2 лазера одновременно

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем nikitas, 26 июн 2008.

  1. zaxtone

    zaxtone Новичок

    Re:

    А мож девайс в фото и в схеме? :)
     
  2. Guest

    Guest Гость

    привет всем
    наврятли у вас чё получиться с складыванием лазерных лучей
    так как лазер излучает когерентный и следствено монохроматичный
    свет из за етого получаеться колосальная мощность воздействия
    на "вещество или предмет" вследствии действия только одного
    вектора энергии в момент времени

    при складывании лучей скорее всего получиться что они какбы сами себя
    конпенсируют в минимум
    почитайче про когерентность и монохроматичность
    хотя если из лазерного диода выходит луч поляризованый то можно попробывать
    сложить 2 луча разной поляризацыи но если он не поляризованый то при
    поляризацыи теряеться примерно половино светогоко пучка
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Когерентность
    http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet ... 010635.htm
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну-ну)) лучи сами друг друга сконпенсируют, и исчезнут)) а закон сохранения энергии? Куда энергия денется? в тепло, воздух раскалится?
    ЗЫ: фото девайса и схем нет.
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Интерферируют волны от одного источника, излучённые в пределах одного цуга. Даже при одинаковой длине волны, лучи от разных источников интерферировать не будут.
     
  5. Ned

    Ned Новичок

    А что если направить сколимированые лучи в вогнутое зеркало так, стоб из середины выходил один луч в обратном направлении? <--:===-)
     
  6. Ned

    Ned Новичок

    Пример
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      1.856
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Думаю лучики будут расходиться.
     
  8. Искатель

    Искатель Новичок

    Не получиться ни хрена (поверь моему глупому опыту 40 см отражатель убит покрытие серебро ,дыра в отражателе 2.5 см.)
     
  9. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    Полностью согласен!
    Лучи разойдутся.
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Более того на сколько я помню физику то чтобы получить одну точку света- нужен один источник света или его соосное отражение(Усиление)... Так наверно лазер то и изобрели... (Не буквально)
    Соответственно, максимум что можно добиться это плотных параллельных лучей, но учитывая среду(Воздух), всякого рода интерполяцию, магнитные поля в том числе и влияние иных планет(Магнитных полей).... Думаю что лучики окажутся совсем не параллельными..... Во загнул да?! Ведь как известно, даже элементарные частицы подвержены влиянию среды. И Даже мы светя лазером -не задумываемся что луч то не идеально прямой....(Всё в глобальном видении).
    Думаю что поляризация у лазера как раз задумана чтобы на её основе делать всякого рода сложения, отражения, преломления излучения. А недавно читал статейку какие то учённые не помню где- изобрели лазер с меняемой поляризацией.
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Появилась очень интересная идея объединения 2х лучей лазера с помощью всего одного обыкновенного прозрачного СТЕКЛА. Если такие идеи здесь проскакивали, прошу меня простить, недосмотрел )))

    Будем использовать известный закон Брюстера, о котором многие почему-то забывают. Но голографисты должны постоянно помнить об этом законе )))

    суть заключается в том, что под определённым углом плоско-поляризованный луч в определённом положении пройдёт через стекло абсолютно без отражения, а луч, поляризация которого строго перпендикулярно первому - полностью отразится.

    В итоге, чисто теоретически, можно получить "сумматор" двух лучей с очень высоким КПД, т.к. чем точнее будут расположены лазеры и чем чище и ровнее будет стекло - тем выше КПД.

    Схематично изобразил всю свою идею на картинке. На картинке все углы нарисованы с точностью 0.1 градуса.

    [attachment=0:100q5hec]sheme.jpg[/attachment:100q5hec]
     

    Вложения:

    • sheme.jpg
      sheme.jpg
      Размер файла:
      227,2 КБ
      Просмотров:
      1.732
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я уже эксперементировал с этим делом. Действительно работает, но почему-то только на отражение. Угол крутится в раёне 55 градусов. Только я так и не нашёл эффективного способа поляризации излучения с ЛД. Правда тот поляризатор, что стоит перед ИК в приводах, я не пробовал...

    Вообще идея имеет право на жизнь.
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    так излучение от ЛД и так поляризовано в одном направлении. надо только правильно расположить лазер.
    Я когда голограммы делал, поляроидом проверял - там чётко плоско поляризованное излучение.
    я как-нить попробую, если добуду адекватный второй лазер )))
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня никакой поляризации не наблюдается. Я тоже поляроидом проверял. Ноль реакции. Как обычный светодиод...
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Идея реально интересная, возможно ведь использование двух разных длин волны?
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Вот только ща попробовал эту идею с одним лазером... честно говоря я в ступоре (

    Поляроидом проверил свой лазер, предварительно значительно скинув мощность (режим для опытов :) ): он действительно плоско поляризован. Выставил в нужное положение его.
    Поставил под нужным углом стекло. Хрен вам! Успешно отражается та часть, которая хотя бы частично должна пройти насквозь. То есть не происходит эффекта полного преломления или отражения :(
    буду дальше думать....

    axis
    использовать можно любую длинну волны... именно поэтому она мне очень интересна: можно "совкомыми" компонентами очень качественно сложить два луча любого цвета.
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    так.. поэкспериментировав и более вдумчиво прочитав статейку на википедии, до меня, тупого гамадрила, таки дошло, что использовать этот эффект можно, только если хочешь получить хорошо поляризованный отражённый свет...

    Другими словами. Находясь в одном положении - пройдёт почти всё и отразится "гразь" от диода, которая была частично поляризована в перпендикулярной плоскости.
    Находясь в другом положении отразится порядка 20-30% (оценочно, на глаз) хорошо поляризованного света, и пройдёт сквозь стекло остальные 70-80%...

    Фотки опытов. На фотках используется мой лазер, обычное стекло, и поляроид для просмотра результатов. Чтобы явно показать положение поляроида, с одной стороны наклеена бумажка.

    Фтыкать в фотки только умным мира сего, остальным просто любоваться :D

    Итак 1 группа фоток с применением поляроида. Первое положение. Максимум проходит, грязь в другой плоскости поляризации отражаем.
    [attachment=11:9nnh9jju]P1050973.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=10:9nnh9jju]P1050974.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=9:9nnh9jju]P1050975.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=8:9nnh9jju]P1050976.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=7:9nnh9jju]P1050977.JPG[/attachment:9nnh9jju]

    ********************************************************

    2 группа фоток. Поворачиваю лазер на 90 градусов. половина проходит, а другая половина - отражается.
    [attachment=6:9nnh9jju]P1050978.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=5:9nnh9jju]P1050979.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=4:9nnh9jju]P1050980.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=3:9nnh9jju]P1050982.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=2:9nnh9jju]P1050983.JPG[/attachment:9nnh9jju]

    Демонстрация того, что лазерный луч более-менее поляризован.
    [attachment=1:9nnh9jju]P1050984.JPG[/attachment:9nnh9jju]
    [attachment=0:9nnh9jju]P1050985.JPG[/attachment:9nnh9jju]

    П.С. Хоть лазер и на минимальной мощности, но этот минимум у меня представляет порядка 150 мА через диод... В итоге, с этими опытами, поляроид был немного подпорчен в некоторых местах :cry:
     

    Вложения:

    • P1050973.JPG
      P1050973.JPG
      Размер файла:
      4,6 МБ
      Просмотров:
      1.280
    • P1050974.JPG
      P1050974.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      1.447
    • P1050975.JPG
      P1050975.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      1.386
    • P1050976.JPG
      P1050976.JPG
      Размер файла:
      4,5 МБ
      Просмотров:
      1.265
    • P1050977.JPG
      P1050977.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      1.368
    • P1050978.JPG
      P1050978.JPG
      Размер файла:
      4,8 МБ
      Просмотров:
      1.426
    • P1050979.JPG
      P1050979.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      1.335
    • P1050980.JPG
      P1050980.JPG
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      1.326
    • P1050982.JPG
      P1050982.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      1.237
    • P1050983.JPG
      P1050983.JPG
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      1.172
    • P1050984.JPG
      P1050984.JPG
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      1.256
    • P1050985.JPG
      P1050985.JPG
      Размер файла:
      3,7 МБ
      Просмотров:
      1.279
  18. ALIK22

    ALIK22 Новичок

    Re:

    а чем соединил? покажи фотку эт системы в выключеном состаянии
     
  19. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    я по поводу ресунка который выложил Ned. почему вы считаете что лучи разойдутся? если совместить фокус зеркала( а можно и линзу вместо зеркала, даже лутше) и линзы, то выйдет луч . тока лучи от лд должны быть строга паралельны относительно друг друга и оптической оси (или как там её) зеркала. настроить сложно.
     
  20. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    По сути то, что нарисовал Ned (кстати с грубой ошибкой) не что иное, как схема телескопа. И после фокусировки мы получим два параллельных луча. Чем больше будет фокусное расстояние объектива (зеркала или линзы значения не имеет) тем ближе получатся лучи. То есть при бесконечном фокусном расстоянии мы все таки получим один луч.
     

Поделиться этой страницей