12х фиолетовый.

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем St2Ra3nn8ik, 24 июл 2013.

  1. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Свершилось!:) Сегодня я наконец то собрал свой первый фиолетовый лазер. Корпус как обычно из фонарика (правда, обрабатывал его не сам, а купил в сентябре прошлого года у BASSCLUB`а уже переделанный под лазер; у него же купил 12х ЛД и модуль AiXiZ). Понижающий драйвер (7,2/5В) к нему пришлось тоже готовый купить (брал здесь, в магазине lasers.org.ru).

    Однако и мне дел хватило: модуль AiXiZ решил закрепить в радиаторе не запрессовкой, а пайкой (для лучшей теплопроводности), а так как радиатор к нему алюминиевый, то естественно, не паялся - тогда я его внутреннюю часть покрыл гальванически слоем меди, который и облудил, затем впрессовал модуль и нагрел для расплавления припоя (это все делал еще в конце ноября).
    В апреле заказал драйвер и стеклянную линзу, но время собрать лазер нашел только сегодня.

    Параметры: мощность 0,5Вт (ток на ЛД 380 мА), апертура пучка на выходе 5 мм, при точной настройке фокуса на бесконечность спички поджигает на расстоянии 8м (точка на 8м получается ок. 3 мм; дальше не пробовал: длины коридора не хватает) за полсекунды. Также на 8м прожигает оберточную бумагу от спичек (она не белая, а слегка коричневатая).
    Вообще он даже без изменения фокуса зажигает спички и вблизи (что забавно, при этом ждать приходиться дольше чем на 8м, - секунд 10-30, поскольку луч на выходе толще). При настройке ближнего фокуса перетяжкой он очень быстро режет и белую бумагу.

    SDC16491.JPG
     
  2. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Медь очень бурно реагирует при тесном контакте с алюминием, т.к. образуется гальваническая пара, поэтому алюминий никогда не меднят, а если и меднят, то с прослойкой из другого металла. Даже скрутки медного и алюминиевого проводов делать не рекомендуют.
     
    Romik$ и Рэм нравится это.
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Гальваническая пара будет корродировать только при наличии электролита, а его там нет (купать лазер не планируется). Сами же металлы между собой не реагируют - уж поверьте мне как химику. Про провода мне известно, но между ними промежуток есть, куда может влага попадать, а в моем радиаторе медь без промежутка на алюминии.
    Кстати, меднение алюминия известный прием при необходимости его пайки и о нем даже в книге "300 практических советов" написано.
     
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но если вы настраивали на 8м это смешно, надо брать миним 500м, я на ~2км при увеличение x50 немного сместив фокус 405нм. И AiXiZ жесть им не чего не настроить.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Это с телескопом на 2 км светит... Но тогда компактность пропадает, хотя тогда можно линию связи на нем сделать. Насчет AiXiZ - уменя не было альтернативы ему. В идеале бы хотелось иметь тонкий луч - 1 мм на выходе, но для этого нужна короткофокусная асферическая линза с просветлением, а у меня такой нет, AiXiZ же дает 5 мм.
     
  6. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Не чего не пропадает, у меня в кармане кармане рубашки живут 2 лазера и фонарик, и зажигалка, правда последнее время только 405нм, красный не всегда беру. Да и светят они все не на 2км это точно, и все 100 будет. Конечно 405нм элита среди всех остальных у него расходимость на высоте конечно, опять таки не для невооруженного глаза. 1мм на выходе и что будет расходимость страшная вот и всё, я красный фокусировал обычный увеличилкой около 3см луч был там он на 2км пятно меньше 405нм раза в 2 было или 3 это я еще не пытался его настраивать. 1мм это только если что то палить на нескольких метрах. Я бы и на 5-ти км настраивал если был какой нить объект там.
     

Поделиться этой страницей