12к проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем vitalkalm, 13 янв 2010.

  1. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    хм ...

    А у меня как раз наоборот .... напряжение присутствует ... бывало и по 20 вольт .... и при этом происходил перекос напряжения по плечам в питании усилителей .... :(
     
  2. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Кстати, что то я припоминаю, когда я игрался резисторами, то у меня в каком то положении было такое что магнитики подергивались в одном положении.... вот только хоть убей не помню в каком положении относительно обмоток .... или у меня схема возбуждалась .... надо поробовать
     
  3. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    to Dmitry если у вас расположение обмоток, магнитов на валу и фото ОС как на вашем рисунке, то ваша система и будет работать неверно, именно по вашим описаниям. смотрите рисунки выше внимательнее, в одном из положений якоря пост. магниты притянуться к жл. магнитам своими полюсами и магнитные поля перестанут действовать на ось ("мёртвая зона" :) ) когда вы попытаетесь сдвинуть якорь сработает ОС но магниты стоят по кривому и у вас будет либо возбуждение уселителя с большой вибрацией якоря либо эфект "моторчика"
    Выход - смотрим на рисунки выше и исправляем ошибку с заслонкой в ОС ибудет вам счастье ;)
     
  4. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    Спасибо за помощ, будем пробовать ... результаты скажу далее ... :)
     
  5. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Собрал я блок питания для проектора в отдельном экранированном корпусе от блока питания компа. Фото ниже. Старался собирать аккуратно, вроде получилось .... :)

    KoSS_89 или vitalkalm
    Подскажите пожалуйста ....
    Я переставил заслонку так как вы сказали ..... Вообщем я долго мурыжался и кое что нарыл, при выкрученном в ноль ГАИН, я кручу ОФФСЕТ и в одном из положений резистора у меня заслонка проворачивается. И вопрос : ни эта ли "точка" при которой заслонка встает в то положение как вы описывали ? А если более точно подстроить, то можно добиться что вал как бы ослабляется и его можно легко пповращать, НО она не встает так как положено ,т.е. закрывая ИК излучатель.

    Может дело в слабом излучателе или плохо восприимчивых приемниках ?
     

    Вложения:

    • DSC02632.JPG
      DSC02632.JPG
      Размер файла:
      364,7 КБ
      Просмотров:
      691
    • DSC02633.JPG
      DSC02633.JPG
      Размер файла:
      431,2 КБ
      Просмотров:
      675
    • DSC02634.JPG
      DSC02634.JPG
      Размер файла:
      404,4 КБ
      Просмотров:
      651
    • DSC02635.JPG
      DSC02635.JPG
      Размер файла:
      343,2 КБ
      Просмотров:
      657
    • DSC02636.JPG
      DSC02636.JPG
      Размер файла:
      467,9 КБ
      Просмотров:
      715
  6. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Ну, нормальный БП получился, молодец!...
    Так! Делаем все с начала!
    1. Исходное состояние подстроечников - GAIN, SIZE, DAMPING - в нуле, OFFSET - по середине, гальванометр свободно проварачивается пальцами и может занять любое положение.
    2. Потиииихоооонечку прибавляем Gain, отслеживая как ведет себя гальванометр. А он должен постепенно занять положение как на одном из вышеприведенных рисуков. Причем чем больше выкручивать Gain, тем жёще стоит на своей позиции вал гальванометра.
    3. Остальное будем крутить когда появиться входной сигнал. Да, - сильно Gain крутить не следует, т.к. пока не задействованы цепи Damping, вся система может возбуждаться.

    ЗЫ Повтори настройку, отпишись.
     
  7. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    Попробовал, все кроме ОФФСЕТ в нуле ....
    ОФФСЕТОМ добился свободного вращения вала , и прибавляя ГАИН заслонка все равно встает не в то положение , далее не убавляя ГАИН добиваемся ОФФСЕТОМ опять свободного вращения вала, далее если еще добавляем ГАИН то заслонка опять встает не в то положение и причем чем больше ГАИН тем реще она встает в "не то положение" .

    Такое ощущение что оптика не работает, думаю попоробовать провода на фотоприемниках перекинуть или полярность их поменять ...

    Одно раует, что есть хоть какие то сдвиги, представление начал какое то иметь о работе схемы :) но еще не до конца разобрался ...
     
  8. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    Еще один сдвиг у меня ..... :)

    Поменял полярность фотоприемников, вроде заработала ОС .... заслонка начала реагировать на ОФФСЕТ .....
    Хотел скинуть видео, но не получилось скинуть - 3gp не воспринимает форум .
    Т.е. при вращении в одну сторону резистора, заслонка проворачивается в ту же сторону но останавливается прям около фотоприемника, если вращать в другую сторону то заслонка соответственно проворачивается в другую сторону и останавливается около друго фотоприемника.
    Ниже скинул фотки, на первой как она принимает одно положение, а на второй соответственно другое ....

    1) А может быть такое, что у меня заслонка слишком широкая, если она пролетает нормальное положение и останавливается около фотоприемника ?

    2)Какие форматы видео мжно скидывать ? ... хотел скинуть видео как заслонка работает
     

    Вложения:

    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      252,7 КБ
      Просмотров:
      695
    • 22.JPG
      22.JPG
      Размер файла:
      250,8 КБ
      Просмотров:
      685
  9. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Попробуй поиграть с длинной заслонки, на ИК диодах стоят маленькие линзы, фокусирующие свет на кристал. На твоих фото хорошо видно, что небольшая часть линзы будет засвечена в крайнем положении вала, линза сфокусирует свет и ОС перестанет работать, т.к. Входной сигнал от датчиков на максимуме :) Выход, ставить другие ИК диоды, играть с длиной заслонки. Да я тоже строю гальво, но пока только готов один вальвонометр :( думал тоже такие фото диоды ставить, но выходя из ваших последствий уже передумал :) Есть фото диоды формой как обычный 3х мм. Свето диод, если спилить линзу как на свето... может и результат будет... Пробуйте!
     
  10. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    Хоть кому то на пользу пошли мои "мучения" и то приятно :) я по поводу фотодиодов

    Сегодня нарыл еще кое какие фотодиоды .... попробую их поставлю
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Фотодиоды лучше брать с большим размером кристалла.
    Судя по фото заслонка слишком длинная, её нужно сделать так что бы она в среднем положении не полностью закрывала оба фотодиода.

    проверить работоспособность можно так - ставте вместо гальванометра мошьный динамик ( ват на 25 не меньше) и крутите гаин пока мембрана не будет втягиваться или выпучиваться, оставляем в этом положении и начинаем вращать вал гальванометра (от него к плате будет подключена только обратная связь, то есть только сетодиод и фото диоды, вместо обмоток подключен динамик) при исправной сшеме при повороте мембрана будет колебаться - то выпячиватьяс то вдавливаться, чем больше гаин тем сильнее эффект.

    Кстати усилитель у меня использовался для прослушивания музыки - пока гальванометры переделывал, LF и HF работали как регуляторы тембра :)
     
  12. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    Попробовал поставить другие детекторы 2 вида попробовал.... фотки ниже выложил которые я использовал ... нашел фотодиод как вы предлагали , то есть такой же как стоит у меня ИК излучатель,только не 3 мм а 5 мм, спилил линзу. И другого вида пробовал, желтенькие прозрачные ..... лично мне понравились старые фотодиоды , самые первые, в которых вы разочаровались .... потому как другие очень чувствительны к внешней засветке, даже если я провожу рукой над оптикой , т.е. тень падает от руки, то заслонка реагирует и немного перемещается .... а на старых фотодиодах такого эффекта не наблюдается. Наверно потому что они в колбочке, она то как раз и наверно защищает от внешней засветки.

    З.Ы. Я немного развел фотодиоды и заслонка стала почти в ровное положение, т.е. как положено. Думаю их обратно свести немного а заслонку сузить ....
     

    Вложения:

    • IR.JPG
      IR.JPG
      Размер файла:
      241,5 КБ
      Просмотров:
      711
  13. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Ryazanec

    Я вроде бы поймал положения фотодатчиков и излучателей, зслонка встает как положено и при повороте её, чувствуется что вал сопротивляется повороту .... и тестером встаю на обмотку гальво и видно что в среднем положени панряжение "0" и при повороте вала оно меняется от -9 до +11 вольт, в зависимости от того в какую сторону поворачиваешь вал...

    Я так понимаю что у меня правильно все работает ? :)
     
  14. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Значит лучше советское брать всеже :D Мои поздравления вам, какие планы на будущее, в плане дальнейшей проверки? Какой ЦАП будете использовать?
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Да именно так - она и должна спротивляться :) она так же будет сопротивляться проскакиванию вала за нужные координаты при прорисовке :)
     
  16. zavek

    zavek Пользователь

    Для настройки оптической ОС, надо встать мультиметром на выходе дифференциального усилителя каскада оптической ОС, подбирая положение фотодиодов, добиться, вращая вал в обе стороны, максимального разброса напряжения "+ -", причём, необходимо, чтобы в двух крайних положениях оно было симметрично, но с противоположными знаками.
     
  17. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    KoSS_89

    Спасибо за поздравления :) вот как соберу проектор и он мне что нибудь внятное нарисует, вот тогда можно и будет поздравлять ))) А по поводу ЦАП-а, то я его начал давно собирать (фото ниже), но из за одной микросхемы все встало, не могу найти 74НС574 , аналог вроди бы есть у меня но он не полный - 74НС374, по параметрам практически не отличается, но разводка выводов иная ... Поэтому пока сигнал буду брать со звучки, USB - шную хочу купить.

    А в перспективе хочу эту схему до ума довести, а потом уже попробовать полноцветный собрать, 3 лазера я думаю достать можно..... А так пока рою инфу по поводу полноцветного проектора, но что то мало её пока...

    zavek

    Спасибо за подсказку , будем настраивать. Урежу это " опохало" (заслонку), и ближе буду ставить детекторы.
    Фотки позже выложу. :)

    Вопрос возник, кто подскажет, я блок питания запихнул в корпус от БП компа, и думаю, куда лучше подключить этот экран (корпус БП ) дабы исключить влияние помех от него на другие платы, на общий провод или ни куда не подключать ?
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      278,7 КБ
      Просмотров:
      549
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      301,4 КБ
      Просмотров:
      634
  18. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Еще один вопросик, кто может подсказать.

    Я уменьшил ширину заслонки, соответственно у меня детекторы более были засвечены ИК светодиодом и соответсвенно обратная связь усилилась что дало более жеское "удержание" вала в среднем положении . Это будет лучше для качества воспроизводимой картинки или лучше обратную связь ослабить, что бы вал в начальный момент более свободно вращался а уж потом ОС его подхватывала и возвращала обратно ? :)
     
  19. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Dmitry, Отлично, теперь все как надо работает. И то, что заслонку уменьшил, - тоже верно. Чем жёще обратная связь, тем быстрее смогут рисовать гальванометры.
    По поводу заземления: в идеале вся земля со всех блоков и элементов схемы должна сходится в одной точке - на средней точке банок электроилитов. Иногда аудиофилы делают одну земляную точку в центре корпуса агрегата и туда всё сводят...

    P.S. Какие у тебя платы все красывые! ЛУТ?
     
  20. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    vitalkalm

    Спасибо :roll: Да, это ЛУТ, недавно только освоил и перешел на смд детали, люблю компактность :)

    И соответственно вопрос ..... Если мне все делать компактно, то придется какие нить блоки еще заэкранировать, дабы была возможность их близко друг к другу расположить.
    1) Стоит ли оставшиеся блоки экранировать друг от друга или нет, потому как самый помехосоздающий блок заэкранирован ?

    2) Если мне привязывать к компу через звучку, то мне нужно подключать к одному выходному аудио разъему т.е. R и L ? А то как то в форуме (не здесь) читал что один человек , помоему Артемка, хочет купить 6-ти канальную звучку и далее говорит, что будет использовать какналы один канал Х другой Y и еще 3 канала RGB соответственно. И вот не могу понять, как это получится что на один Х или Y будет использоваться и R и L ?

    3) А вы в перспективе RGB проектор не планируете сделать ? :)
     

Поделиться этой страницей