12к проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем vitalkalm, 13 янв 2010.

  1. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    Про провода я тоже допускал такую мысль .... такую длину проводов я пока временно сделал, пока в корпус не соберу всю конструкцию, а потом уже
    буду укорачивать .

    А по поводу блока питания, то я делал его на LM 317 и LM337 ... :)

    Я вот думаю, правильно ли я заэкранировал провода гальво. У меня оплетка соеденина на клемму где через резистор на GND
    а центральная жила идет на 3-ю ногу . А то может нужно их оба в оплетку посадить ...
     
  2. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Ryazanec

    А вы случайно не RGB проектор собрали (собираете) ?
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Собрал простой - один самодельный, второй с заводскими гльванометрами. первый с красным лазером второй буду сводить 3 луча.


    [youtube:3e08lqg3]http://www.youtube.com/watch?v=dwGVc_4DkWg[/youtube:3e08lqg3]
    это одноцветный, но гальво заводские, я не сводил еще 3 луча.
    Извиняюсь за качество - фотоаппарат глючило от яркости, надо было при включенном свете делать.


    Контроллер для связи с компом у меня самодельный из звуковой карты переделаный с впаяными схемами адаптации под илда стандарт, всё на одной плате разведено, определяется компом как USB звуковая карта.

    Питание лазеров сделано по схеме Koner А.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      295,7 КБ
      Просмотров:
      868
    • 333.jpg
      333.jpg
      Размер файла:
      245,1 КБ
      Просмотров:
      850
    • pr.gif
      pr.gif
      Размер файла:
      7,1 КБ
      Просмотров:
      816
    • печатка драйвер.GIF
      печатка драйвер.GIF
      Размер файла:
      54,2 КБ
      Просмотров:
      794
    • driver.gif
      driver.gif
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      881
  4. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Ryazanec

    неплохо :)

    я тоже пока подбираю набор лазеров RGB .

    1) Не подскажете, можно ли использовать лазрные указки, которые продают сплош и рядом в инете ... нашел 100 мвт синий лазер за ~ 2300 руб .. с виду как ручка выглядит . Такие пойдут для проектора или нужны какие то специальные ?..... Могу ссылки скинуть на эти лазеры .

    2) А по поводу звуковухи вашей, вы брали готовую звуковую карту , выпаивали элементы и перепаивали на свою плату ? Или по схеме собирали .... А то уже сейчас начинаю задумываться о перспективе изготовления RGB проектора ... :)

    3) Для сведения лучей будете использовать дихроичные стекла от CD приводов ?
     
  5. Dmitry

    Dmitry Пользователь

  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Для сведения буду использовать от кареток пока на первое время, дальше куплю готовые зеркала стоят 2 зеркала около 500 р.

    Синий не покупай готовый - проще каретку от PHR-803 купить - мощьность 120 миливат будет а цена 300 р. всего. или 1 ватный диод в групповых закупках 1300 но 1 ват сини.

    Про контроллер - брал USB звуковуху, перепаивал с неё чип и обвязку (даташит под микру нашел) ну и свои схемы распаял под 6 каналов. X У R G B Blank.
     
  7. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Ryazanec

    А какую микруху использовали ?
    Думаю может мне тоже ей заняться, если такую найду ... :)

    Готовые зеркала или стёкла ?
    В инете продают ? Если можно ссылку ...плизз ...
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    готовую найти не удалось, звуковуха с деалекстрима 5,1
    микросхема в ней эта CM6206
    зеркала не покупал, но или с ебея или с другого забугорного магазина - гугль мучать надо.
    как это готовые зеркала или стекла? дихроические зеркала... ну это стекло с нанесенным зеркалом на определенную длинну волны...
     
  9. Armer

    Armer Пользователь

    По какой схеме будешь лучи складывать? И какие длинны волн?
    Тоже планирую RGB проектор делать, 650, 532 и 445 нм. Заинтересован в комплекте зеркал.
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    650 532 405

    650 - 2 красных через поляризационный куб
    405 - 2 из каретки PHR-803 так же через кубик (маленький есть непомню откуда)
    532 - около 70 миливат.

    3 длинны волны складывать буду дихроическими зеркалами, я сам заинтересован в покупке, но где купить незнаю да и средств пока маловато.
     
  11. Armer

    Armer Пользователь

  12. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Ryazanec

    У меня к вам вопрос.

    Я ниже на картинке изобразил расположение лазеров по мощностям :
    1 - (син) - 120 мвт
    2 - (зел) - 200 или 150 мвт
    3 - (кр) - 300 мвт

    Лазеры желательно каким образом распологать, т.е. чем мощнее лазер , тем далее его нужно распологать от выхода собранных лучей. Например в моём понимани, я красный расположил лазер в самом начале сложения лучей, т.к. его мощностью нужно пройти 2 зеркала и в связи с этим мощность луча уменьшится на выходе (из за отражения), далее зеленый - чуть послабже - он должен пройти одно только зеркало, поэтому в середке его ставим и в конце сний - как самый слабый.

    Или же побарабану как их распологать ?
     

    Вложения:

    • лучи.JPG
      лучи.JPG
      Размер файла:
      9 КБ
      Просмотров:
      671
  13. Armer

    Armer Пользователь

    Логично, но у меня пока еще нет опыта в сведении, так что объективно мне говорить сложно. Как известно, зеленый лазер гораздо лучше виден, при равной мощности. Думаю, его имеет смысл ставить под номером 3 на вашей схеме.
    В проекторе, на который я дал ссылку, так и сделано: зелень (50 мВт) идет на просвет, красный (100 мВт) - на отражение. На практике же, когда проектор работает, красного явно не хватает. Хотя реальных мощностей я не знаю.
     
  14. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    to Ryazanec

    а что у вас за схема коррекции? для чего она нужна и в какой части ставится ? Разжуйте пожалуйста? :)

    На данный момент у меня готова вот эта схема (ниже выложил). Что мне еще не хватает в этой схеме, т.е. что еще нужно мне собрать ?

    Думаю сигналы снимать со звуковухи . Или может можете посказать откуда лучше снимать?
     

    Вложения:

  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Схема коррекции для заводских гальванометров, им требуется размах входного сигнала в 10 вольт, звуковуха такой размах дать не может.
    К тому же на заводских платах 2 входа IL+ и IL- - это дифференциальные входы, что бы обеспечить сигнал стандарта ILDA потребовалось паять эту схему, вам же не нужно у вас первый каскад обеспечит достаточное усиление.

    Как сводить это зависит от зеркал, они разные, есть зеркала которые отражают только синий а есть те которые только красный тогда зелёный будет проходить сквозь 2 зеркала, если де отражать зелёный но пропускать красный то красный будет идти через 2 зеркала, всё зависит от зеркал а не от схем, е рисуйте их пока не будет то чем сводить.

    для нормального "белого" лазера потребуется 2 каретки PHR-803 2 каретки с красным диодом и зелёный миливат 70 всего иначе не получите белый чвет и проектор будет врать с цветами.

    Больше всего нужно красного, поменьше синего и еще меньще зелени.
    распределение будет идти примерно так -500-600 миливат красного 250-300 фиолетового и 70-100 зелёного.

    Так же стоит учитывать спектральную чувствительность глаза при разном освещении, она сдвигается ночью и то что днем кажется белым ночью может показаться синеватым :)
     
  16. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    to Ryazanec

    Спасибо, что разжевали мне :)

    1) А что бы вы посоветовали мне для сложения лучей и где можно найти зеркала , вернее где их можно сдернуть ? В сидюшниках они не используются или в каретках всё тех же ?

    2) Хочу заказать вот эту штуку http://lasers.org.ru/shop.html?page=sho ... egory_id=9
    Она подойдет ли для лазерных модулей которые стоят в PHR-803 ?
    И красные диоды хочу поснимать с LG GH-22 - к ним тоже подойдут ?
    Или там нужно радиаторы точить под них , если так, то подойдут ли для них коллиматоры от китайских лазерных указок которые на 1 мВт ?

    Заранее спасибо :)
     
  17. zavek

    zavek Пользователь

    а можно полностью марку звуковой карты, донора???
     
  18. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    что то исчез Ryazanec
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Марку... эм... точно такая же как у артемки, с деалекстрима, я просто в эту тему не заходил - не видел.

    вот такая звуковуха как в этой статье http://lasers.org.ru/laser-effects-show ... owdyi.html
    вот похожие, но немогу утверждать точно что они, но микросхема там та же самая должна быть.
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.41289
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.48213
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.41288
     
  20. zavek

    zavek Пользователь

    вот закончил сборку проектора, запустил, поднастроил, и столкнулся со следующей проблемой, а именно модуляцией луча, по какой то причине лазер загорается и гаснет немного не в нужное время, на форуме у кого то когда то таккая проблема была, хотелось бы знать как победить эту проблему. Вот видео, на котором видна проблемка.
    http://www.youtube.com/watch?v=0Lr355XJvJ0
    http://www.youtube.com/watch?v=830N0AXFiGM
     

Поделиться этой страницей