе 100 ма.
    И вот тут делаем выводы
    что в постоянке, диод расчитан на ток 60-80ма! И БАСТА! Или вообще не расчитан.
    Так что инферион, где ты взял датащет что пхр диод 110 ма в постоянке.... я не понимаю.
    То что подано выше- уйдёт в тепло и убийство ЛД...
    И теперь давайте подумаем над всем выше сказанным. что будет от 150 ма и 200 ма и ампера.... и на сколько всё правда, и как ужасна истина.
     

    Вложения:

    • 0885.pdf
      Размер файла:
      121,9 КБ
      Просмотров:
      412
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Хм... Может в природе существуют разные диоды, которые ставят в головки PHR803? axis одни диоды закупает, lasers.org.ru - другие.

    Не уйдёт. На LPF мерили зависимость оптической мощности от тока. Так вот она и после 100 мА возрастает почти линейно (загибается зависимость лишь перед сгоранием диода), т.е. КПД диода на всём диапазоне остаётся примерно одинаковым.
     
  8. yuri

    yuri Новичок

    Это не доказательство.
    Доказательством может быть только даташит от ЛД, а микросхема в смысле мощности может быть какой угодно. Для голов от приводов не только максимальная выжимаемая мощность учитывается, но и другие параметры излучения, разве нет?
     
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    у Axis японские,у lasers.org.ru-китайские...вроде так........
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да хватит спорить уже. фиолетовые диоды очень сильно отличаются от образца к образцу. Ну купил я десять кареток с фиолетовыми ЛД, неизвестно какие, отобрал по параметрам, параметры отличались раза в два-три, не помню уже. Взял один самый лучший, проработал на токе 250мА около трех месяцев (с просветленной линзой предположу что выходная мощность 300-350мВт была)
    потом он сдох. все остальные же диоды дохли и от 150мА через час и от 120 через месяц. щас один диод из тех остался, работает на 100мА месяца четыре.
    Кому-то повезло, кому-то нет. Я лично считаю что 100-120мА это долговременный режим для ПХР. 120-150 это деградация в течении месяца-двух, больше 150- время исчисляется в минутах...
    Это средние показатели.
     
    SpyFisher нравится это.
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Artemka, где же ты раньше был? :) написал бы сообщение пораньше и 3 диода axis-а были бы целы
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    я уже высказывался как-то, что главное в данном случае не мощность, а фокусировка.
    Зависимость удельной мощности от диаметра луча квадратичная, а от тока - линейная.
    ИМХО лучше заморочиться на фокусировке, хитром коллиматоре, имеющим 2-3 стеклянные линзы с просветлением, а на диод подать не 200 мА а 150-170. И смотреться такой девайс будет лучше, и злее в плане спичкометров будет (зажигать будет не сведением в точку, а лучём), и надёжнее на порядок, и проживёт не 1-2 месяца, а годами будет жечь
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Такс, народ. Отчитываюсь. Вот моя установка:[attachment=1:qu2q0g1t]P1083607.JPG[/attachment:qu2q0g1t]А это драйвер крупным планом:[attachment=0:qu2q0g1t]P1083608.JPG[/attachment:qu2q0g1t]На LM317. Ток ровно 150мА. ЛД Безпрерывно горит с часу ночи в модуле AixiZ. Немного горячий. После такого прогона померяю ток зажигания. Обычно при деградации он растёт. Сейчас жалею что не померял его до начала эксперемента. Там должно быть 40мА, плюс минус 10мА в зависимости от температуры. С таким током визуально светит раза в два ярче. Спичку зажег с 3,5м (против 2,5м на токе в 110мА). Луч видно намного лучше. Точка начала слепить как у красного лазера...

    Но даже десяток ЛД от одного поставщика не дадут чистый результат. У меня просьба к вам. Кому не влом и не жалко - погоняйте свои ЛД на таком токе. Только на охлаждении не халтурьте. Термопаста нужна даже при плотном контакте радиатора с ЛД. Питать желательно нормальным драйвером. От температуры ток плавать не должен, как у axis. Возможно у него они горели не из-за худшего качества, а из-за неправильного питания и охлаждения. Всех этих нюансов мы не знаем, но на них внимание обращать стоит...

    ЛД пока не отключаю. Пускай дальше пыхтит...
     

    Вложения:

    • P1083607.JPG
      P1083607.JPG
      Размер файла:
      233,9 КБ
      Просмотров:
      740
    • P1083608.JPG
      P1083608.JPG
      Размер файла:
      204,6 КБ
      Просмотров:
      582
  14. Guest

    Guest Гость

    В общем народ все вы убийци диодов...
    1) вообще так по хорошему... снимаете зависимость тока от выходной мощности (не важно в ватах или в относительных единицах своих каких-то), строите график на бумажке или в проге кому как больше нравится... смотрите момент где зависимость перестает быть линейной и начинает загибаться и отнимаете от этого тока примерно 25-30%... это и будет рабочий режим диода...

    Получено это чисто империческим путем, поскольку наша фирма делает тысячи лазерных диодов в год и на каждый делается промеры и снимаются графики зависимости, то статистика набралась огромная...

    И еще, если ЛД в импульсном режиме дает 120мвт, а заполнение равно 2 (длительность импульса и длительность паузы равны), то его нормальный мощностью при работе в непрерыве будет 60-70мВт...
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну тут в импульсе 210мВт и, соответственно, на постоянке 105мВт. Это данные из даташита, взятого в первом посте этой темы. Он кем-то там признан наиболее соответствующим. Ещё известно что ток зажигания 40мА и на 1мА этот ЛД даёт 1,3мВт. Выходит его номинальный рабочий ток - 120мА. У меня нет точного измерительного оборудования. Я не могу всё это проверить. Была бы лаборатория, как у Сергея, обязательно прогнал бы ЛД по полному феншую. Но тем не менее на 150мА он не подыхает уже 18 часов. Я не знаю насколько он там хуже светить стал. На глаз действительно незаметно. Сегодня ночью я его подрублю к генератору, чтоб его резко включало и выключало. Никаких плавных пусков. Частота 0,5 Гц. Буду добивать его по полной. Если выдержит сутки таких пыток (43200 включений) - думаю надёжности для лазерных указок предостаточно. Народ меня постоянно просит поднять ток хотя бы до 130мА. Мало им 100мА. А я теперь его не хочу опускать ниже 150мА. Понравился мне прирост мощности :). Да и стоят эти ЛД уже дешевле красных...

    На счёт убийц ЛД - так ведь для нас они давно являются расходным материалом :D. Как солдаты на войне...
     
  16. Guest

    Guest Гость

    а откуда данные о том, что на 1мА тока прирост мощности 1.3 мВт ?
    Выйду на работу и постараюсь сделать все промеры... если интересно можно попробовать договориться и на деградацию лд поставить..
    Скажем поставить на прогон на 100-200 часов на какой-то ток и земерять мощность пару раз в день...
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Я то не против. Можно заодно наконец-то сравнить драйвера со стабилизацией тока и напряжения... Только смысл? Если за мой банальный эксперимент - куча мата и обещание забанить. То за этот точно всех участников товарищ пожизненно забанит... :(
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ошибаешся. У Сергея авторитета больше. Его никто трогать не станет :).
    Из всё того же даташита. Но этому параметру не соответствуют графики мощности, которые я видил на форуме...
    Понятное дело что всем интересно. Лишь бы это не накладно было, т.к всё равно юзатся будет в "игрушках" :)...
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Ну игрушки-игрушками, а думаю такая информация всем будет не лишняя! Накладок вызвать особо не должно..
    Обычно первые месяци после НГ относительно спокойные и не очень загруженные..
     
  20. Hobby

    Hobby Новичок

    Ок. Вписываюсь в тему - предоставлю диодов с aixiz'ами для эксперимента...
     

Поделиться этой страницей