405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    знаю, что обнаглел, но всё-же: вот если б lasers.org.ru провёл подобный опыт с пятью (а лучше с 10) диодами - воистину достоверную инфу бы получили.
     
  2. Drago

    Drago Новичок

    хм,можт он случайно взял диод от х6... :D
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Разные экземпляры могут отличаться :) Один будет работать, другой сдохнет...
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Пока я заставил работать ЛД от ПХР в течении минут пяти на токе 150 ма перепалил добрых штук пять.... И то повышаю до 150 при соблюдении температуры до 50 градусов. При 150 ма на ЛД около 180-200 мВт. Нахрена тогда новые заводы строить по производству ЛД от 200-300 мвт ??? Надо просто отбирать экземпляры ...
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вообще-то по даташиту этот ЛД держит 210mW выходной срани. Но в импульсе. Т.е. зеркала выдерживают, но кристалл быстро деградирует из-за слишком высокого тепловыделения... Постоянная выходная мощность - 105mW и соответствует току в 130±10мА. Разве не правдоподобно? Если десяток ЛД протянет хотя бы 20 суток при таких токах - тогда эксперемент можно назвать чистым...
    Охлаждать коллиматор смысла нет. Всё равно быстро нагреется. Тем более ЛД от колебаний температуры только хуже. Падение прекратилось - значит прекратился и рост тока. У меня красный модуль работает нормально, а тут тепловыделения почти в два раза меньше...
    Вообще этот ЛД нужно помучать. Повключать и повыключать, закинуть в морозилку и т.п. Он всё это должен пережить...
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Итак, обещанные фотки. :)

    Небольшие пояcнения: специально диод не выбирал - взял первый попавшийся... Диод подключен напрямую (без драйвера) к лабораторному источнику питания, который включен в режим стабилизации тока и показывает текущий ток.

    2 axis: если диод без проблем держит 200 мА, не вижу причин сомневаться, что он при 150 мА час проработал. Тем более, что ArtDen подтвердил, что у него диод работал при 140 мА еще дольше…
     

    Вложения:

    • PHR_150.JPG
      PHR_150.JPG
      Размер файла:
      115,9 КБ
      Просмотров:
      699
    • PHR_200.JPG
      PHR_200.JPG
      Размер файла:
      126 КБ
      Просмотров:
      674
  7. Drago

    Drago Новичок

    ну визуально не видно чтоб они чем то отличались...
    lasers.org.ru,и в правду попробуй на еще одном диоде ,если не жалко конечно...
    а то можт один такой...
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ты не блок питания покажи, ты мультиметр подцепи, и цепь замера тока фотку сделай. и не лучистую задымлённую фотку, а цепь, и что в цепи ток 200 ма. Сам пойми, что твой БП показывает это всё лажа.
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Очевидно, что от 140 мА этим диодам ничего не должно быть... От 150 мА - тоже. :) Помучай свой, если спалишь - новый пришлю...

    Опять тебя не в ту степь понесло! :) Мы не стационарную установку делаем, а указку! Зачем нам такой запас прочности!? Не лучше ли себе мВт прибавить?

    Почему? Если сделать нормальный радиатор, то теплоемкость явно увеличится...

    Жалко, я бы сначала его мощность замерил...
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Почему? Если сделать нормальный радиатор, то теплоемкость явно увеличится...[/quote:en1x8h3i]
    Слов нет. ну просто нет слов.... Пошёл давать на ПХР 200 ма... Щас расскажу.
     
  11. Drago

    Drago Новичок

    ээм...чтоб от конденсата подох? :?
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Для особо неверующих, выкладываю фотки, которые ты просил. В прошлый раз туман сделал, чтобы было лучи видно - у меня в квартире пыли практически нет...

    Пояснение по схеме питания: от положительной клеммы провод скручивается с проводом, подпаянным к положительному выводу диода. От отрицательной клеммы провод подключен к мультиметру. От мультиметра отходит провод к отрицательному выводу диода...

    Да, а за такие намеки я обычно посылаю в далекое пешее путешествие. Эксперимент ставил в первую очередь для себя. Особо упертым что-то доказывать не буду - гоняй и дальше свои ЛД на 100 мА...
     

    Вложения:

    • PHR_150_1.JPG
      PHR_150_1.JPG
      Размер файла:
      258,1 КБ
      Просмотров:
      594
    • PHR_150_2.JPG
      PHR_150_2.JPG
      Размер файла:
      198,8 КБ
      Просмотров:
      644
    • PHR_200_1.JPG
      PHR_200_1.JPG
      Размер файла:
      221,6 КБ
      Просмотров:
      636
    • PHR_200_2.JPG
      PHR_200_2.JPG
      Размер файла:
      205,5 КБ
      Просмотров:
      645
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Скоро придет новая партия - обязательно помучаю парочку. :)
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Далёкое пешее путешествие, началось....

    По существу, ток на ЛД 160 ма, на ЛД пдение 5,32в
    Через 5-7 секунд ток на ЛД 168 ма, падение 5,27в
    Через 7 -15 секунд, ток на ЛД 173 ма, падение 5,21В
    Через 30 секунд, ток на ЛД 185 ма, падение 5,13в
    Через1 минут ток на ЛД 190 ма, падение 5,05В
    Через 1минуту 30 секунд, ток на ЛД 193 ма, падение 5,01
    Через 2 минуты СМЕРТЬ ЛД на токе 200 ма и падении 4,95 в.
    ВИЗУАЛЬНО ПОПЛЫЛ НА ТОКЕ 185 мА.

    И так НА ТРЁХ ДИОДАХ!
    Хватит лапшу на уши вешать. Блять, задрал уже.
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    И не жалко было диоды?! :confused:
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Конечно жалко!
    Ну блин такой развод, это же ппц!
    Давайте киловатт из ПХР выжмем??? А что, меди побольше, дыму, и главное как убедительно....
    Надо ИНФУ сказать, пусть драйвер другой забанчит, божок ёпть. Народ не вчера родился и гоняет 100-140 ма, а тут не в рот чих-пых 200 ма заявляет на ПХР нужно подавать. Ещё лечит то как убедительно... И если бы это в первый раз..
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    кстати на последних фотках, где приводятся доказательства - нихера не видно, что диодик светится... даже отблеска никакого от окружающих предметов. Он вообще живой? да и на фотках, где вся цепь собрана - кетайский тестер не показывает ничего... а проводов от лабораторного источника не видно.

    не так надо фотки с доказательствами делать...
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Вобщем посмотрел на всё это , и тихо о..уеваю .
    У меня почемуто даже при 110ма аиксиз нагревается за 5мин , несказать чтоб горячий (30-40градусов) но заметно , вообще по поведению лд мне кажется что на 150ма одним аиксисом не обойдёшся ИМХО
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Падение низкое. На таком токе это указывает на значительный нагрев. Возможно даже перегрев. Да и я бы сразу всё отрубил нафиг, при малейших симптомах ненормальной работы. И они тут были:
    Жалко конечно. Я один ЛД только убил, и-то халявный. И уже на весь вечер настроение упало. А тут... В общем axis тоже понять можно. Человек он и так вспыльчивый, а тут :)...

    Я в свой вдую 150мА. Если будет нормально работать на 150мА, поверю в его возможности. 200мА ясень пень много, но увлечение ведь только хотел подтвердить свои слова, что у него ЛД работает на таком токе. И он вовсе не доказывал, что этот режим долговечен и его способны выдержать все ЛД из этой серии, хотя бы в течении нескольких минут. Незнаю как вы, а я в его эксперемент верю. Да и его БП точность свою мне уже доказал...
     
  20. Hobby

    Hobby Новичок

    Больше я выкладывать фоток здесь не буду - все равно не поверите... :( Поступим следующем образом. Диод жив и здоров после испытания 200 мА. В ближайшее время, я доставлю его разработчику драйвера (INFERION'у). Думаю, если он у него на 200 мА заработает, то мало кто будет оспаривать подлинность эксперимента...

    Да, я нигде не утверждал, что все диоды из PHR надо на таком токе гонять. Это были испытания на запас прочности. Однако, думаю при таком запасе, на 150 мА им ничего не будет. Для своих клиентов я поднимаю гарантию по току со 110 мА до 150 мА...
     

Поделиться этой страницей