12к проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем vitalkalm, 13 янв 2010.

  1. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Да, вам ничего перемыкать ненужно, просто кондёр замыкают чтобы границы сигнала были резкие, а кондёр их закругляет, у вас их нет, значит замыкать ничего не нужно, конечно если все подключено как на схеме.

    Мой вопрос по охлаждению зелени остаётся в силе, что никто не ответит.......?
    vitalkalm у вас я видел зелень в проэкторе, какое у вас охлаждение модуля, просто радиатор или нечто другое?
     
  2. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    По поводу охлаждения, я бы с удовольствием помог, но я сам собираю проектор благодаря тому что мне помогают и спасибо всем огромное что не отказали мне в помощи.... а так, я с этими делами впервые сталкиваюсь .

    Я так думаю, по поводу охлаждения, зачем такие навороты, чем проще тем надежнее я думаю, просто рабочий ток лазера сделать чуть ниже и все. А разницы в свечении особой не увидишь. У мня лазерный модуль на 25 мВт и на 300 мВт - особой разницы в свечении что то я не наблюдал.
     
  3. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Алексей33

    А не могли бы вы мне скинуть ссылку в личку где вы выкладывали про дихроики из галогенок (на другом сайте я так понял) ?
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Разницу увидете когда рисовать будете большое изображение, яркость отличаться сильно будет.
    Конденсаторы перемыкают не для четкости сигнала, к примеру вам нужно нарисовать точку в правом верхнем углу картинки, только точку, тоесть будет течь только постоянный ток, конденсатор зарядится, точка нарисуется в углу, но дальше всем известно что конденсатор не пропускает черех себя постоянный ток, только переменный, то точка сползет в центр изображения. Если вам нужно нарисовать картинку в углу то она сначало встанет в угол а потом сползет в центр, так как конденсатор пропустит через себя только переменную составляющую сигнала, для этого конденсаторы и ставят - что бы на наушники или усилитель не пускать постоянный ток, в нашем же случае он необходим, и именно из за этого конденсаторы нужно убирать.

    Про вашу звуковую карту хочу сказать следующее - ищите схему включения, если я не ошибаюсь то ограничительный конденсатор стоит до предусилителя, между контроллером и усилителем. Если вам не нужно выводить статическое лучевое шоу (много стоящих в одном месте лучей долгое время) то можно и не удалять их, так как картинки всё же выводятся и анимация нормально с конденсаторами :).

    Наличие конденсаторов легко проверить таким образом.
    Открываете спагетти, берете любой тест и смотрите где рисуется, выше есть окошко с квадратом который обозначает положение картинки и размеры её по гоизонтали и вертикали, растягивая его выувеличиваете или уменьшаете картинку. Так вот, этот квадрат можно двигать по полю, и если вы сдвинули его влево и картинка сдвинулась влево и осталась то конденсаторов нет а если же картинка сдвинулась и через секунду вернулась обратно в центр то конденсаторы есть (картинка та которую выводит лазерный проектор).
     
  5. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Вот как уменя. Хотя еще не разу не видел как крутится вентилятор...
     

    Вложения:

    • 100.jpg
      100.jpg
      Размер файла:
      395,3 КБ
      Просмотров:
      837
  6. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    to Ryazanec

    как вы и говорили, по поводу конденсаторов на звуковухе. Они похоже у меня есть, т.к. в спагетине квадратик перемещаю а изображение проде тоже дергается в том же направлении и возвращается обратно. Будем решать проблему с кондёрами.

    Я ниже виложил фото квадрата, и на нем видно, что бока квадрата чуть полукруглые - это из за конденсаторов ?

    И еще хотел спросить, нижняя линия квадрата, что то не очень прямая, волнистая какая то. С чем это может быть связано ?

    Подскажите кто сможет...... :)
     

    Вложения:

    • DSC02683.JPG
      DSC02683.JPG
      Размер файла:
      225,1 КБ
      Просмотров:
      776
    • DSC02684.JPG
      DSC02684.JPG
      Размер файла:
      476,4 КБ
      Просмотров:
      830
    • DSC02685.JPG
      DSC02685.JPG
      Размер файла:
      417,2 КБ
      Просмотров:
      864
  7. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Последние результаты настроек ....

    Добился того что нижняя линия квадрата стала ровной, путем настройки в программе (спагетиной пользуюсь) переключением в панели Laser Power Control модулирующие сигналы RGB переключением их в режим TTL .... А выход сигнала у меня со звуковухи, С УЧЕТОМ НЕ ВЫПАЯНЫХ КОНДЕНСАТОРВ.

    Квадарт рисовал на скорости 25 PPS, и расстоянии до стены примерно 4 метра, на других скооростях у меня линии квадрата становятся двойными, и квадрат как бы начинает "дышать".

    Кто нибудь сможет подсказать, каковы у меня результаты. Стоит ли радоваться таким результатам или еще что нибудь стоит доделать (само собой закоротить конденсаторы) ?
     

    Вложения:

    • DSC02686.JPG
      DSC02686.JPG
      Размер файла:
      439,8 КБ
      Просмотров:
      791
    • DSC02687.JPG
      DSC02687.JPG
      Размер файла:
      437,9 КБ
      Просмотров:
      872
  8. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Мо поздравления, тепер попробуйте настроить норм усилители на более высоких скоростях и пробуйте вывести изображение картинки, просто квадрат нарисовать может и гальво без обратной связи, а вот с картинкой по сложнее, вот если большую картинку на скорости 25кпс будет рисовать тогда гуд! пробуйте....
     
  9. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89
    Спасибо за поздравления :)

    Я вот только не пойму, почему при использовании программы Спагети на выводе ЛПТ не вывдятся модулирующие сигналы для лазера ?
    Другой прогой на выходе ЛПТ закрываю выходы, лазер в свою очередь загорыется и гаснет .....
    а при спагетине не модулируются .
    1-й вывод ЛПТ ....
     
  10. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Так, сегодня собрал один гальво, прицепил к усилителю с выходником на TDA2050 to vitalkalm вы просили отписаться о проделанной работе... Вобщем первый зауск меня вобще не порадовал, усилитель "возбуждаеться" генерит частоту около ста с лишним кГц :( ну да ладно, все соединения усилителя с гальво обычным проводом, скорее причина именно в этом. Вобщем теперь буду делать второй гальво и усилитель, прицеплю енто на основу и разведу нормально провода (экранированные) , вот тогда посмотрим конкретней.
    Еще, сделал драйвер для своей зелени, при проверке понял что вся ахенея с охлаждением модуля вобще не нужна, хороший радеатор на модуле и всё путём :D
    Просто раньще с модулем жутко грелся родной стабилизатор тока и падала мощность, а я грешил на перегрев диода или кристалла...
    Фото к сожелению выложить временно не могу, нечем сфотать, чуть позже обезательно...
    to Dmitry у вас когда на усилители неподаётся сигнал, гальво издают какой либо звук или вибрацию? На фото экранированный провод идущий на катушки гальво кажеться нереально толстым(средняя жила) вы его покупали или сами делали (провод_оплётка_фольга_термоусадка) ? какое питание на усилители подаете? Переделывали компутерный БП ?

    P.S. времени нехватает катастрофически :mad:
     
  11. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Покажи разводку платы. Обычно бОльшая часть причин возбуждения усилителя кроется именно в разводке-расположении элементов схемы. По какой схеме сделано? GAIN, DAMP, Offset присутствуют? Заглянуть нужно в тему настройки усилителей...
     
  12. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Вот, на восьмой странице (в самом низу) я выкладывал скрины своих печаток, особых изменений нет, на скринах есть ошибки, в железе они исправлены
    download/file.php?id=10442&mode=view
    download/file.php?id=10443&mode=view
    Реально что настораживает, так это рассположение двух дорожек идущих на входы выходника TDA2050 скрин выше, получается одна на одном слое а другая практически под ней на другой стороне, может вся наводка здесь и образовывается?
     
  13. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    А сам-то как думаешь? Судя по расположению проводников, о которых ты пишешь, - это и есть основная проблемма. Входной сигнал проходит ближе некуда от выхода с TDA-шки!
     
  14. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Да нет, отпоял от дарожки первый вывод тда (вход+) и резистор с выхода предусилителей, соеденил его экраном с первым выводом тда, фотодиоды, и катушку подкинул тож экраном, всеравно возбуждаеться, подал музыку на вход, слушаю на гальво, играет без ВЧ, пальцами сделал экран вокруг фотодиодов, обжал корпус и второй рукой на общий, фон пропал, появились ВЧ, музыка играет хорошо, замерял мультиком на катушке гальво три с копейками мГц частота, вобще обратная связь удерживает катушку, заставляя якорь калебаться на большой частоте (на глаз и слух незаметно), можете замерить частоту на ваших гальво без входного сигнала.
     
  15. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Без компа пробовал включать? Может с него помеха проникает через входную цепь или цепь обратной связи? А вообще играться можно по разному. У меня в одном из вариантов усилителей решалась проблема возбуждения следующим образом: приклеил кусочек фольги на корпус операционного усилителя обратной связи, и прицепил её (фольгу) на землю...
    Замерять свою частоту будет туговато... Осциллограф на чердаке тяжеленный двухлучевой...
     
  16. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Я и так без компа настраиваю, вход кинул на землю, вобщем от наводок избавился экранировкой фотодиодов.
     
  17. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Даёшь рисунки лазером!
     
  18. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    До рисунков есчё далеко, у меня только один гальво и усилитель к нему, просто очень мало личного времени, работа, девушка, а занимаюсь лазером только в выходной (понедельник) и то часов пать, шесть... (= двигаюсь очень мееееедленно, ничё по планам подготовить печатку на есчё один усь, собрать его на роботе, потом среди недели позаниматься вторым гальво и установить их на какую-нить плоскость, вот тогда даёш рисунки лазером! Уф, излил душу...
     
  19. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    to KoSS_89

    Поначалу у меня был небольшой писк из гальво, и немного вибрировали они, это я исправил путем припайки конденсаторов, электролиты 2200 мкф и 33 нф - пленка, на ноги питания микросхемы, так мне посоветовал vitalkalm. И немного подрегулировал фотодатчики (сузил заслонку и немного свел друг к дружке фотоприемники).
    И после этого вроде утихли гальвы.

    Со стороны печатных проводников ОУ поставил экран на всю площадь платы, то же по совету vitalkalm.

    Провод на гальво я делал практически сам. Он с виду такой толстый и нереально жесткий :) а на самом деле он очень даже мягкий. Я брал обычный монтажный провод с оплеткой снаружи, не знаю его марки, причем не изолированный с наружи. С другого провода, многожильного, я сдернул внешнюю изоляцию и одел её на экран предыдущего (по тексту) провода. Сечение там около квадрата, где то я читал, что чем больше сечение, тем меньше потери на гальво.

    Питание усилителей выходных у меня 23,4 вольта .... и причем ОЧЕНЬ советую, что бы напряжения по плечам питания усилков были одинаковы, вплоть до десятых долей напряжения. Это я понял в процессе настройки проектора. У меня напряжения по началу отличались на 0,3 вольта по плечам, и у меня точка не стабильно отображалась на стене, то вибрировала, то уплывала. Выставил все напручи один в один и точка стала стабильнее.

    Блок питания я собирал сам, на LM 317 и LM 337 - это на +- 25 вольт и 7815 , 7915 - выход по 15 вольт. И весь блок питания я запихнул в корпус их АТХ - ного БП, дабы это все дело заэкранировать.

    Да, и еще чуть не забыл ..... Когда я прецировал точку на стену, то у меня рисовалась диагональная линия и немного искревленная, как оказалось это были виноваты вентиляторы, которые обдували радиаторы, когда я их отключил, линия пропала, но точка все немного подергивалась, и этот недостаток я далее устранил путем подгонки напряжений на усилителя ( по плечам) . Кстати, таким способом можно более четче увидеть наличие всяких наводок в схеме , т.е. когда точка мертво стоит и не дергается то значит все ОК ) ....

    А далее самое интересное пошло ....

    В процессе всех этих манипуляций зеркалом от гальвика мне на глаз (в зрачек) мелькнул лучик, причем очень быстро, и после этого уже как неделю у меня перед одним глазом небольшая точка , за которой я ничего не вижу. Дискомфорт однако. Ходил к врачу, сказали, что поджарил немого сетчатку, вследствие этого образовался небольшой отек, но вроде ничего страшного сказали......

    И после того как лучик мелькнул в глаз на следующий день у меня скончался лазер.
    Причем по какой причине не пойму. Питал я его как обычно от 12-ти вольтового аккумулятора через схему стабилизатора, которая находится на 4-й станичке.
    А получилось следующим образом, в момент включения, была небольшая искра (впрочем как и всегда) и лазер затух .... :cry:

    В процессе настройки купил другую звучку (дешевую), закоротил кондеры и попробовал. Эффект мне не понравился и даже очень. После включения, у меня точка сразу сползла кудато вправо и вверх, т.е. галивики отклонились всторону почти доконца и практически ничего не воспроизводили (чушь рисовали). Т.е. нужно было настраивать заново обратную связь, подстройкой резисторов практически ничего не дало, выкручиваю подстроечник почти доконца и тогда только гальво встает в среднее положение....... Короче лажа какая то ..... Вернулся к старой звучке , у которой на выходе вроде нет кондеров, а сигнал снимается с какой то 8-ми ногой SMD микрушке. Попробую пока на ней вывести картинку.

    У меня на данный момент вот в чем проблема, из за которой все встало, вроде задавал вопрос, но никто не ответил :(

    Картинку я с горя пополам вывел на стенку с помощью Спагетти , а вот как с этой програмулины выводить модулирующий сигнал для лазера (програмно и схемно) , никак не пойму, да и времени мало разбираться.

    Может кто нибудь все таки поможет, а то гальвы вроде рисуют и че - не видать :)
     
  20. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Спасибо за ответы, на счёт вашего вопроса, гдето сдесь мелькало, но точнго не помну, если наткнусь обезательно выложу ссылку, но вобще и без модуляции должно картинку выводить. А по поводу лазера, вы писали про его смерть после искры, какой, когда вилку в разетку вставляли?, так нужно предосторечся от подобных случаев, увеличить ёмкость электролитов до и после кренки, и поставить в паралель есчё кирамеку (к той что уже есть на 0,1 Мкф) на несколько пикофард от самых ВЧ токов, и провода от ЛД до драйвера минимальные, не длиннее двух, трех сантиметров. Я сделал тоже такой драйвер, теперь тоже докину керамику, есчё планирую его засунуть в корпус от ЭЛ трансформатора для питания галогенок, есть такие в алюминиевом кожухе, вот в него и засунуть и помех на ЛД небудет и вид как у покупного :D

    Берегите глаза !!!
     

Поделиться этой страницей