405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. Buntov

    Buntov Пользователь

    Собрал информацию с буржуйских форумов по поводу диодов от PHR-803t и добавил свои комментарии и наблюдения по этим диодам:

    1) Визуально яркость может изменяться от диода к диоду. Длина волны «гуляет» в диапазоне +-10нм. Так, как эта длина волны находится на самом краю спектральной кривой чувствительности человеческого глаза, то и яркости диодов могут очень отличаться. Очки с антибликовым покрытием тоже могут сильно влиять на воспринимаемую яркость.
    2) Диоды очень сильно отличаются друг от друга. Гуляет также и максимальная мощность. В принципе можно приблизительно определить более стойкий диод. При одном и том же токе у более слабого диода будет более слабая мощность. Отличия по мощности составляют ~10%.
    3) При большой мощности диоды требуют ограниченного рабочего цикла. 150мА- не слишком большой ток для PHR-803t. Примерно один диод из 20 перегорает, но остальные работают хорошо. Но при таком токе долго его держать в работе нельзя.
    4) При пайке диод нельзя подвергать высоким температурам. Паять и отпаивать нужно быстро. Желателен отвод тепла.
    5) Для сохранения ресурса на диод надо подавать не выше 110мА, хотя и этот ток не является гарантированно безопасным.
    6) Кристалл изолирован от корпуса диода.
    7) У этого диода нет встроенного фотодиода.
    8) При такой длине волны наблюдается флюоресценция и цвет точки изменяется. Поэтому часто точка кажется синей, хотя по длине волны излучение фиолетовое.


    Мои комментарии:

    По первому пункту согласен полностью. Длина волны гуляет довольно сильно. Она зависит ещё от температуры кристалла с соответственно мощности, подаваемой на диод.

    По поводу второго пункта тоже согласен. Максимальная мощность у этих диодов гуляет очень сильно. На буржуйских форумах описываются случаи, когда на эти диоды подают 200мА и более, но всё это зависит от удачи. Визуально определить более мощный диод нельзя, т.к. у диодов есть разброс по длине волны, да и 10% глазом уловить сложно.

    По поводу 3-го пункта у меня есть сомнения. Один из диодов, которые я проверял сразу сдох при 100мА. Один из диодов (я его сейчас использую) визуально был в 2 раза более тусклым, по сравнению с остальными. Скорее всего, у него длина волны более короткая.
    У него есть ещё особенность: в самом начале работы, после примерно минуты суммарной на выходном окошке ,с внутренней стороны, образовался налёт напротив кристалла. Сам кристалл рабочий и без видимых повреждений. Пока диод под микроскопом не разглядывал, но у меня есть несколько предположений по этому поводу.

    По поводу 5-го пункта тоже есть сомнения. Если считать, что 20-30% диодов, которые не потянут долгую работу при таком токе допустимой величиной, то возможно. Ток 90-100мА я считаю рабочим при длительной эксплуатации, без сильного сокращения ресурса диода. Но и при таком токе всё зависит от удачи.

    По поводу 5-го и 6-го пунктов согласен полностью.


    По поводу 7-го пункта тоже абсолютно согласен. Для контроля мощности в головке используется внешний фотодиод (он довольно мелкий и его можно не заметить). Третий вывод-это корпус.

    С 8 согласен.

    Диод зажигается от 40мА.
    Падение напряжения на этих диодах равно примерно 5В @100мА. При повышении тока падение напряжения на диодах естественно повышается, а при нагреве уменьшается. У диода, который я использую при нормальной температуре эта величина равно примерно 5,05В (если тестер не врёт). При нагреве снижается до 4,8 (примерно при 70-90град). Диод имеет выходное окно с просветлением.
    Диод греется довольно сильно. С радиатором от самой каретки прогревается очень быстро.

    Прикрепил ещё даташит на похожий диод, только более мощный.

    Если надо, опишу саму каретку (оптика, электроника)
     

    Вложения:

    • GH04P21A2GE.pdf
      Размер файла:
      244,8 КБ
      Просмотров:
      1.080
  2. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: 405нм 100мВт PHR803

    Модеры, если не сложно, отделите в отдельную тему, инфа весьма полезная и познавательная.
    Buntov, + за труды))
    плюс не только я наблюдал за напряжением, т.к. выбираю драйвер на лм2621.
    вобще логическое мышление подсказывает, что драйвер на лм2621 больше всего подходит т.к. это источник напряжения. у меня при токе 100мА в первую секунду падение 5.1В, затем понижается до 4.85В. если подать на диод эти самые 4.85В, то ток он сначала будет хавать ок 70-80мА и по мере нагрева подымится до 100мА. это можно считать за дополнительный "плавный пуск")))
     
  3. Buntov

    Buntov Пользователь

    По поводу каретки:
    Каретка содержит:
    - лазерный диод 405нм.
    - лазерный диод 650/780нм. Гонял через него 50мА. Диод предназначен только для чтения дисков и больше не потянет. Имеет такой же корпус, как и 405нм диод, поэтому я думаю его тушку использовать для отработки механики и оптики. Для длительной работы рекомендуют не превышать ток в 40мА.
    - асферической линзы на магнитном подвесе. Диаметр 3мм. Короткофокусная. Имеет 3 группы катушек. Смещается по z, x и качается по y. Линза пластиковая. Линза имеет сложное просветление на 3 длины волны. Просветление не боится спирта и довольно прочное, т.к. после интенсивной протирки ватной палочкой, даже по сухому, без спирта царапин и потёртостей невидно.
    - линза промежуточная (положительная). Диаметр 7мм. Фокус ~3см. Просветление протирки ватной палочкой со спиртом не боится, но сама линза пластиковая.
    - отрицательная линза (частично цилиндрическая). Стоит перед фотоприёмником.
    - два дихроических зеркала. Покрытия зеркал на различные длины волн. Наверняка есть ещё зависимость по поляризации, пока нет возможности проверить.
    - дихроический кубик. Очень неплохо совмещает лучи. Kiccer сделал тему по этому поводу.
    - две дифракционные решётки. Подавляют чётные порядки дифракции.
    - маска (жк экран без поляризаторов).
    - фотодиод для контроля за мощностью 405нм(он мелкий и сидит глубоко. Его можно незаметить).
    - фотодиод-приёмник. Название не написано.
    - трёхканальный драйвер для лазерных диодов ATR0885. Очень маленький корпус QFN. Использовать его очень проблематично, т.к. шаг между ногами 0,5мм.

    Если не ошибаюсь, каретка и крепление диодов выполнены из магниевого сплава. Он довольно хрупкий и диоды достаются из него легко.
     
  4. Buntov

    Buntov Пользователь

    Ещё немного картинок:
    Фотоаппарата дома пока нет, так, что фото маски выложить не могу.
    Маска не содержит поляризаторов. От неё отходит шлейф, на котором сидит управляющая микросхема (корпус uQFN), рядом с которой надпись "UC1 E254537". Сама маска небольшая, размеры рабочего поля 5*6мм, вроде имеет концентрические контакты, очень сложно разглядеть. Имеет просветляющее покрытие. От микросхемы отходят 6 контактов. 2-на питания, на остальное остаётся 4. На экран приходит 2 группы проводников по 6 штук. У меня подозрение, что эта микросхема является простым дешифратором.

    Пока всё. Если что вспомню, добавлю.
     

    Вложения:

  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Инфа отличная. насчет
    Кубик этот как я выяснил, представляет собой зеркало на 405нм. тоесть 405нм отражается , а зеленый, красный, ИК проходят насквозь в любом положении.
     
  6. Buntov

    Buntov Пользователь

    Фото поправил.
    Кубик с зелёным работает плохо, есть переотражения. Красный через него проходит очень хорошо: переотражения от HeNe лазера довольно трудно увидеть.
     
  7. Buntov

    Buntov Пользователь

    Вчера начал гонять диод от PHR на выносливость.
    Взял самый дохлый диод (тот, что с пятном но выходном окне) и включил его на 100мА. Диод запихал в алюминиевый радиатор.
    Не смотря на то, что диод был повреждён, когда я его вытаскивал из родного радиатора (погнул колпачок, выходное окно сломалось и пришлось крышку у колпачка откусить), диод проработал всю ночь и продолжает светить.
    Буду гонять его, пока он не сдохнет.

    Поднял ток до 110мА.
     
  8. Buntov

    Buntov Пользователь

    Мелкая тушка диода не увидит рассвета.
    Сдох через несколько часов после повышения тока. При токе 100мА радиатор можно было спокойно в руках держать. При 110мА он начал пальцы прижигать.
    Продолжу такой-же опыт, когда появится нормальный радиатор (сейчас это просто дюралевая шайба Ф20мм и толщиной 4мм с гнездом под диод) и диод, которого не жалко.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а сколько у этих диодов вообще гарантируемая наработка?
     
  10. Buntov

    Buntov Пользователь

    Вложения:

    • QR.jpg
      QR.jpg
      Размер файла:
      219 КБ
      Просмотров:
      2.937
  11. Microtech

    Microtech Пользователь

    Установил выломанный из PHR803 диодик в коллиматор, работает при токе 100 мА, спасибо buntov.
    Выходная линза от PHR803 хлам, Кто говорил, что она стеклянная и стойкая? Обычный пластик. Выбрал из нескольких указочных линз, ту, у которой меньше механических дефектов и неоднородностей "картинки" при расфокусированном луче. Диод вытаскивается из штатного радиатора просто - после надпиливания и одного движения бокорезами радиатор разваливается на 2 части... На выводы диода сразу напаял 0.1 мкФ и резистор 10к от статики.
    Основа коллиматора модуль за 200р с Царицынского рынка, небольшая доработка напильником и дрелью, родной <5мВ бескорпусный светодиод и оптика в корзину. Драйвер на операционнике и транзисторе, питание "крона".
    Диод выдержал незапланированный бросок тока до 140 мА, без видимых последствий. Красивая получилась игрушка.
    На самом диоде есть маленький штрих код, он содержит это "1101449922".
    Тот ШК, что на картинке buntov содержит "PHR-803T 01AA1782043BE41010002000D"
    Dот код с диода:
    [attachment=0:1dz2469m]diode_code.jpg[/attachment:1dz2469m]
     

    Вложения:

    • diode_code.jpg
      diode_code.jpg
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      2.878
  12. Buntov

    Buntov Пользователь

    Я говорил, что линза стеклянная!
    Действительно, она пластиковая. Сейчас разломал одну кусачками...
    Информацию в предыдущих постах поправлю.
     
  13. 4eef

    4eef Пользователь

    во блин - а я поцарапать так и не смог О___О
     
  14. Buntov

    Buntov Пользователь

    В сплаве, из которого состоит рама каретки магния довольно много. Куски диаметром 5мм спокойно зажигаются бутановой зажигалкой. Надо только разогреть до температуры близкой к плавлению. Горит так, что смотреть на пламя трудно, т.к. оно ослепляет.
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Действительно. Я даже видео записал, как оно ярко горит на сеточке под бутановой горелкой :). Даже когда её убираешь - продолжает ярко светится довольно длительное время. Пока не превратится в белую труху (окись).
     
  16. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Вообщем у меня такой вопрос: вытащил лазер из этой каретки, запитал его. Не приделал только коллиматор. НО! Если светить диодом на стену, то на стене проявляется непонятная интерферентная картина, в центре светлый круг, потом тёмный и так круги расширяются попеременно чередуясь. Почему возник такой эффект? Сильно ли он ухудьшит уже собранный луч? Что сделать чтобы было ОДНО яркое пятно?(может крышечку со стеклом спилить?)
    Добавлено:
    Так, спилил стёклышко, излучение стало ярче, но... пятно теперь разделено на 2 полукруга, в точку вроде собирается, но как то светит не особо ярко, или мне так после мощного красного кажется
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Заказал на hightechdealz каретку с этим диодом и оптику Sure Laser Module Housing для него, т.к. по словам тамошнего продавца, у него были проблемы с оптикой Aixiz при фокусировке. Посмотрим как долго будет идти заказ и что из этого получится :)
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Каретка + оптика Sure Laser Module Housing обошлась мне в 493 рубля. Но я там ещё 2 модуля Aixiz заказал для моего красного лазера. Всего заплатил 700 рублей.
     
  19. seadon

    seadon Пользователь

    качество штрих кодов ужасное, еле прочитал их, пришлось реставрировать
    На штрихкоде Buntov'a :
    PHR-803T
    01AA1782043BE41010002000D
    код Microtech'a прочитать не удалось даже после реставрации
     
  20. Hobby

    Hobby Новичок

    Это стандартный aixiz'овский модуль... Из соображений цена/качество - лучше взять его и удалить на линзе заднюю крышку. Тогда потери будут: viewtopic.php?f=28&t=2071. Стеклянные линзы для 405 нм увеличат мощность луча на 5%, лучшие линзы (на которых рекорды ставят) - 405-G-1 (прибавка в мощности 28%). Но они стоят в диапазоне $50-60.
     

Поделиться этой страницей