2к проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем мастер-ломастер, 12 апр 2011.

  1. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    проектор строился долго , а результат как обычно сильно разочаровал. рисует нормально при крайне низком PPS 2-5 тыс. точек. Делал аккуратно - все как тут советовали : магниты стачивал с охлаждением, платы усилков двухсторонние, шумов нет, возбуда нет, но датчики ОС сделал по своему на датчиках холла из CD-ROM. Думал что дело в инерции роторов - сначала диаметр был 4,2 мм, потом сточил до 3 мм , а результат не изменился. Сейчас подозреваю что дело в датчиках холла - может медленные, хотя теоретически должны работать на огромной частоте.. Короче плюнул уже на проект.

     
  2. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Зря забили, Вы делайте оптическую ОС или если хотите магнитную оставить то нужно делать из стали (подобрать чтоб магнитное поле проводила хорошо) П образный магнитовод, дело в том, что между полюсами магнита нет чёткой границы, тоесть самое сильное магнитное поле в центре намогниченной части магнитика и если мерять поле по окружности, то оно будет слабеть и плавно наростать уже другим полюсом. вот есть такая зона где поле практически равно нулю и на этой "зоне" у нас идет колебания ротора и отсюда неточность позиционирования и как следствие маленькая скорость, Я советовал бы вам поменять ОС на оптическую или мопучатся с магнитоводом.
    000.JPG Вот пример как всё должно быть, вся соль в начальном потенциале, ноля не должно быть!
     
  3. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    я знаю как распределено поле у магнита. я только не пойму почему нуля не должно быть? у датчика в нулевом положении и должно быть 0 вольт, например при отклонении +20 градусов сигнал на выходе больше 0 , при -20 градусов меньше 0 вольт... на твоей картинке не правильно нарисован ротор в нулевом положении ( повернут на 90 градусов)
     
  4. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Нет, я немного не корректно выразился, на выходе апперационников безусловно в среднем положении должен быть ноль, но сам датчик не должен остоваться в состоянии Z тоесть без магнитного поля у тебя он в среднем положении ротора именно в состоянии Z Я сам делаю проэктор и попробовал ОС на оптике и на холле, так вот с холлом у меня было тоже что и у тебя, я не делал магнитовод. Пока проэкт в стадии разработки, переделываю гальво и сам уселитель.
    По поводу картинки, я не писал что на ней магниты именно в среднем положении, просто хотел наглядно показать что нужно сделать.
    Скинь обширное фото своих гальво и усилителей хочу конструкцю гальво глянуть, по какой схеме собирал?
     
  5. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    пока фотика нет, попозже выложу. и я опять не понимаю почему датчик не должен находиться в состоянии Z...
     
  6. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Потому, что в этом состоянии вал гальво не стабилизируется и получаются прорскоки итд
     
  7. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    хм... и чем собственно такой датчик отличается например от оптического датчика или емкостного с таким же нулевым положением?
     
  8. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    :arrow:Вы проверте, все должно получится. Нет, значит делайте оптическую ОС и будет гуд
     
  9. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    я ниче не буду переделывать, уже заколебся, я второй раз полностью переделываю весь проектор, хотел датчик на холлах реализовать, но видимо не судьба. само лазерное шоу не особо меня интересует.
     
  10. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

  11. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Спасибо за фото, очень понравилась конструкция гальво, только я переделал-бы их на оптическую ОС и радовался жизни. У тебя тонкая ось, аккуратный магнит, хорошая конструкция самих гальво, аккуратно катушки намотаны, вот только ОС подкачала... Зачем так много трансов, я так понял на каждый усь отдельно и на кулер и ЭЛ транс на лазер, эт лишка:lol:
     
  12. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    на кулер я сделал транс , потому что у кого-то здесь кулер вносил сильные искажения на одном канале. Основных транса 2 шутуки по 80 Вт, взятых с не очень-то и большим запасом , потому что усилки у меня работают на пределе, а это как минимум 25 Вт + еще столько же выделяется на радиаторе = 50 Вт на один канал, так что все логично.
     

Поделиться этой страницей