12к проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем vitalkalm, 13 янв 2010.

  1. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Важно в компоновке:
    - Питающие цепи по-дальше от входных цепей и гальванометров (там обратная связь очень чувствительная к наводкам)
    - Выходные цепи подальше от входных
    - Провода на гальванометры по-короче
    - Можно плату усилителя гальванометров, точнее его слаботочную часть, прикрутить на металлическую пластину (или фольгироваый текстолит) такого-же размера, создав таким образом экран снизу платы (мне помогло, когда плата усилителей стояла старая)
    Вот http://lasers.org.ru/laser-effects-show ... owdyi.html - автор Артем. Молодец!
    RGB? Да, хочу. Но, наверное, это будет не скоро. Т.к. нужно прикупить всякого, чего в Украину из Москвы доставить не получится (а если и получится, то не скоро и не дешево).
     
  2. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    Спасибо, учтем :)

    1) А про "экранировку слаботочной части " вы имели ввиду ту часть усилителя где операционники ?

    2) А что вы хотели на украине прикупить ? Вроде все в москве можно заказать , если вы про лазеры .. :)

    Собрал сегодня второй гальво ... Работает пока не важно, настравать нужно, при включени шипеть начинает. Но меня другое мучает, почему когда на одном гальво пытаюсь провернуть рукой вал, то второй тоже немного реагирует, причем они далеко друг от друга расположены .. Такое ощущение, что питание первый на себя забирает и второму не хватает. Или попробовать заэкранировать блок операционников одного канала от другого, может поможет .

    Хотя у меня есть еще одна идейка, она скорее всего более вероятнее. У меня питание усилителей мощности запаралелено, и когда я вращая вал вручную у меня происходит немного перекос по плечам в питании где то на 5 вольт и поэтому скорее всего нужно еще одну обмотку мотать на трансе ... :( А питание операционников стоит как вкопанное, даже на 0,1 вольта не меняется....
    Ниже привел схему разводки питания блоков ...
     

    Вложения:

    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      23,8 КБ
      Просмотров:
      635
  3. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Dmitry
    1. - Да.
    2. Я с Украины (Одсская обл.)
    - Так оно и есть. Поэтому делают раздельное питание на каналы... Но когда все будет отлажено с обратными связями, их взаимное влияние ослабнет. Насколько помнится, цепь */- 20 В стабилизирована? Если да, то может трансформатор проседает и нехватает напряжения по входу параметрических стабилизаторов. Померять надо-бы, чего гадать-то...
     

    Вложения:

  4. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    Да и гадать то нечего, так оно и есть скорее всего, потому как я вторичку на усилки мотал прям именно по 20 вольт на выходе вторички (переменка). Доматывать думаю, вольт на 5 поднять, надеюсь хватит. А стабилизацию я делал на LM317 и LM337 и кондеры в обвязке электролиты и блокировочные :)
     
  5. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Нашол прикольные фотодиоды, ФД-10К надо делать ОС и проверять :)
    [​IMG]
     
  6. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    С виду как мои :)
     
  7. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    Вопрос такой ....
    Сегодня мысля мне пришла, а что если мне убавить напряжение стабилизации до +- 15 вольт, тогда и запас по входному (переменка с транса) напряжению будет и проседать при нагрузке не особо будет ?
    Или это может отразиться на качестве воспроизводимого изображения ?
     
  8. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Попробуйте, Конечно заниженное напряжение питания тоже несовсемудачный выход, мощьность на выходе тоже будет ниже а этот в свою очередь повлияет на резкость гальво, но может и хватить. проверте если не трудно. Да похожи, но у вас стоит маленькая фокусирующая линза а у меня простое стекло и давольно большой кристалл. Переделал печатку уселителей на выходник TDA2050, какповедёт себя незнаю, позже соберу и если будет норм работать выложу печатку, На Украине (Стаханов - Луганская обл.) LM3886 стоит 60 грн. а TDA2050 - 10 грн. Вот здесь http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=2836&start=90 Артёмка выкладывал фото своих усилителей так они вобще на LM1875 что есть аноалог TDA2030, и если она тянет
    то 2050 точно должна тянуть самоделку :D вобщем посмотрим...
    [​IMG]
     
  9. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Я свой собрал на ЛМ3886 250 рублёв отвалил за каждую
     
  10. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    KoSS_89, интересно, как получится на TDA2050... Обязательно расскажи...
    Dmitry,- убавить напряжение стабилизации до +- 15 вольт - пробуй...
     
  11. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    По вашим рекомендациям сделал экран со стороны печатных проводников ОУ , только из жести .... текстолит пожалел :)

    И расположение усилителей мощности переделал немного, экраном их разделил .

    Напругу пока не пробовал уменьшить .... Прибавил ГАИН и взаимное влияние друг на друга практически исчезло :)

    Вот только пищат немного гальванометры :( С чем это может быть связано ? Не подскажете ?
     

    Вложения:

    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      342,9 КБ
      Просмотров:
      684
    • 8.JPG
      8.JPG
      Размер файла:
      268 КБ
      Просмотров:
      695
    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      356,2 КБ
      Просмотров:
      642
    • 10.JPG
      10.JPG
      Размер файла:
      354,3 КБ
      Просмотров:
      678
    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      360,3 КБ
      Просмотров:
      659
    • 12.JPG
      12.JPG
      Размер файла:
      336,1 КБ
      Просмотров:
      709
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Самовозбуждение схемы.
    Убавить GAIN
    Убавить LF HF
    Уменьшить усиление самого первого каскада
    Экранировать выходные провода идущие на гальванометры
    Экранировать провода идушие на датчики обратной связи


    Кстати мои гальво вторые - заводские тоже на LM1875
     
  13. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Ryazanec

    Шум можно услышать если прислушиваться, он в принципе меня не беспокоит, я просто переживаю
    за то что это может повлиять на качество воспроизводимой картинки.

    Вход усилителя не подключен ни к чему ...

    А так у меня провода которые идут на катушки гальванометров и на оптику - экранированные. Если
    только они немного длинноватые, на катушки 50см а на оптику - 30 ...
    Гаин убавлял, результат тот же, до конца убавлял. LF HF - такая же картина ...
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У вас не закусывает подшипники? писк может быть из-за обратной связи если гальванометры очень низкочастотные - этот писк - меняющийся ток для удержания якорей в нужном положении, он будет громче если попробывать сдвинуть гальванометры с нулевого положения пальцами.

    От писка на лучах может появляться маленькая рябь, попробуйте поставить зеркала и посветить лазером, если всё нормально и точка в виде точки а не кружечка или кляксы то можно сильно не переживать.

    потом подать сигнал на вход и если на рисуемой фигуре нет "ряби" или прямые линии прямые а не в види синусоид с малой амплитудой то можно и забить.
     
  15. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Ryazanec

    Подшипники я разробатывал, промывал, теперь свободно вращаются, даже если крутануть вал, то он
    дальше продолжает вращаться .
    Так оно и есть, если я принудительно проворачиваю вал, то писк увеличивается. А на одном гальванометре
    если его проворачивать то такого писка нету (только в одном напрвлении) но катушка сопротивляется :)

    Думаю, попробовать детекторами поиграться, подвигать
     
  16. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Dmitry к вопросу о шуме:
    С21, с22 стоят?
    О усилителях мощности - очень хорошо, что так расположены, но это уже лишнее. Но! Надо все-таки поставить на платы усилителей мощности электролиты хотя-бы по 470-1000мкф по питанию +/- 20В. и зашунтировать их пленкой! Их отсутствие тоже может быть причиной шума-писка.
     

    Вложения:

  17. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    Да, кондеры эти стоят (С21 С22) ... Я собирал по вашей схеме один в один ...

    Кстати, огромное спасибо, что напомнили мне про электролиты по питанию, хотел их поставить
    на усилители и вылетело из бошки ... :) Ща поставим, по результатам отпишусь ...
     
  18. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Да-да и по-ближе к ножкам питания микросхем, особенно это касается неэлектролитов.
     
  19. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    :) Ваша рекомендация помогла и даже заметно ....

    Шумов стало меньше, но еще осталось еле-еле заметное шумение, практически не заметно (в нулевом положении вала) .... НО!!!!! что больше меня удивило, это то что при повороте вала рукой, перестали пищать катушки (в тот момент когда сопротивляется) что на одной, что на другой .... даже наоборот, при повороте вала писк вообще исчезает. :)

    Кондеры впаял на ноги 1000 мкф и 330 нф ... (фото ниже)

    Я бы даже сказал не писк слышен ,а слабо заметный шелест ....
    А что если емксти побольше поставить на 2200 или 4700 мкф ? Как думаете поможет ?
     

    Вложения:

    • 14.JPG
      14.JPG
      Размер файла:
      288,4 КБ
      Просмотров:
      625
  20. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Ну укоротите по максимуму провода от уселителей до виходников, старайтесь, чтоб провода с входным сигналом находились в максимальной отдалённости от силовых проводов (питания и катушки гальво) естессно и силовые как можно короче. Просто на фото вижу у вас всё в кучу, вполне реально могут наводки идти даже на экранированный провод. Да, я только сейчас придал вниманию ваши слова, у вас что силовое питание (+20 и -20) стабилизированы? Если да, то мне кажеться зря, линейные стабилизаторы имеют низкий кпд. тут или импульсный стабилизатор с хорошими вч фильтрами по выходу или вобще без онного, изза него и просадка по напряжению может и свист ваш...

    Во скрины моих уселителей на TL074 и TDA2050 в будущем :)
     

    Вложения:

    • 001.JPG
      001.JPG
      Размер файла:
      181,3 КБ
      Просмотров:
      658
    • 002.JPG
      002.JPG
      Размер файла:
      196,3 КБ
      Просмотров:
      661

Поделиться этой страницей