25Вт диод. Чтобы такое замутить?

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Som, 9 мар 2009.

  1. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Объективы на волоконные разьемы продаются и на мощщи в сотни ватт, они в последнее время доступнее обычной оптики на такие мощщи. На 25 ватт насадка на волоконный разьнм дающия миллимитровый слаборасходящийся луч баков в 100-150 будет новьем.
     
  2. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    Из как попало светящегося чуть ли не миллиметрового кружка слабо расходящийся миллиметровый же луч? Это как?
     
  3. suschestwo

    suschestwo Новичок

    На конец волокна ставиться опторазьем или сразу объектив. Из себя представляет цылиндр из кварца с лизочками внутрях, тоолстыми такими цилиндриками с соотвествующей геометрией. Например в граверах с 100 ватными 808нМ вывод оптоволокно, головка подключена через опторазьем....
    Ну слабосветящимся 0.8 мм из которых лезет 25 ватт ябы нерескнул, подносишь деревягу\ пластик и он тут-же сообщает дымом о том, что от туда лезет.
    Кроме того, область выхода излучение из 5 ваттного с-моинта немногим больше.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инферион, который часто беспокоится за стоимость деталей, сейчас даже и не подумал об этом ;) вы думаете, легко сделать конвертер на десятка три ампер?уверены?(хотя для него и 1000а конвертер норм будет). одна только индуктивность будет не так уж просто сделать...и это вам дело не пары дней... ;)
     
  5. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Да ладно какие 1000 ампер этож не 400 ватт ( а они тож не 1000 а кушают а всего 200), это отсилы 60, ну 70 ампер. Я выковыривал из старых платок преобразователей ( 2.2 вольта 150 А из 36 вольт) вполне коппактные дроссельки внутри которых было 5 витков медной пластины (15 микрогенри он вроде были), так места занимали треть спичечного коробка. Хотя в продаже их невидел, но дома такое сделать непроблема, ферритики для силовой электроники дешево продаются.
    А если от ионистора питаться то можно и неимпульсник на стабилизацию делать.
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Из того, что видел в продаже:

    [​IMG]
    INDUCTOR, ERU, 2.3UH, 41A
    Inductance:2.3µH
    Inductance Tolerance:± 7%
    Max DC Resistance:600µohm
    Self Resonant Frequency:1MHz
    Series:B82559*A025
    Core Material:Ferrite
    Inductor Case Style:SMD
    No. of Pins:2
    Case Style:SMD
    DC Current Max:41A
    Resistance:0.6mohm
    Core Material:Ferrite
    Inductor Type:power
     
  7. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    А нет никакого описания, с какой именно "соотвествующей геометрией"? Объективы на SMA-905 видел, но там, вроде, никаких чудес: собирающая линза на удвоенном фокусном расстоянии от среза волокна, соответственно, если волокно 800 мкм - на выходе объектива на том же удвоенном фокусном будет такое же 800 мкм пятнышко.
    У гравера облучаемая поверхность находится на небольшом расстоянии от объектива. Параллельный луч там не нужен.
    Кто сказал, что слабо? Не "слабо", а "как попало". Каждая точка кружка светит во все стороны. Качество луча никакое, соответственно.
    У "5 ваттного с-моинта" она 400 мкм в одну сторону и всего 1 мкм в другую. Почуйствуйте разницу.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Между прочем на материнках стоят подобные преобразователи, питающие проц, который часто кушает по-более 60-ти ватт. И напряжение требует по-ниже (соответственно ток по-выше). И с этим справляется несколько мелких дросселей и полевиков, в D2PAK, даже без радиатора. Собрать такой преобразователь не проблема. И стоит он будет дешевле линейного, т.к. попробуй ещё такой ток с линейного выжать...
     
  9. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Да на фото именно такой дросселек, только выковыренный мной был больше. На матках используют несколько каалов стабилизации с меньшим током ( скажем на 100 А 3 канала по 40). Компактно, надежно.
    Объективы делают на заказ или можно купить в ввиде груды толстеньких минилинзочек и собирать в его основе самому. Там стеклянная оправка в которую введено волокно со сколом на конце и внутри этого цилиндрика можно напихать 2, а то и 3 лизочки, думаю достаточно. Ну при желании можно и внешнюю перестраиваемую оптику делать, даже нужно наверное, узкий\широкий лучь для разного использования.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инф, да линейный тут делать - это попа)))соглсасен

    в материнках у проца кстати много выводов питания и поэтому и и используется несколько каналов преобразования напряжения

    чип катушка на 40а? :confused: офигеть!!!!разводочка платы будет нехилая ;)
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    "Между прочем на материнках стоят подобные преобразователи, питающие проц, который часто кушает по-более 60-ти ватт".

    Наверное, это есть правильный подход. Посмотрите:http://www.luminapower.com/pdf/ldpc_data_sheet.pdf. Готовый ОЕМ драйвер ЛД/ линеек ЛД. Ток - до 50 А. Стоит это $350 там. До законченного дивайса ещё далеко. Надо добавить источник первичного напряжения +12 В, термоконтроллер, систсему управления, вентилятор, корпус. Итого: дай бог уложиться в $1000 по себестоимости.

    В сравнении с питанием проца, IMHO, лазерный диод(ы) представляют из себя существенно более нежную и капризную нагрузку.

    Да, кто может коректно перевести "current ripple" и "current overshoot"? "Пульсации тока" и "выброс(ы) тока"? Как это измеряется?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пульсации мериются осциллографом на токоизмерительном резисторе, выбросы также но наверное запоминающим
     
  13. мирон

    мирон Пользователь

    "пульсации мериются осциллографом на токоизмерительном резисторе, выбросы также но наверное запоминающим"

    Не, это я неудачно вопрос сформулировал. Как физически мерять я знаю. И осциллограф нужный есть. Я имел в виду следующее: "Current ripple измеряется от пика до пика или же от среднего тока до пика"? При таких жёстких требованиях разница в двойку существенна.
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    overshoot - превышение\отклонение
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а сколько стоит катушка, описанная тобой выше?
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    suslox Конкретно эта 415руб :) Размер 23x25mm.
    Но можно подобрать и подешевле. Например:
    IHLP5050FDER1R5M01 - 1.5µH, 27A - 125руб
    IHLP5050FDER3R3M01 - 3.3µH, 22A - 167руб
    Тут ещё от индуктивности цена очень зависит.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) недешовое все это будет....а если не будет пахать или погорит лд,то обидно ппц будет...
    я бы тупо стационар на линейном стабе замутил и все улетно! :)
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Линейный стаб на такой ток плюс охлаждение к нему обойдутся дороже ;)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не думаю)))я их своего на оу уже легко 3А выжимаю)
    всегото надо мосфет помощнее или несколько биполяров параллельно, соответствующий токоизмерительный резистор (это не проблема) и большой радиатор с вентилятором...и для дома все супер!
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну сравнил... Для трёх ампер я тоже могу посоветовать дроссель
    bourns - sru1038-2r2y - inductor, 2.2UH, 6.5A, 30% (smd 1038, 0.0077ohm) - всего 27.90руб
     

Поделиться этой страницей