2 мини драйвера до 9В выход 5Вт LM2735

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Rotgar, 19 ноя 2014.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Вот решил выложить последние удачные драйвера в основном для 405 и 512нм ЛД в силу их высокой напруги где распространённые buck-boost неприменимы.
    Один драйвер 2 уровня мощности максимально простая схема нагрузка подвешена v2.1.
    Другой с общим - со всеми вытекающими v2.0 (я кончено стремлюсь к общему - путь это не популярно и усложняет схему)

    Пусть конечно тема драйверов на LM27** серии избита но не сильнее темы MC34063. В добавок эти драйвера могут реально работать вплоть до 1В старт не ниже 2.4В, то есть полноценная работа от Lifepo4 и даже 2 Ni-**. Правда реальная работа ниже 2.1В небезопасна и потому работа на ней запрещена, для низких мощностей можно разрешить но это будет убийство для АКБ один фиг.
    Стандарт 3 типа источников питания Li-Ion, Lifepo4, и по полной до 2.1В. При работе по полной не факт что после выключения не произойдёт перезагрузка МК из-за низкой напруги питания (но это абсолютно безопасно).
    В любом случае поправить напруги в прошивке думаю не у кого не составит труда на любые напруги и лимиты работы.
    Если захочется разрядить АКБ можно просто отключить спящий и потребление 5мА обеспечено до срабатывания супервизора питания:lol:. От этого режима мало практического применения но может и пригодится. Оно включается тоже в стартовом меню.

    Пара интересных моментов.
    LM2735 отказывается стартовать когда напруга на FB близко к лимиту пришлось делать старт всегда на максе через 30мс моща устанавливается в соответствии с выбранной, всышку видно на глаз, плавность тока через ЛД составляется 10мс что полностью исключает опасные выбросы.
    LM3410 её аналог как бы стаб тока без плавного старта плюёт импульсом приемлемо лишь для СИД.

    Переключение мощность есть во всех драйверах где нет переключения мощности реального пониженная мощность обеспечивается просто при выключенном преобразователе (тут конечно нет не какого старта на полной мощности и стабильности на миниме тоже нет).
    В любом случае запретить переключение мощности делается из стартового меню.

    По поводу TSP63020 которая была бы хороша для всех остальных ЛД есть малость НО! Проблема состоит с монтажом при 2-х сторонней разводке в прошлой версии она располагалось над МК что приводило к перезагрузке МК планирую след драйвер буду пробовать но однозначно у него будет плохо с охлаждением и время работы будет сильно урезано до 20сек. В фонарике с 2-х платным драйвером она прописалась на 125%.
    Схемы с использованием LM3488 решил не показывать как они всем кажутся слишком осложняемыми хотя моща как раз для синих.

    В силу реальных обстоятельств как всегда элементы которые ставились подбором в схеме не прописаны:D, если уж кому будет надо то погляжу и пропишу.

    Думаю решусь на 2-х платны драйвер под корпус Эра SB1 в таком случае будет много уровней мощности с программной регулировкой мощности уже на TPS63020 обязательно выложу, но планировать буду только с общим - как драйвер будет 1-5.5В от ИК до синих, красные потребут общего -, а ИК я изолирую от корпуса модуль.

    А архивах полные проекты может кому то сгодится.
     

    Вложения:

    • 1.rar
      Размер файла:
      359,6 КБ
      Просмотров:
      282
    • 1.GIF
      1.GIF
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      841
    • 2.GIF
      2.GIF
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      769
    Last edited: 19 ноя 2014

Поделиться этой страницей